В МИД РФ объяснили запрет на въезд в Россию депутата из Черногории

Запрет на въезд депутату правящей партии Черногории Миодрагу Вуковичу связан с санкциями Евросоюза. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передали в пресс-службе ведомства.

«Не секрет, что Черногория изначально присоединилась к антироссийским санкциям ЕС, в том числе и персонального характера. Мы всегда говорили, что оставляем за собой право принимать ответные меры на основе взаимности, как это и принято в дипломатической практике. Соответствующие разъяснения будут даны черногорской стороне», — сказала Захарова.

Комментируя слова главы МИД Черногории Серджана Дармановича, Захарова заявила, что с помощью обвинений Подгорица пытается оправдаться перед собственным населением за вступление в НАТО.

«Мы уже неоднократно заявляли о непричастности официальной российской стороны к каким бы то ни было шагам по организации противоправных действий в Черногории. Считаем транслируемую официальной Подгорицей историю о „государственном перевороте“ и якобы участии Москвы в этой афере наглядным примером дезинформации, преследующем цель очернить Россию, настроить черногорских граждан против братского русского народа, прикрыть антидемократические методы Подгорицы по втягиванию страны в НАТО в обход мнения граждан», — сказала представитель МИД РФ.

Кроме того, Захарова рекомендовала россиянам «дважды подумать», прежде чем ехать в Черногорию.  

Ранее глава МИД Черногории Серджан Дарманович обвинил Россию в активном вмешательстве в ее международную политику, в частности по вопросу вступления страны в НАТО. «Россия открыто вмешивается в нашу международную политику, чего мы, конечно, не одобряем», — сказал он. Дарманович отметил, что на протяжении двух-трех лет Москва выступает против расширения НАТО. «В этом вопросе мы сами решаем для себя, и мы удивлены, как сильно вмешивается Россия, и, конечно, мы защищаемся», — цитирует министра государственная телекомпания RTCG.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий