Медведев потребовал усилить безопасность детей в детских лагерях

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал не допустить трагедий в детских лагерях и усилить безопасность детей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

По его словам, поезда детей в лагерь должна быть организована таким образом, чтобы «ничто не угрожало ни здоровью, ни тем более жизни детей». «Для этого ключевыми являются вопросы не только обеспечения элементарной безопасности, но и соблюдения санитарных норм, противопожарных правил. У нас случаются проблемы, трагедии случаются, и в прошлом году это было. Надо сделать все, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций», — сказал Медведев на селекторном совещании по организации отдыха и оздоровления детей.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году была «существенно усовершенствована нормативно-правовая база, которая касается детского отдыха». «Полномочия по его организации теперь закреплены за единым ведомством, теперь это министерство образования. Именно оно координирует работу всех ведомств, которые задействованы в организации детского отдыха», — отметил он.

Медведев также сообщил, что на прошлой неделе подписал распоряжение, в котором утверждаются основы государственного регулирования и контроля организаций отдыха и оздоровления детей. Премьер призвал федеральные органы власти максимально быстро подготовить все документы, которые вытекают из этого распоряжения.

«Еще одно нововведение этого сезона — обязательное оповещение МЧС о маршрутах детских туристических групп. Такие группы должны сопровождать инструкторы-проводники, которые умеют оказывать первую помощь и прошли специальную подготовку», — добавил премьер.

Глава правительства также призвал руководители субъектов Федерации по возможности «ездить, смотреть, общаться с детьми, персоналом детских учреждений, следить за тем, как реализуется законодательство, современные требования». «Если есть хоть какие-либо сомнения, принимать оперативные меры, при необходимости сообщать министерству образования. Только так мы можем быть уверены, что каждый из более чем 42 тыс. лагерей, которые планируют принимать детей в этом сезоне, — действительно готовы», — отметил он.

Медведев также обратил внимание на то, что все организации детского отдыха должны быть занесены в специальные реестры, которые появились во всех регионах. «Если там какой-то организации, какого-то учреждения не будет, то все, что в нем происходит, это уже в известной степени ответственность руководителя региона, вы должны это понимать», — подчеркнул он.

Глава правительства также потребовал взять под особый контроль безопасность организованных перевозок детей.

«Под особый контроль нужно взять безопасность детей во время организованных перевозок, предусмотреть условия для экстренного размещения детей, если во время поездки что-то случилось, убедиться, что если рейс задерживается, то на вокзалах будет организовано питание и, соответственно, все необходимые условия», — сказал премьер.

Правительство РФ выделит средства из своего резервного фонда на отдых детей из семей, пострадавших от природных пожаров.

«Из-за пожара в Иркутской области пострадали многие семьи. Тяжелый период для детей. Чтобы их поддержать, мы в правительстве приняли решение выделить из резервного фонда деньги на отдых детей из таких семей. Документы в принципе подготовлены», — сказал премьер.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в Ставропольском крае объявлен режим ЧС в связи с паводком. В зоне подтопления находится 16 детских лагерей. «В целом они готовятся принимать детей, но нужно убедиться, что стихия не повлияет на их работу и отдых будет нормальным», — подчеркнул Медведев, призвав отнестись к этой работе максимально ответственно.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий