Черно-белый телевизор

Дмитрий Комбаров Фернандо Андрей Ещенко РФПЛ Спартак Массимо Каррера Куинси Промес

Московский «Спартак» наконец-то одержал первую победу в новом сезоне. Игра получилась довольно насыщенной с обилием опасных моментов с обеих сторон. Победа была добыта красно-белыми в очень непростом поединке. Мы же попробуем выделить плюсы и минусы игры «Спартака» в нашей классической рубрике «Черно-белый телевизор».

Положительные моменты в игре «Спартака»

1. «Спартак» всегда был серьезным раздражителем для любой команды, но с недавних пор красно-белые являются еще и обладателями статуса чемпиона страны, а значит и настрой соперников стал просто запредельным. Во многом из-за настроя «Краснодар» и не казался клубом со значительными кадровыми потерями. Неизвестно, какие коррективы вносил во втором тайме Массимо Каррера, но после двух забитых мячей команде удалось сыграть по счёту. Спартаковцы практически не ошибались у своих ворот. А если бы игроки атаки во главе с Промесом оказались чуть проворнее, то основа «Спартака» вполне могла отомстить за разгром своих младших братьев из дубля.

2. Все заждались гола Зе Луиша и ожидали, что сегодня ему удастся прервать неудачную девятимесячную голевую засуху. Но порадовать красно-белую торсиду, пусть и с пенальти, сегодня удалось Квинси Антону Промесу. Гол в ворота быков вполне вписывается в логику происходящего в матче, ведь своим дриблингом нашему легионеру удалось изрядно помучить гостей, в особенности досталось крайним защитникам. Стоит отметить, что сегодня Промес действительно играл на команду и каких-то свойственных ему передержек мяча, а порой и откровенного пижонства замечено не было. В итоге Квинси стал лучшим игроком этого матча: 7 ударов, 7 кроссов, 6 ключевых передач и 3 удачных обводки. Кроме того наш голландский легионер по истечению трех туров делит первое место в списке бомбардиров.

3. Ключевым футболистом в построении игры «Спартака» был и остаётся Фернандо. А статистика этого матча тому самое яркое подтверждение. Бразильский опорник сделал 50 пасов (46 точно), среди которых 15 оказались длинными передачами (14 точных!), сделал два отбора и пять перехватов. Добавьте сюда гол-конфетку со штрафного. Это космический уровень игры для РФПЛ. А ниже вы увидите, насколько эти цифры разнятся с показателями другого опорника красно-белых — Дениса Глушакова.

4. Несмотря на то, что на крайних защитников «Спартака» регулярно выпадает изрядная доля критики, в этом матче и Андрей Ещенко, и Дмитрий Комбаров сыграли очень здорово. Оба выдали приличный объём работы и активно подключались к атакам. А Ещенко вообще стал лучшим по игре в обороне: 4 отбора, 5 перехватов и 2 выноса тому доказательство. При этом во втором тайме Андрей выгрызал мячи из ног соперников, не боясь идти в жёсткие стыки, чем напомнил самого себя, когда он только перешёл в стан красно-белых.

Отрицательные моменты в игре «Спартака»

1. Большинство нареканий в адрес красно-белых связаны с первым таймом, когда счёт и игра были равными. Во втором, проигрывая уже 0:2, «Краснодар» стал раскрываться  и пропускать контратаки одну за другой. В первой же половине встречи, когда краснодарцы держали строй и очень плотно опекали игроков «Спартака», было заметно, насколько сильно москвичам не хватает командного движения. Сами тренеры говорят, что игроки успели восстановиться и находятся в неплохом физическом состоянии. Однако, общекомандная скорость в первые полчаса встречи оставляла желать лучшего. Особенно отчетливо это было заметно, когда Зе Луиш или Адриано опускались ближе к центру поля за мячом, выгрызали его и вынуждены были ждать по 10-15 секунд, пока хоть кто-нибудь откроется под них. Большинство таких эпизодов заканчивалось передачей защитникам — просто от безысходности.

2. До того, как Зе Луиш заработал для своей команды право на пенальти, моментов у «Спартака» для взятия ворот Андрея Синицына в общем-то не было. Надо сказать, что в первом тайме игра в атаке у красно-белых вообще не очень ладилась. Изначальный план Карреры на игру явно не сработал: в нападение были отправлены сразу четыре футболиста, и они явно больше мешали друг другу, чем помогали. Александр Самедов  выглядел лишним на правом краю нападения, что в конце концов понял и сам итальянский наставник. В итоге, ближе к концу первого тайма игрок сборной России был переведён в центр поля, а в атаке осталось уже устоявшееся трио Адриано – Зе Луиш – Промес.

3. Если в прошлом сезоне Дениса Глушакова называли лучшим игроком команды, то в игре против «Краснодара» капитан был худшим игроком в составе «Спартака». Денис никогда не был очень талантливым опорником и брал своё за счёт великолепных физических данных, носясь по полю, словно у него два сердца. Но звёзды сошлись так, что Глушаков в этом году вынужден играть вообще без продыху. И Денис не просто устал — он встал, а сил, чтобы снова завести свой мотор, у него, похоже, просто нет. Его футбол в матче с «быками» — образец того, как не должна выглядеть игра футболиста центра поля. Глушаков за 93 минуты игры выполнил 15 передач (12 из них оказались точными, при этом длинных — всего одна), три раза отобрал мяч и не сделал ни одного перехвата. Это не просто плохо — это катастрофические цифры. Дениса надо отправлять в заслуженный отпуск, чтобы он успел восстановиться к старту Лиги Чемпионов. Тем более, что в команде есть Тимофеев, выглядящий на порядок сильнее сегодняшнего капитана «Спартака».