Путин заявил о необходимости уравнять МРОТ и прожиточный минимум с 2019 года

Президент РФ Владимир Путин предложил с 1 января 2018 года повысить МРОТ до 85% от прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года уравнять оба этих показателя. Об этом он заявил на совещании с членами правительства, сообщает ТАСС.

«Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%, — уточнил он. — И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум».

Глава государства попросил правительство внести соответствующие предложения в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку.

Глава Минтруда Максим Топилин напомнил, что еще в 2015 году соотношение прожиточного минимума и МРОТ составляло чуть более 50%. Последние два года МРОТ трижды увеличивался и вырос на 31%.

«Самое серьезное повышение было в прошлом году с 1 июля, когда мы одномоментно повысили минимальный размер оплаты труда на 21%, — отметил он. — За счет этих системных решений сейчас МРОТ составляет 7 тыс. 800 рублей с 1 июля этого года, и мы вышли на соотношение чуть более 70%, если быть точным, 71%».    

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий