Опрос: Две трети россиян недовольны своей зарплатой

Большая часть работающих россиян (73%) довольны своей работой, четверть (25%) — не удовлетворены. Вместе с тем размер зарплаты устраивает только треть (37%) работающих, 61% уровень оплаты труда не устраивает. Такие данные показал августовский опрос 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ, подготовленный фондом «Общественное мнение».

По данным опроса, 82% работающих россиян официально оформлены на работе, 16% трудятся в теневом секторе. При этом подавляющее большинство (88%) работающих респондентов трудятся на одном предприятия, 9% — имеют две работы, 2% — три. При этом есть и такие, кто «крутится» на трех и более работах (менее 1%).

Большинство занятых россиян удовлетворены отношениями в коллективе (90%), графиком (83%), условиями труда (80%), загруженностью на рабочем месте (66%). У 27% работы слишком много, а у 4% — слишком мало.

Социологи также выяснили, что 79% работающих респондентов считают, что их способности, сильные стороны в целом востребованы, находят применение на рабочем месте. 14% заявили об обратном.

Отвечая на вопрос, какие положительные сдвиги произошли на их работе за последние год-два, 19% респондентов отметили, что выросли заработки, 13% — улучшилось оборудование, техника, 10% — стало больше возможностей использовать свою квалификацию, знания, по 9% — улучшились отношения между сотрудниками, работа стала интереснее. При этом у 45% участников опроса изменений к лучшему на работе не произошло.

Что касается отрицательных перемен, то работающие респонденты в первую очередь говорили о сокращении заработков (17%). Еще 8% указали на рост вероятности массовых увольнений, 7% — на уменьшение шансов на карьерный рост, повышение в должности. 6% отметили сокращение социальных льгот (проезд, питание, медицинское обслуживание и т. д.), у 5% ухудшились отношения между рядовыми сотрудниками и руководством. 4% потеряли интерес к работе.

Социологи также поинтересовались у работающих респондентов: что предпочтительнее — больше работать и больше получать, меньше работать и меньше получать или оставить все как есть. Только 2% согласны меньше и работать, и зарабатывать, 62% готовы трудиться больше за бОльшую зарплату. Треть (31%) предпочла бы ничего не менять.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий