Быка за рога. Почему «Краснодару» и Шалимову пора расстаться

Краснодар Игорь Шалимов Премьер-лига Россия

В последнем туре сезона 16/17 «Краснодар» гарантировал себе попадание в Лигу Европы. «Ростов» неожиданно упустил заветную путевку в матче с «Оренбургом», преподнеся небольшой подарок Сергею Галицкому. «Томь», которая уже вылетела в лучшую лигу мира по мнению подписчиков ВГИК’а, была разгромлена со счетом 5-1: Смолов, Налдо, Перейра и Клаэссон не оставили Гвинейскому и Ко ни единого шанса, тем самым порадовав своих болельщиков.

 На следующий же день клуб попрощался со своими легендами — Калешин и Вандерсон оставили после себя лишь теплые воспоминания.

 Теперь же остается надеяться, что с Игорем Шалимовым попрощаются так же. И вот почему:

1) Результаты ниже уровня самого динамично развивающегося клуба России

В таблице по сравнению с прошлогодней на 7 очков меньше, и нельзя сказать, что «Краснодару» не везло. Нулевые ничьи с «Анжи», «Арсеналом» из Тулы, домашние 3-3 с командой Полуяхтова, осечки с «крылышками», под конец сезона 1 очко из 6 возможных против все тех же махачкалинцев и «Оренбурга». И это только команды с нижней части таблицы.

И эти результаты невозможно назвать невезением. Хотя бы благодаря результатам xG, за что спасибо паблику «Блокнот».

Томас Тухель явно негодовал бы, увидев такую картину в матче с участием четвертой команды России —

 Настолько инертная игра против «Зенита» —

Откровеннейший отскок в матче с чемпионом —

И так можно продолжать бесконечно, но ясно одно — неудачный сезон команды под руководством Шалимова закономерен. 

2) Проблемы в защите.

Знаете, что объединяет следующий момент в матче и данный скриншот? Оба некачественные.

Оборона при стандартах тоже не блещет — например, в матче с «Тереком». 

Эту слабость «быков» команда Роберта Евдокимова подчеркивала не раз.

 

Вывод напрашивается сам собой — на стандартах «Краснодар» обороняется очень слабо.

3) Регресс в атаке по сравнению с командой Кононова, заметный невооруженным глазом.

Вот что думает по этому поводу некогда полузащитник «быков» Роман Широков —

«Стиль игры «Краснодара» при Шалимове полностью изменился. «Краснодар» отошел от пропагандируемого им стиля игры. Футбол в их исполнении стал более силовым, чаще используются забросы, навесы. Ажурных комбинаций, как при предыдущем тренере, уже нет.

У «Краснодара» высокие амбиции, которые нужно подкреплять делом. Но с такой игрой переломить ситуацию «Краснодару» вряд ли удастся. Домашние матчи будут играться чуть лучше, выездные – чуть хуже, но без позитивных перемен.

Однако в структуре «Краснодара» есть люди, отвечающие за стратегию, они должны что-то придумать. Надеюсь, им самим не нравится футбол, который показывает клуб и к каким местам в таблице это приводит», — сказал Широков.

Не без претензий к нынешнему наставнику «Краснодара» и другой бывший полузащитник клуба, Одил Ахмедов —

«Команда недостаточно сильна психологически. Мне кажется, «Краснодару» нужен по-настоящему чемпионский тренер. Такой, который умеет поднять боевой дух команды после поражения и поддержать футболиста в сложной ситуации»

 

Мнение большинства поклонников «Краснодара» и нейтральных болельщиков сходится в одном — пора расставаться с Игорем Шалимовым так же, как и с уже отпущенными из клуба Торбинским и Быстровым. Ныне ходят слухи о приглашении на должность тренера Леонида Викторовича Слуцкого и Курбана Бекиевича Бердыева, что может оказаться вполне реальным — вдруг попадание «Краснодара» в ЛЕ — это спланированный шаг ныне наставника ростовчан?

Слухи слухами, но команда теряет темп своего развития по сравнению с прошлыми сезонами при Кононове. Команде нужен новый высококлассный специалист, способный реализовать амбиции клуба и начать новую эпоху в истории «Краснодара».

 

Автор: Станислав Пономаренко

Подписывайтесь на мою группу ВК — vk.com/yourbookmark

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий