В Элисте прокурор требует 70 лет для бывших тюремщиков, обвиняемых в пытках осужденных

В Элисте прокурор требует 70 лет для бывших сотрудников УФСИН, обвиняемых в пытках осужденных. В результате один из заключенных ИК-1 — Дмитрий Батырев погиб. Об этом «Росбалту» сообщил адвокат Андрей Сабинин, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы сестры погибшего.

Прокурор потребовал приговорить дежурного помощника начальника колонии Казбека Исраилова к 16 годам, оперуполномоченного Церена Насунова — к 14,5 годам, сотрудников отдела безопасности Илью Бадма-Убушаева и Александра Шуваева — к 5  и 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Представитель надзорного органа также озвучил желаемый срок наказания для бывшего замначальника отдела специального назначения республиканского УФСИН Евгения Молозаева и врача медико-санитарной части № 30 Константина Убушаева — 5 лет и 8 лет в колонии общего режима, а также для бывшего замначальника ИК-1 Баатры Дорджиева — 9 лет в колонии общего режима.

Сестра погибшего Дмитрия Батырева поддержала требования прокурора в полном объеме. Прения сторон продолжаются.

По данным следствия, 20 сентября 2012 года работники оперативного отдела и отдела безопасности совместно с замначальника ОСН УФСИН по Калмыкии незаконно избивали осужденных, которые не оказывали никакого сопротивления. Таким образом они требовали от потерпевших соблюдать порядок и режим отбывания наказания. Происходящее фиксировалось на видеокамеру.

Согласно материалам дела, 20 ноября 2015 года в служебном кабинете трое сотрудников ИК-1 нанесли 60 ударов, в том числе резиновой палкой, находившемуся в наручниках осужденному Дмитрию Батыреву за отказ представиться.

«Присутствовавший в начале проведения личного досмотра осужденного заместитель начальника колонии Баатр Дорджиев, с целью сокрытия факта применения физической силы и специальных средств, дал незаконное указание о поднятии установленной в комнате для досмотра осужденных видеокамеры вверх к потолку», — заявили в Следственном управлении СКР по Калмыкии.

По версии следствия, врач медико-санитарной части видел, что Батырева избивали, и он неоднократно падал, ударяясь головой об стену и теряя сознание. Тем не менее, медработник никаких мер по пресечению действий сотрудников колонии не предпринял и неотложную помощь потерпевшему не оказал.

Из материалов дела следует, что после гибели Батырева замначальника колонии Баатр Дорджиев собрал причастных к преступлению сотрудников в своем кабинете. Руководитель выработал версию о якобы агрессивном поведении осужденного и его нападении на работников ИК-1 с лезвием. Дорджиев дал указание подчиненным нанести себе телесные повреждения и порезать форменное обмундирование, чтобы подтвердить эту версию.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий