«Я хотел подколоть друга». Кто делал счетчик «Спартак без титулов»

Спартак Премьер-лига Россия

Владислав Воронин поговорил с основателем легендарного сайта.

Когда «Спартак» стал чемпионом, все пошли на сайт Спартак-без-титулов.ру, на котором работает самый известный счетчик российского футбола. 13 лет, 10 месяцев, 22 дня и 4 часа – все знают, что это про последний красно-белый трофей в истории. Кубок России-2003.

Через час после того, как «Спартак» официально взял золото, 35-летний основатель сайта Анатолий Курбатов обнулил счетчик. Мы связались с ним, чтобы узнать историю проекта в деталях. 

Sports.ru приносит читателям извинения за публикацию некорректных сведений о сайте «Спартак без титулов» в ранней версии интервью: человек, дававший комментарии от лица администрации вместо Курбатова, на самом деле не имеет отношения к проекту. 

– Когда и почему вы создали этот сайт? 

– Это было 22 октября 2011 года. Я сделал сайт, чтобы подколоть друга, который болеет за «Спартак». Сам я болельщик ЦСКА, мы часто вместе катались на футбол в ближайшие регионы – Казань, Пермь (Курбатов живет в Кирове – прим. Sports.ru). Сайт делался по аналогии сайта про «Арсенал»: он тогда не мог выиграть 6 лет. 

– Какой была реакция? 

– Болельщиков «Спартака» среди моих знакомых большинство, отнеслись вроде нормально. Личных оскорблений я там никогда не допускал. Никогда никакой злости к «Спартаку» не испытывал – наоборот, он доставлял мне кучу положительных эмоций своими результатами. 

– Вам угрожали люди со стороны?

– Было всякое. Но думаю, что таких болельщиков достаточно в любом клубе.

– Хоть раз на ваш сайт заходили, наверное, все, кто смотрит российский футбол. Как это получилось? Вы занимались продвижением? 

– Я лишь поделился ссылкой в статусе на Sports.ru – больше вообще ничего не делал, и даже мысли не было (ник Анатолия – tOLICH). Когда ссылка на сайт попала в сеть, то он мигом стал популярным.

– Следили за статистикой, когда к вам приходили люди? 

– Когда счетчик показал 10 лет, мой хостер вынес мне предупреждение – пришлось переносить хостинг на более дорогой. Пики были в дни, когда «Спартак» вылетал из очередного турнира. Сегодня сайт (примерно на 23:30 8 мая – прим. Sports.ru) посетило 37 000 человек. За все время – 23 059 132 просмотра сайта.

Анатолий Курбатов – справа

– Сколько вы заработали на рекламных баннерах, мелькающих на сайте? 

– Там была установлена реклама от Google AdSense (не сразу). Она за все время принесла 5276,87 доллара.

– Еще у вас стоит виджет «Яндекс.Денег». Присылают?

– Пожертвования были по 50-200 рублей. Наверное, штук 15 за все время.

– Сайт был для вас просто развлечением, верно? 

– Да, это все был фан.

– Чем вы занимаетесь в основное время? 

– Мой основной заработок – это строительные экспертизы. 

– У вас не отнимало много времени дополнительное оформление сайта? Есть список игроков, которые ушли из «Спартака» и взяли трофеи, какие-то смешные картинки…

– Через полгода после запуска я по просьбе форумчан на Sports.ru прикрутил к сайту движок на вордпрессе, где можно было присылать смешные картинки про «Спартак», они публиковались после одобрения. Но потом я как-то забил на это. Не доставляло это удовольствия. 

По наполнению статистическими данными было просто. Я раз в месяц заходил на сайт – и если видел комментарии о новых титулах ушедших игроков, то оперативно добавлял их в список. 

– Что будете делать с сайтом дальше? 

– Сейчас я не решил, что будет дальше. Пока лишь обнулил счетчик согласно внутреннему убеждению, что так надо. Искренне поздравляю адекватных болельщиков «Спартака» с долгожданным титулом, они этого заслужили своей верой и поддержкой команды.

Почему чемпионом стал «Спартак»

Каррера и игроки «Спартака» отмечают победу в РФПЛ

«Спартак» – идеальный чемпион

Опрос

Кто станет чемпионом России в следующем году? 62587 голосов 60

  • Спартак 49%

  • Зенит 18%

  • ЦСКА 18%

  • Кто-то другой 15%

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий