СК РФ установил свидетеля обстрела, при котором три года назад погиб фотокорреспондент Андрей Стенин

СК России продолжает устанавливать обстоятельства убийства фотокорреспондента Андрея Стенина, который погиб три года назад. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По данным следствия, в августе 2014 года Андрей Стенин находился в командировке на Украине. Вечером 6 августа на автомобиле в составе колонны беженцев он двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках.

«После расстрела мирной колонны автомашины были осмотрены нападавшими на предмет ценностей, а после целенаправленно сожжены для сокрытия следов массового расстрела мирных граждан. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших», — уточнила она.

27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине на дороге Снежное-Дмитровка. По результатам проведенных экспертиз были сделаны выводы о принадлежности их Андрею Стенину, а также сотрудникам средств массовой информации Сергею Коренченкову, Андрею Вячало и представителям ополчения самопровозглашенных ЛНР и ДНР Артему Аверьянову и Андрею Хоружию. Родственники всех указанных лиц признаны потерпевшими по уголовному делу.

В рамках уголовного дела установлен свидетель, который получил ранения в ходе обстрела, но смог спастись. Этот человек подтвердил версию следствия.

Следственный комитет направил запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины. В ответе на него было указано лишь то, что правоохранительными органами этой страны ведется досудебное расследование по фактам убийства журналистов.

Ведомство подготовило повторный запрос о правовой помощи с просьбой предоставить информацию о 79-й аэромобильной бригаде Вооруженных сил Украины и ее расположении в период боевых действий в 2014 году, а также о результатах расследования украинской стороной уголовного дела о гибели Андрея Стенина.

Также следствием продолжается установление свидетелей, которые могут располагать какой-либо информацией об обстоятельствах этого преступления, и сбор иных доказательств.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий