«Артек» не принял талантливую девочку из Иркутской области из-за ее диабета

Международный детский центр «Артек» в Крыму отказался принять школьницу из Иркутской области из-за того, что у нее сахарный диабет. Местный уполномоченный по правам ребенка выяснил, что лагерь сможет принимать больных диабетом только с 2020 года.

Как сообщает «ФедералПресс», девочка стала единственной школьницей из Иркутской области, заслужившей бесплатную путевку в лагерь «Артек». Школьница из Усть-Кута набрала по итогам регистрации достижений в информационной системе «Путевка» на официальном сайте «Артека» нужное число баллов, однако в лагерь ее не допустили.

«Я внесла в систему все свои достижения в учебе и общественной работе и стала ждать. Результаты должны были объявить за 20 дней до начала заезда. Мне сообщили чуть позже. Конечно, я обрадовалась! Оставалось только побеседовать с региональным представителем „Артека“, чтобы согласовать маршрут. Он позвонил, и среди прочего в телефонном разговоре спросил о наличии каких-нибудь заболеваний. Я ничего не скрывала, сказала о том, что у меня сахарный диабет первого типа. Он замолчал. Сказал, что перезвонит через пять минут. И действительно, вскоре перезвонил, сказал, что меня не смогут принять в „Артеке“ из-за диабета», — рассказала школьница.

Она заметил, что в ее жизни это первый случай дискриминации по здоровью. Она уже несколько лет пользуется инсулиновой помпой, которая автоматически контролирует уровень сахара в ее крови, и девочка легко справляется сама. Диагноз никак не влияет и на ее занятия спортом: трижды в неделю Лиза посещает школьную секцию баскетбола.

Уполномоченный по правам ребенка по Приангарью Светлана Семенова заявила о том, что в приказе Минздравсоцразвития № 363н, определяющем перечень противопоказаний для отдыха в лагерях и санаториях, сахарного диабета нет. «Невозможность приема в организацию международного уровня по причине сахарного диабета, в то время как политика государства направлена на создание безбарьерной среды, является дискриминацией, — сказала Семенова. — Я попросила детского омбудсмена страны Ольгу Васильеву рассмотреть этот вопрос в кратчайшие сроки. Ведь летние каникулы в самом разгаре. Аналогичное обращение направим и заместителю председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольге Голодец».

Тем не менее, в Минздраве РФ подтвердили иркутскому омбудсмену и семье девочки «отсутствие необходимого медицинского оборудования в детском центре для пребывания больного сахарным диабетом». «В министерстве сообщили, что по программе 2015—2020 гг. в лагере будет проведена масштабная модернизация, после которой больным диабетом разрешат посещение лагеря, однако сейчас это невозможно», — разъяснила ответ Минздрава ведущий аналитик по связям с общественностью в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Приангарье Ольга Недзвецкая.

«Я подала заявку в „Сириус“ — это детский образовательный центр в Сочи. И вот накануне узнала, что прошла! — рассказала школьница. — Там уже уточнили, что мой диабет не помешает им принять меня. Почти весь сентябрь нас будут обучать по направлению „Литературное творчество“. Общие школьные предметы тоже будут, так что от одноклассников я не отстану».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий