В «Гринпис» потребовали проведения публичных слушаний по проекту «Северный поток-2» с соблюдением закона

После обращения «Гринпис России» и WWF России к главе Минприроды РФ на сайте министерства появилось сообщение о проведении публичных слушаний по проекту «Норд стрим 2». Однако, как заявили в экологической организации, не было указано время проведения.

«Гринпис» и WWF потребовали перенести слушания по оценке воздействия строительства газопровода «Северный Поток 2» на окружающую среду. Причина весомая: о месте и времени их проведения не было сообщено заранее.  В ответ Минприроды (МПР) опубликовало вечером 26 мая 2017 года сообщение, которое нельзя признать соответствующим закону. Не указано время проведения слушаний. Таким образом, формально, оповещение о проведении слушаний не опубликовано до сих пор, — утверждают в «Гринпис». — Чтобы попасть на слушания, заинтересованным гражданам, видимо, придется приезжать по указанному адресу накануне и искать самостоятельно нужное помещение во Дворце культуры г. Кингисепп».

Представители экологической организации отметили, что ситуация напоминает «скандальные слушания по строительству «противопожарной дороги» в заказнике «Большой Утриш», которую называли «дорогой к даче чиновников»».

«Тогда активных граждан, выступающих против этого строительства, просто не пустили на мероприятие. Сейчас вопрос о нарушении прав граждан при проведении слушаний по Утришу находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека, — заявили в «Гринпис». —  Ситуация с «Норд стримом 2» отличается тем, что проект международный. Партнеры «Газпрома» и власти стран, через которые пройдет труба, наверняка отреагируют на то, что людям не дают участвовать в слушаниях и высказать свою позицию по проекту».
 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий