С Байконура запустили ракету «Союз» с рекордным числом спутников

С космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК» и группой малых спутников из 72 аппаратов. В пресс-службе корпорации «Роскосмос» отметили, что это рекордное для России число одновременно запущенных в космос спутников.

Ракету запустили в 9:36 по Москве. Через 8 минут 48 секунд после старта головной блок успешно отделился от третьей ступени ракеты. Разгонный блок «Фрегат», который расположен в головной части ракеты, должен вывести спутники на три разных орбиты.

«Канопус» отделится от ракеты на первой орбите, это произойдет ориентировочно в 10:38, еще 24 спутника отделятся в период с 12:01 до 12:26 на второй орбите. Последняя группа космических аппаратов будет выведена на целевую орбиту в 17:18—17:41. «Фрегат» после этого будет затоплен в акватории Индийского океана.

ПУСК! Есть контакт подъема! #КанопусВИК pic.twitter.com/v7RNgxwnEQ

 — РОСКОСМОС (@roscosmos) 14 июля 2017 г.

Аппарат «Канопус-В-ИК» разработан для наблюдения за стихийными бедствиями и гидрометеорологическими явления, а также для поиска очагов лесных пожаров и картографирования.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий