Как Франко «помогал» Реалу

Реал Мадрид

Часто приходится слышать, что испанский диктатор Франси́ско Фра́нко был ярым болельщиком Реала и всячески способствовал победам Мадрида пользуясь своей властью. В этом посте я хотел бы опровергнуть это, используя только факты.

Факт №1 Во время правления Франко (1936-1975) Реал Мадрид выиграл национальных титулов (чемпионатов и кубков Испании) всего на 1 больше чем Барселона. 21 против 20. Кстати, после ухода Франко Барселона не могла выиграть чемпионат целых 10 лет. 

Факт №2 Франко так сильно любил Реал и так охотно ему помогал, что Реал выиграл свой первый чемпионский титул, только на 18-ом году его правления в 1954-ом.

Факт №3 Барселона имеет больше кубков имени Генералиссимуса Франко (сейчас кубок Короля) чем Реал. 9 против 6.

Факт № 4 Все победители кубка имени Генералиссимуса Франко:

[9] Barcelona, Athletic

[6] Real Madrid

[4] Atletico, Valencia

[2] Sevilla, Zaragoza

[1] Espanyol

Реал Мадрид выиграл 6 кубков имени Франко из 37 розыгрышей, это всего 16% побед. Мне кажется для любимой команды Франко это маловато, не находите?

Факт №5 Барселона проиграла всего 4 классико за 6 лет, после того самого легендарного классико в котором она проиграла Реалу 11-1 под дулами автоматов. Может быть Франко в то время был в отпуске.

Факт №6 Статистика классико в период правления Франко:

98 Классико

Реал выиграл: 43

Ничьих: 16

Барселона выиграла: 39

Снова влияние Франко не прослеживается.

Факт №7 4 из 7 самых крупных побед Барселоны в классико приходятся на времена правления Франко. Видимо Генералисимус в то время снова отдыхал.

Факт №8 Бывший президент Барселоны Агусти Монталь наградил Франко золотой медалью, да того самого Франко который так любил Реал и так нещадно гнобил Барселону.

Кстати, этот же президент подписал Йохана Кройфа, обратите внимание на фоне чьего бюста он подписывал голландца:

Вот лишь небольшая поборка фактов, которые полностью опровергают мифы о поддержке Реала диктатором Франко.

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий