10 лучших футболистов, родившихся в Краснодарском крае

Андрей Чичкин Максим Бузникин Максим Деменко Алексей Миранчук Владимир Бут Виталий Калешин Виталий Дьяков Сергей Сальников Дмитрий Хохлов

Андрей Чичкин – вратарь, Краснодар

Лучший наш молодой вратарь конца девяностых. До восемнадцати лет играл за краснодарский «Колос», откуда перешел в «Ротор», за который сыграл в Кубке УЕФА. В молодежной сборной своего возраста Чичкин выиграл конкуренцию у Вячеслава Малафеева. Лучший молодой игрок чемпионата России 1998 года по оценкам «Спорт-Экспресса». В конце того же 1998 года сыграл за взрослую сборную России с Бразилией в Форталезе. В 2002 году отказался переходить в московский «Спартак», потому что с детства болел за киевское «Динамо». Выбрав «Крылья Советов», Чичкин не стал там основным вратарем и на высокий уровень больше не поднимался.

Виталий Калешин – защитник, Краснодар

Оставив Краснодар в семнадцать лет, Калешин вернулся в «Кубань» в 2003 году, стал капитаном клуба и дважды был признан журналистами лучшим футболистом Краснодарского края. В 2009 году Калешин оказался в «Рубине» и за несколько лет выиграл с ним чемпионат и Кубок России, а также обыграл «Барселону» на «Камп Ноу». Вот уже четыре года выступает в «Краснодаре», за который забил три мяча.

Виталий Дьяков – защитник, Краснодар

В семнадцать лет покинул краснодарскую СДЮCШОР-5 ради «Локомотива», но в Москве не заиграл и после аренд в «Сочи» и «Губкине» уехал в «Ростов», с которым выиграл Кубок России-2014 и дебютировал в Лиге Европы. Полтора года назад недальновидно сменил «Ростов» на «Динамо» и вместо борьбы за первое место вылетел в ФНЛ.

Максим Деменко – защитник, полузащитник, Краснодар

В 18 лет ушел из «Кубани» в киевское «Динамо», где в основном составе выходил на поле с Сергеем Ребровым, а в дубле – с Андреем Шевченко. В 2000 году перешел в питерский «Зенит» и за два сезона забил десять мячей. В 2003-м оказался в «Спартаке», где, по собственным словам, подорвал здоровье из-за «допингового беспредела». Потом пропустил целый год и дальше выступал только в командах родного края.

Дмитрий Хохлов – полузащитник, Краснодар

В 16 лет уехал из краснодарской СДЮСШОР-5 в ЦСКА, где доигрался до сборной России и поехал в ее составе на Евро-1996. Вместе с тренером Тархановым перешел в «Торпедо», где за полтора года забил 13 мячей и заслужил приглашение в ПСВ. В Голландии за два года забил десять мячей. После трех лет в «Реал Сосьедаде» вернулся в Москву, выиграл с «Локомотивом» чемпионский титул и сверкнул в Лиге чемпионов, забив красивый мяч «Интеру». В позапрошлом году несколько месяцев работал главным тренером «Кубани».

Владимир Бут – полузащитник, Новороссийск

До семнадцати лет играл за новороссийский «Черноморец», но летом 1994-го поучаствовал в победе над Германией на юношеском Евро и уехал в дортмундскую «Боруссию». Бут играл в победной для Дортмунда Лиге чемпионов-96/97 и забил в бундеслиге восемь мячей. После пяти сезонов во «Фрайбурге» и «Ганновере» должен был переходить в «Болтон», но трансфер сорвался: англичане выяснили, что отец Бута, убитый в 1993 году, был связан с криминалом.

Алексей Миранчук – полузащитник, Славянск-на-Кубани

Начинал с братом-близнецом Антоном в школе «Олимп» Славянска-на-Кубани, но был замечен скаутами «Спартака» Борисом Стрельцовым и Алексеем Леоновым. В 2011-м «Спартак» отчислил Миранчука из-за слабых физических данных, но всего через полтора года он заиграл в основе «Локомотива» у Славена Билича. Два года назад забил «Кубани» победный мяч в финале Кубка России, через месяц – в дебютной игре за сборную Фабио Капелло, а недавно снова выиграл Кубок России и снова забил в финале.

Максим Бузникин – нападающий, Краснодар

Воспитанник краснодарской СДЮСШОР-5. В двадцать лет, после сезона в тольяттинской «Ладе», попал в московский «Спартак» и поучаствовал в разгроме «Сьона», забив один из голов в скандальной переигровке. Выиграл со «Спартаком» четыре чемпионских титула (хотя два года подряд проводил вторую половину чемпионата в «Сатурне»), а потом еще один – с «Локомотивом». Забил пять мячей в восьми матчах за сборную России. С 2014 года возглавляет селекционную службу «Краснодара».

Роман Павлюченко – нападающий, поселок Мостовской

Как и Чичкин, Павлюченко в юном возрасте перешел в волгоградский «Ротор», но в отличие от Чичкина согласился на предложение «Спартака», где забил 89 мячей за пять с половиной лет и выиграл Кубок России. Роман прославился в сборной голами Англии в отборе на чемпионат Европы и Голландии, Испании и Швеции на самом Евро, после чего был куплен «Тоттенхэмом», где за три с половиной года забил 42 мяча. Два года назад перешел в «Кубань», но сподобился только на два гола в десяти матчах.

Сергей Сальников – нападающий, Краснодар

Олимпийский чемпион Мельбурна. В 1943-м Сальников перешел из «Спартака» в ленинградский «Зенит», который после эвакуации участвовал в первенстве Москвы, и в 1944 году выиграл с «Зенитом» Кубок СССР. Вернувшись на три года в «Спартак», Сальников снова вынужден был уйти – теперь в «Динамо»: Сальников полагал, что этот переход облегчит тюремные условия его отчима. Новое возвращение в «Спартак» принесло ему два чемпионских титула. Закончив карьеру, работал тренером в «Спартаке» и сборной Афганистана. Отучившись на журфаке, писал о футболе в «Советском Спорте» и комментировал матчи на телевидении, наставив на этот путь и Владимира Маслаченко. Умер 9 мая 1984 года от сердечного приступа после матча за ветеранов «Спартака». Внук Сальникова Стефанос Циципас – один из самых перспективных теннисистов Европы.

«Написать игроку в соцсетях – вообще не проблема». Работа скаута в нашем футболе

Фото: vk.com/planmeca; REUTERS/Regis Duvignau; РИА Новости/Максим Богодвид, Алексей Филиппов (4,8); fckuban.ru; РИА Новости/Владимир Родионов; Gettyimages.ru/Lutz Bongarts/Bongarts; REUTERS/Grigory Dukor; РИА Новости/Антон Денисов, Длугач

Если ты тоже из Краснодара, эта информация для тебя: Nike запустил K11 – революционную систему скаутинга, отбора и подготовки футболистов, у которых пока нет профессиональных контрактов. 12-14 мая отбор будет проходить в Краснодаре. Регистрация и все подробности на сайте nike.com/k11. 

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий