Комитет Госдумы поддержал снижение акцизов на топливо

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, которые включают в себя снижение в 2018 году акцизов на бензин и дизельное топливо, передает ТАСС.

Соответствующие нормы содержатся в проекте закона о налоге на дополнительный доход для нефтяной отрасли. Этот документ также рекомендовали к принятию.

Документом предлагается снизить акцизы на бензин и дизельное топливо в размере 3 тыс. рублей и 2 тыс. рублей за 1 тонну соответственно. Также поправки отменяют плановое повышение акцизов с 1 июля 2018 года (ранее их собирались поднять на 700 рублей за тонну).

При этом о размере акцизов на 2019 год в документе не говорится. То есть с 1 января 2019 года акцизы вырастут примерно на треть — с 8 тыс. 213 рублей до 12 тыс. 374 рублей за тонну бензина и с 5 тыс. 665 рублей до 8 тыс. 541 рублей за тонну дизельного топлива.

В конце мая в России был зафиксирован значительный рост цен на топливо. Согласно данным Росстата, за май они поднялись на 5,6% по сравнению с апрелем, с начала года на 7,2% при общей инфляции 1,7%.

В связи с этим властями было принято решение о снижении акцизов на топливо, а нефтяные компании договорились не повышать стоимость бензина и дизеля.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий