«Почта России» заплатила 24 тыс. рублей за потерю письма

«Почта России» заплатила 24 тыс. рублей жительнице Владимирской области за потерю ценного письма. Об этом сообщили в пресс-службе Владимирского областного суда.

Отмечается, что суд удовлетворил иск женщины к филиалу ФГУП «Почта России» о взыскании компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов. Гражданка посчитала, что почтовики нарушили ее права, потеряв письмо, в котором был исполнительный лист по гражданскому делу, выданный судом на взыскание с организации 700 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть близкой родственницы.

Поскольку приставы письмо не получили, женщина обратилась во ФГУП «Почта России» и УФПС Владимирской области с претензией, в которой требовала возместить причиненный ей моральный вред в размере 700 тыс. рублей. Однако в организации проигнорировали ее претензию. Женщине пришлось обращаться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. После того, документ выдали повторно, но получить по нему компенсацию оказалось проблематично: сотрудники банка, в котором держит средства организация, задолжавшая деньги, заявили, что счет уже пуст. Позже женщина все-таки смогла добиться положенной выплаты.

Проанализировав обстоятельства дела и заслушав доводы сторон, суд пришел к выводу, что факт ненадлежащего исполнения оператором почтовой связи своих обязательств по доставке почтового отправления получил свое подтверждение в судебном заседании.

Суд признал, что по вине ответчика женщина понесла физические и нравственные страдания. С «Почты России» взыскали 10 тыс. компенсации морального вреда, 5 тыс. штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя 9 тыс. рублей — судебные расходы.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий