Россия может остаться без 5G

Внедрять «ковровое покрытие» сетей 5G в России на всей территории городов-миллионников бессмысленно. К таким выводам пришла рабочая группа, которая в рамках программы «Цифровая экономика» будет заниматься развитием информационной инфраструктуры в стране, передает РБК.

Специалисты пояснили, что непонятно, окупятся ли инвестиции в строительство соответствующей инфраструктуры. «Затраты на строительство 5G будут выше, чем на сети предыдущих поколений — технологию отличает необходимость ставить базовые станции на более близком расстоянии друг к другу, чем, например, при создании сетей 3G или 4G», — отметил один из специалистов. Он уверен, что обычным пользователям «вряд ли нужна такая огромная скорость передачи данных». Однако для промышленных проектов в определенных зонах это допустимо.

Стандарт 5G еще разрабатывается. Он должен обеспечить скорость передачи данных от 10 Гбит/с и возможность подключения к интернету до 100 млрд различных устройств. Первые сети 5G должны запустить в Южной Корее в 2018 году.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий