СМИ: Правительство РФ намерено ограничить анонимные электронные платежи

Правительство РФ поручило профильным ведомствам подготовить законопроект об ограничении анонимных электронных платежей, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, законопроектом предлагается обязать россиян зачислять средства на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты только с банковского счета. Речь идет об электронных средствах платежа, которые не требуют идентификации клиента при открытии — так называемых неперсонифицированных электронных средствах платежа (НЭСП) без использования банковского счета — в том числе Qiwi и Webmoney.

Издание отмечает, что по этому вопросу между ЦБ и Росфинмониторингом возникли разногласия. Однако чиновники спорят не об ограничениях как таковых, а о степени их жесткости. В ЦБ считают, что нужно ввести запрет на снятие наличных с кошельков и предоплаченных карт, а в Росфинмониторинге предлагают запретить анонимные кошельки и карты полностью, введя обязательную идентификацию их держателей.

«Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности», — заявил статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный.  

Опрошенные изданием эксперты однозначно выступили против запрета. По их словам, запрет не просто негативно скажется на рынке, но может даже уничтожить этот сегмент.  

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий