Их поймали на допинге, а теперь наградили. Так нельзя

Александр Логинов сборная России допинг сборная России жен

За полгода биатлонисты Ирина Старых и Александр Логинов, пойманные на допинге перед Олимпиадой в Сочи, прошли путь от изгоев к заслуженным мастерам спорта.

26 ноября 2016 года истекла дисквалификация Александра Логинова за применение ЭПО, 23 декабря – Ирины Старых (тоже ЭПО).

Важно знать: ЭПО, или эритропоэтин – допинг серьезный; это гормон, который восполняет недостаток кровяных телец; и он не может попасть в организм случайно – через пищевые добавки или лекарства от простуды; в основном, это инъекции.

Союзу биатлонистов России серьезно досталось:

– позор перед домашней Олимпиадой,

– эхо позора в прошедшем сезоне, когда после доклада Макларена иностранцы были не в восторге от присутствия Логинова и Старых на трассе. Шипулину даже пришлось оправдываться и параллельно защищать товарищей, из-за которых вся эта шумиха поднялась.

– штраф в 100 тысяч евро.

Но прошло полгода.

25 июля Логинов и Старых получили звание заслуженных мастеров спорта России:

Все нормально? Вас ничего не смущает? Не напрягает? Не раздражает?

Юридически все чисто?

Мы полистали официальные документы. Пара важных скринов и цитат.

Отрывок из Положения о присвоении спортивных званий:

«Почетное звание «Заслуженный мастер спорта России» присваивается спортсменам, занявшим в составе сборной РФ:

а) 1-3 место на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх в личных и (или) командных соревнованиях или соревнованиях в игровых видах спорта;

б) 1 место на чемпионате мира, либо Кубке мира, либо чемпионате Европы, либо Кубке Европы в составе сборной РФ и при этом набравшим 150 или более квалификационных баллов в соответствии с таблицей».

Внимание на подпункт «б». Здесь возможны разные комбинации; но на Евро-17 Логинов со Старых уверенно выполнили норматив: у них по два личных золота (уже этого достаточно для звания), плюс победа в смешанной эстафете и еще по медали в личных гонках.

Важное уточнение: чемпионат Европы по биатлону – откровенно нестатусный турнир (это не ЧЕ по фигурному катанию, куда приезжают все сильнейшие). Элита выбирается на биатлон в исключительных случаях: одни поддерживают/добирают форму, вторые радуют домашнюю публику, третьи – еще и домашнего губернатора.

В том же Положении есть любопытная оговорка (пункт 30).

«Основанием для отказа в присвоении спортивных званий является дисквалификация спортсмена на срок более года за нарушение правил вида спорта или за использование допинговых средств и (или) методов (для присвоения почетных спортивных званий «Заслуженный мастер спорта России», «Заслуженный тренер России»)».

Это даже не лазейка, а ковровая дорожка для допингистов.

Основание для отказа вроде как есть, но на него не обязательно ссылаться – все на усмотрение Министерства. Кому-то звание присвоят, кому-то нет – и то, и другое будет по закону.

Логинов со Старых, чьи дисквалификации по разным причинам распухли вообще до 3 лет, корочки получили – юридически все чисто.

Что же тогда раздражает?

1) Заслуженные мастера сдали положительные пробы прямо перед Играми в Сочи – главным спортивным проектом страны. В этом есть какое-то особенное бесстыдство, на которое теперь закрыли глаза – выполнение норматива важнее.

2) Пролетели почти 4 года, но русский спорт до сих пор тонет в последствиях: ЭПО-фокусы Логинова и Старых (плюс Юрьевой из той же биатлонной компании) – одни из ключевых в большом расследовании по Сочи-2014. Их вина доказана, а массовость (три спортсмена сразу!) стала одним из поводов взяться за дело.

Все пробоины не сосчитать: лишение России крупных стартов (юниорский ЧМ, этап КМ и ЧМ-2021 в Тюмени), отстранения спортсменов «до выяснения», наконец кошмарная нервотрепка – кто-то забыл, как мучили наш биатлон зимой?

Фуркад нападает на Логинова. И он прав

И пока ничего не закончено, награды стоило хотя бы придержать. А так комиссия МОК, которой итожить расследование осенью, явно оценит щедрость (или глупость?) Минспорта.

3) Логинову увеличили срок за попытку запутать следствие, Старых – за рецидив (в течение 10 дней она сдала две положительные пробы).

Ну и главное: в России Логинов и Старых по сути, ничего не потеряли.

Дисквалификация, аннулирование результатов, возвращение призовых за подиумы Кубка мира – наказания по линии международной федерации, извне. В России же Логинов и Старых получили серьезную поддержку. В том числе, финансовую.

Возможно ли 2-3 года тренироваться самостоятельно и потом – через несколько недель после выхода из бана – наработать на Заслуженного мастера?

Биатлон – сложнейший вид для самостоятельных тренировок. Обслуживание винтовки, покупка патронов, подготовка лыж, аренда стрельбища или пусть даже тира etc – этим нельзя заниматься без больших денег или без административной поддержки. Все это у Логинова и Старых было.

А ведь кто-то еще тренировал, восстанавливал, лечил. И теперь вот наградил.

***

Главная проблема: сегодня допингист в России практически безнаказан. Максимум, что ему грозит – штраф до 50 тысяч рублей. Конечно, формально он лишается ставки ЦСП и прочих материальных благ. Но на практике регионы не отказываются от спортсменов, платят им неофициально, помогают и поддерживают (так и случилось со Старых и Логиновым).

Принятые в ноябре 2016-го поправки к закону предусматривают уголовную ответственность за склонение к употреблению допинга. То есть, теоретически крупный штраф (до 1 млн рублей) или тюремный срок (до 3 лет) может получить тренер, врач или другой «специалист в области физической культуры и спорта».

Но не спортсмен. Хотя, например, в Германии факт применения допинга является преступлением.

В законах же России нет главного: нигде не прописана ответственность спортсмена перед государством и налогоплательщиками, за чей счет он выступает. Нет юридической базы и механизмов, которые бы заставляли спортсмена возвращать деньги, потраченные на его подготовку: сборы, питание, проживание, перелеты/переезды, суточные в командировках и прочие расходы (а это, поверьте, бо-о-о-льшие деньги).

Наконец, нет званий, которых он может навсегда лишиться. В наградных приказах это строго не прописано.

А было бы неплохо начать с малого.

Спортсменам, которые попались на допинге, не присваивать звание «мастер спорта международного класса» / «заслуженный мастер спорта». Или лишать звания в случае положительных допинг-проб.

Пускай, это будет принцип. Но принцип с посылом.

Заслуженный мастер спорта = честный спортсмен, с безупречной репутацией.

Честный – ключевое слово.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Андрей Аносов/СБР

Опрос

Нужно ли присваивать спортивные звания тем, кто отбыл допинговый дисквал? 4174 голосa 32

  • Да 21%

  • Нет 79%

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий