Минтранс разъяснил инициативу о новых правилах провоза багажа

В Минтрансе РФ пояснили проект изменений, касающийся перевозки багажа, сообщает пресс-служба ведомства. Ранее инициатива вызвала широкий общественный резонанс.

«В проекте, в частности, предлагается установить минимальный вес ручной клади, которую пассажир может провозить на борту воздушного судна. Эта норма должна быть не менее 5 кг, а перевозчиком может быть изменена и в сторону увеличения. Также проектом предусмотрено то, что дополнительно пассажир без предъявления для взвешивания сможет провезти такие вещи, как дамская сумочка или портфель, детское питание на время полета, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, складная кресло-коляска для лиц с ограниченными возможностями. Оптимизация данного перечня проведена на основе исследований, выявивших наименее востребованные предметы, которые пассажиры обычно берут с собой на борт самолета помимо ручной клади», — отметили в Минтрансе.

«В то же время пассажиру не запрещено убирать в ручную кладь: папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру, что по сути всегда и находится в ручной клади у пассажира. Таким образом, перечисленные вещи могут быть включены в минимальную норму ручной клади в размере 5 кг», — говорится в сообщении. 

Данная версия проекта сейчас проходит процедуру публичных обсуждений и не является окончательной.

Ранее сегодня был одобрен закон о «безбагажных билетах». О том, как Совфед раскололся по вопросу принятия закона, читайте в материале «Росбалта».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий