Эксперт: Из-за социальной апатии власти могут проводить митинги только по разнарядке

Социальная апатия в обществе привела к тому, что на «митинги скорби» выходят лишь «по разнарядке», считает политтехнолог Михаил Шимановский. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», люди в провинции сочувствуют питерцам, пострадавшим в теракте, но делают это в «индивидуальном порядке».

«Все нормальные люди реагируют сожалением, соболезнованиями, тем более переживают, если есть знакомые в Петербурге. Но публично выражать свои чувства люди не хотят. Поэтому, например, власть, организовывая митинг на площади, как и всегда, сгоняет людей по разнарядкам», — рассказал Михаил Шимановский.

По мнению политтехнолога, россияне за десятилетия нестабильности уже в какой-то степени привыкли к сообщениям о взрывах. Поэтому при известиях о новых терактах люди скупы на эмоции. В этом отличие ситуации 2017 года от событий 1999 года.

«В 1999 году народ был активнее, а теракты были чем-то новым и страшным. Поэтому и реакция была более выраженной. Сейчас же царит своеобразная апатия. Люди не выходят из нее, хоть даже если рядом будет что-то взрываться», — полагает Михаил Шимановский.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий