В Якутске задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в вербовке в ИГ

Сотрудники Управления ФСБ России по Якутии задержали в Якутске гражданина Таджикистана, подозреваемого в распространении экстремистских материалов. Как сообщила пресс-служба ведомства, мужчина прибыл в республику как трудовой мигрант.

Устроившись охранником дачного комплекса у частного предпринимателя, иностранец осуществлял пособническую деятельность в интересах запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» — распространял материалы, направленные на пропаганду идеологии терроризма и религиозного экстремизма, вел вербовку новых членов для участия в террористических актах, в том числе на территории России.

В ходе обыска у подозреваемого было изъято большое количество медийных материалов экстремистской направленности, запрещенная религиозная литература. Кроме того, обнаружены подробная инструкция по изготовлению самодельных взрывных устройств из подручных средств, схемы конструирования детонаторов из мобильных телефонов, а также компоненты, пригодные к использованию в качестве составных частей самодельного взрывного устройства.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Ведется расследование.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий