Около 40% читателей «Росбалта» считают, что сбои с прогнозами погоды связаны с нехваткой специалистов

Большинство читателей «Росбалта» считают, что прогнозы погоды от Росгидромета неточны или опаздывают из-за неправильной кадровой политики, которая приводит к дефициту специалистов. Такого мнению придерживаются почти 40% (695 человек).

Около 33% (568 человек) заявили, что причина — в недостаточном финансировании или в неразвитой базе для наблюдений. 

27% (476 человек) выразили мнение, что погода в мире становится менее предсказуемой из-за глобального потепления, поэтому возникают трудности со своевременным оповещением.

Всего в опросе приняли участие 1 тыс. 739 человек.

Ранее и. о. председателя комитета по обороне верхней палаты парламента Евгений Серебренников заявил, что Совфед настаивает на дополнительном финансировании Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Он напомнил, что прошедший ураган в Москве привел к человеческим жертвам.

 

«В Совет Федерации мы приглашали все службы — Росгидромет, МЧС, обсуждали ситуацию. Сошлись, что необходимо выделение дополнительных ресурсов для гидрометеорологических служб, потому что у них не хватает средств для создания необходимой базы постов для наблюдения, оперативного выяснения ситуации, изменения обстановки», — уточнил Серебренников.

 

По его словам, уже принят ряд мер, которые позволят не допустить в дальнейшем аналогичных ситуаций. «Хотя уже начинают звучать высказывания, что сегодня очень часто распространяются предупреждения и тем самым снижается их значимость. И здесь нужна золотая середина», — добавил сенатор.

 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий