Жителей Приморья предупредили о приближении циклона и сильнейшего тайфуна

Жителей Приморского края предупредили о подходе двух опасных погодных явлений, пишет «РГ».

3 и 4 августа ожидаются сильные дожди — 15-40 миллиметров за 12 часов, в отдельных районах ливни с грозами и очень сильные дожди. В западных и центральных районах края количество осадков может достичь декадной нормы. Это увеличит локальные паводки на реках Большая Уссурка, Малиновка и их притоках, предупреждают синоптики.

«Дожди объясняются неблагоприятными погодными условиями, связанными с прохождением в период 2—4 августа атмосферного фронта, несущего насыщенную влагой воздушную массу тропического происхождения», — говорится на сайте Примгидромета.

А на 8—10 августа метеорологи дали штормовое предупреждение, связанное с выходом на Приморье мощного тайфуна NORU. Он принесет сильные (15-40 миллиметров), местами очень сильные дожди (50-100 миллиметров за 12 часов и менее) при ветре 15-20 метров в секунду, на побережье порывами 25-30, на мысах до 33-35 метров в секунду. Специалисты отмечают, что такой ветер аналогичен урагану.

По их прогнозу, паводковая ситуация в крае усугубится, возможны подъемы уровня воды до 1-3 метров, значительные затопления прилегающих к рекам территорий, перемыв автодорог, повреждение мостов, подтопление сельхозугодий. В заливе Петра Великого и районе Поворотный — Золотой ожидается опасная высота волн до четырех — пяти метров.

Ранее метеорологи прогнозировали, что NORU будет сильнее тайфуна «Лайонрок», натворившего немало бед в Приморье в начале сентября прошлого года, оправиться от которых полностью край не смог до сих пор.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий