Два взгляда. «Тоттенхэм» 0-1 «Манчестер Сити»

Уэмбли Тоттенхэм Бенжамен Менди Серхио Агуэро Пеп Гвардиола Киран Триппьер Маурисио Почеттино Харри Кейн Манчестер Сити Футбол

Поражение «Тоттенхэма» на «Уэмбли» разделило болельщиков на две группы. Первая считает, что Шпоры сыграли слабо и сумбурно, вторая, что игра и план Почеттино были неплохими. Попробуем разобраться с каждой точкой зрения по отдельности и взглянуть на игру с обеих сторон.

«Тоттенхэм» сыграл плохо

«Сити» владел инициативой, доминировал всю игру, создавал моменты. Чего-то другого от этой игры ожидать было сложно. «Горожане» в принципе доминируют практически в каждом матче, а разница между командами, особенно с учетом формы на старте сезона достаточно велика, как бы нам не хотелось обратного.

«Сити» действовал уверенно, по счету, не включая полные обороты, а Шпоры не смогли показать свой футбол, сыграли без мысли, ничего не создали у ворот Эдерсона, а все шансы – следствия ошибок «горожан». Статистически это так – всего 4 удара, один в створ. При этом один должен был завершаться голом (удар Ламелы), второй вполне мог им стать (удар Кейна). Однако, как ни крути, остроты у ворот Эдерсона действительно было немного. По части завершающего действия (последней передачи, удара) «Сити» был лучше при любом раскладе.

Также отдельно слабый отрезок – первые 20 минут второго тайма (вплоть до выхода Уинкса). В этот момент «Сити» мог убить игру, но спасли Триппьер, Льорис и неудавшийся удар Агуэро. Навал в концовке – это, конечно, неплохо, но было бы не совсем логичным развитием событий – «горожане» были намного лучше.

План Почеттино годный

Почеттино вышел играть по той же схеме, что и против «Вест Хэма». Единственное отличие – Мусса Дембеле вместо Харри Уинкса. План же на игру кардинально отличался, что естественно, учитывая разницу в классе соперников.

В начале матча Шпор даже старались владеть мячом, а прессинг Сити преодолевать с помощью средних и длинных передач на Муссу Сиссоко. В чем французу не откажешь – это в габаритах и мощи, умении бороться за мяч и бегать. В этих компонентах он был неплох (особенно на таком поле): хорошо цеплялся за мяч, тащил его, оголял проблему Менди, но трудности начиналась, когда надо было продолжить: отдать обостряющий пас или пробить.

С этим у Сиссоко большие проблемы. Вот и в первом тайме он не смог принять правильное решение при контратаке 4 в 2. Вообще у Шпор было несколько отличных атак, которых не удалось довести до удара. Конечно, это отразилось на статистических показателях (нескольких ударов «Тоттенхэм» недосчитался), но, по факту, такие моменты надо реализовывать.

В пику мнению, мол, все моменты Шпор созданы из ошибок «горожан», можно сказать, что и большинство моментов «Сити» – следствие ошибок игрок «Тоттенхэма». Исключение, пожалуй, только момент Агуэро. Гол – грубейшая ошибка Триппьера. Опасный удар Мареза в ближний угол – ошибка Триппьера. Момент Сильвы/Стерлинга – Тоби «проспал» забегание Бернарду Силвы. Опасный штрафной – ошибка Льориса.

Итог

Каждый для себя выберет сам какая из точек зрения ему ближе. Пишите в комментариях. Скорее всего, истина, как это часто бывает, где-то посередине. Команды действительно больше создали благодаря ошибкам соперника, а не собственным комбинационным действиям. Но к этому располагало дикое поле «Уэмбли», мешавшее всем.

Прессинг Шпор работал не лучшим образом, а эпицентром событий стал правый фланг (левый для «Сити»). На нем провалились защитники обеих команд, Триппьер у «Тоттенхэма», Менди у «Сити». Но если «горожане» своим подарком воспользовались сразу же, то Шпоры с этой задачей не справились. «Сити» был лучше в завершающем действии, а потому закономерно выиграл.

Отдельной строкой

Свои коррективы в игру внес ранний гол (снова). «Это было ужасно, и это очень «дешевый» гол. Нельзя пропускать такие голы на таком уровне» – сокрушался Почеттино после матча. Это происходит уже не первый и не второй раз. От этого страдали всю прошлую осень, сейчас болезнь вернулась. Количество индивидуальных ошибок (что важно невынужденных) зашкаливает: Льорис, Тоби, снова провалил «большую» игру Триппьер. Причем провалил не только в обороне, его обычно сильные стороны: кроссы и стандарты – в этом матче тоже были не на высоте. Ну или не на той, которой нужно.

Ошибки Льориса и Тоби тоже были и могли привести к печальным последствиям. Повезло, что Сильва со Стерлингом не смогли затолкать мяч в ворота, а ошибка Уго закончилась штрафным, который ни к чему не привел. Но такая системность уже откровенно пугает.

По Тоби бросается в глаза, что ему очень не комфортно играть на позиции левого центрального защитника – по умолчанию эту позицию занимает левоногий Ян Вертонген, Тоби же зачастую приходится перекладывать мяч под правую или же просто выносить с левой куда попало.

Кейн все еще хандрит. В начале матча он чуть не сотворил гол из ничего, а потом просто кошмарно сыграл в эпизоде, который должен был заканчиваться выходом 1 на 1. Его было практически не видно весь матч, но он шикарно сыграл в моменте Ламелы: смещался к центру, но увидел подключение Ламелы и увел Лапорта в другую сторону, освободив Эрику зону.

В общем, крайне двоякое впечатление, со стороны это похоже на сильную эмоциональную яму. Почему бы не дать отдохнуть ему немного? С учетом формы Харри и плохим газоном, возможно, имело смысл попробовать сделать ставку на Фернандо Льоренте – был бы еще один вариант для выхода из обороны через средний и длинный пас и адресат для кроссов с флангов и стандартов. Но, по всей видимости, Почеттино такой вариант совсем не интересен, ставку на испанца он как не делал, так и не будет.

COYS!

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России — spurs.ru

Спасибо за поддержку Сергею Зигблинсу

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий