Хот-доги и автобус с кексами. Ягра зовут в третью лигу Америки

НХЛ ECHL возможные переходы Флорида Флорида Эверблейдс

Маркетинг 80-го уровня.

Рынок свободных агентов НХЛ открылся пару недель назад, а Яромир Ягр все еще без контракта. Но завершать карьеру главный ветеран лиги пока не собирается, а над текущим положением безработного хоккеиста подшучивает. 

FA 1994- all GMs called , FA 2017- 0 calls?? pic.twitter.com/7uLJm95CAB

— Jaromir Jagr (@68Jagr) 29 июня 2017 г.

1994 год – звонят все генменеджеры, 2017 год – ни одного звонка. 

Тот факт, что Ягр находится в статусе свободного агента и никем не подписан в НХЛ, оживил предположения о возможности его перехода в другую лигу. Сперва ожидаемо вспомнили про КХЛ – об интересе команд к Яромиру сообщила чешская пресса. Наши клубы в этом направлении действительно поработали – «Амур» сделал легенде шуточное предложение в твиттере, а «Авангард», напротив, был очень серьезен и поспешил откреститься от слухов о возвращении Ягра официальным заявлением. 

Но дальше всех пошла команда «Флорида Эверблэйдс» из ECHL, третьей по силе профессиональной лиги Северной Америки.

? The Everblades invite NHL great Jaromir Jagr to play for the ‘Blades next season! #WeWantJagr

? Details: https://t.co/96YRkJmNn4 pic.twitter.com/r0b5G1NJiY

— Florida Everblades (@FL_Everblades) 10 июля 2017 г.

«Эверблэйдс» приглашают звезду НХЛ Яромира Ягра сыграть за команду в следующем сезоне!

Повторение шутки «Амура»? Отчасти да, но «аллигаторы» не стали ограничиваться твиттером и публичными поисками телефонного номера звезды. Они пошли дальше и придумали целый список причин, в силу которых Ягр не должен им отказать. Главная – это, конечно, возможность остаться в теплой Флориде, к которой за сезоны в «Пантерс» он успел привыкнуть, но есть и другие. 

1. Шанс сыграть против выступавшего когда-то в НХЛ тафгая Тревора Гиллиса. В сезоне-2012/13 он заехал и в Россию, поиграв за еще бойцовский тогда «Витязь», а сейчас готовится к третьему сезону в составе «Южной Каролины». Намек на то, что в ECHL драки сейчас уважают больше, чем в нынешней НХЛ. 

2. Номер 68 доступен и еще не выведен из обращения. 

3. Возможность занять трон местного супербомбардира Чада Костелло. В последние три сезона он неизменно становился самым результативным игроком лиги, набрав за это время 350 очков. Правда, без эпической битвы – Костелло недавно подписал контракт с немецким клубом. 

4. Уникальная акция по средам – за два доллара можно купить два хот-дога и порции вина и пива. 

5. Лучшие в мире фанаты. Кстати, по посещаемости «Флорида Эверблэйдс» в минувшем сезоне заняла шестое место из 27 команд с 5284 зрителями в среднем на матче. Это больше, чем у 11 клубов КХЛ, включая ЦСКА. 

6. Возможность стать «бойцом уикэндов» – выходить на лед только в домашних матчах по пятницам и субботам. В эти дни клуб готов отправлять за Ягром специального сотрудника, чтобы он довозил его до арены. 

7. Многие игроки НХЛ каждый год тренируются в городе Эстеро, где располагается команда. А у некоторых там и жилье неподалеку, так что хорошая компания обеспечена. 

8. Защита титула чемпионов Южного дивизиона. Все серьезно, планируется решение определенных турнирных задач. 

9. Стабильность результатов – команда выходила в плей-офф в 18 из 19 своих сезонов. А в 2012 году выиграла чемпионский титул, обыграв в финале «Лас-Вегас Рэнглерс».

10. Удобный автобус для выездов с диетической колой и кексами. Да, большинство выездов в ECHL – это разъезды на колесах, но руководство клуба готово предоставить Ягру щадящий график. И при желании прокатят с комфортом. 

11. Супердерби с «Орландо». Местные «Солнечные медведи» – это главный соперник «аллигаторов» в лиге, так же как «Тампа» у большой «Флориды». 

12. Голы забивают даже вратари команды. 

13. В пруду рядом с ареной можно увидеть живого аллигатора. Да и вообще их там много. 

14. 20-летний юбилей клуба.

15. 30-летний юбилей лиги. 

О чем в клубе предпочли дипломатично умолчать – так это о зарплате. И понятно почему: игроки ECHL в среднем зарабатывают по 25-30 тысяч долларов за год, последний контракт Ягра с «Пантерс» превышал зарплату всего состава «Эверблэйдс». 

Но при всей невероятности самой идеи и шуточности списка, в руководстве младшей «Флориды» если и считают все это игрой воображения, то только наполовину. И это совсем не помешательство, а определенный расчет.

Конечно, ожидать, что Ягр сыграет за «Эверблэйдс» полный сезон, было бы наивно. Но можно вспомнить, что по ходу своей карьеры Яромир никогда не чурался экзотики. Чем-то подобным для него во многом была и первая поездка в «Авангард». Но еще до этого, во время локаута-1994, он отметился и в итальянской лиге, сыграв шесть матчей за «Больцано», и даже в третьем немецком дивизионе. В единственном матче за «Гельзенкирхенер» Яромир тогда набрал 11 очков. Кстати, опыт такого краткосрочного сотрудничества с большими звездами есть и у самой «Флориды» – в сезоне-2013/14 несколько матчей за команду сыграл известный защитник Брайан Рафалски.

Поэтому в один прекрасный день он вполне может раз-другой выйти на лед и в форме с аллигатором. Особенно если из НХЛ так никто в итоге и не позвонит. 

Фото: Gettyimages.ru/Joel Auerbach

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий