Правозащитница: Уменьшение бюджета на заключенных означает, что тюремщики смогут меньше украсть

Уменьшение на 3 млрд рублей бюджета, выделяемого на питание заключенных, вряд ли ухудшит их рацион, полагает член организации содействия соблюдению защиты прав человека «Горячая линия» Оксана Труфанова. Как заявила правозащитница корреспонденту «Росбалта», дела с питанием заключенных таковы, что «хуже некуда».

«Я очень сомневаюсь, что все 19 миллиардов тратились на питание. Большая часть, я убеждена в этом, разворовывалась. Приказ „уменьшить питание“ приведет к тому, что своруют меньше. Вряд ли кормить станут хуже. Это чревато волнением и ни к чему хорошему не приведет», — предположила Оксана Труфанова.

По словам правозащитницы, случаи разворовывания средств и продуктов, предназначенных для заключенных, она наблюдала в период работы членом общественной наблюдательной комиссии в Челябинской области.

«Мы как-то проверяли СИЗО-4 Златоуста. Обнаружили мясо в морозильниках, огромные туши говядины и свинины. На деле же заключенные ели сухой картофель и сою, а также тухлую селедку. Мы буквально сидели „в засаде“ у СИЗО и видели, как сотрудники склада шли с огромными сумками с работы. Я уверена, что там и были продукты для заключенных», — рассказала Оксана Труфанова.

Напомним, что бюджет, выделяемый на питание заключенных, планируют снизить к 2019 году на 3 млрд рублей. Об этом заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко. «Если сейчас выделяется из бюджета порядка 19 млрд рублей на всех, то где-то к 2019 году ожидается снижение до 16 млрд», — сказал Корниенко. В то же время глава ФСИН отметил, что «рацион заключенных становится более или менее разнообразным».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий