Томские пенсионерки готовят полутораминутный митинг против произвола полиции

Томские пенсионерки, оштрафованные за запись видеообращения к президенту России Владимиру Путину, выйдут на полутораминутный митинг.

Как рассказала Сиб.фм Галина Шергина, в понедельник 31 июля она планирует подать заявку на проведение митинга, который будет длиться около полутора минут.

«Судья считает, что так как в законе не прописано, сколько должен длиться митинг, наша двухминутная акция считается, и поэтому нас можно судить по статье за нарушение проведения порядка митинга. То, что мы планируем, будет „благодарственной“ акция. Так мы благодарим за наши приговоры. Возможно, будем просить выдать медали судьям за издевательство над гражданами», — заявила Галина Шергина.

Заявку на проведение акции возле здания областного суда или прокуратуры области женщины планируют подать на 10 человек.

В июне 2017 года суд признал виновной Галину Шергину по статье 20.2. КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). 15 июня женщина записала сорокасекундное видеообращение к президенту России Владимиру Путину возле здания администрации Томской области. Вместе с ней были 12 местных жителей, они выступали против коррупции в правоохранительных органах.

В июле 2017 года Ленинский районный суд оштрафовал еще одну участницу видеообращения, Елену Сосулину, на 5 тысяч рублей.

24 июля врачи скорой помощи увезли из зала суда 70-летнюю Екатерину Гаврилину. Женщины предстали перед судом по тем же статьям, что и Галина Шергина.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий