«Как стать звездой». «СЭ» писал о Промесе 12 лет назад

Аякс Премьер-лига Россия Куинси Промес

Это сейчас спартаковец Квинси Промес – игрок сборной Голландии и один из лучших футболистов чемпионата России. А в 2005 году он, как и многие другие амстердамские мальчишки, постигал азы футбола в «Де Тукомст» – академии «Аякса».

Темнокожий парнишка в ярком красно-белом аяксовском костюме все время оказывался в объективе моего фотоаппарата. Каким-то образом он каждый раз умудрялся привлекать внимание, явно работая на публику. А точнее на меня одного – рядом с полем других посторонних не было.

Октябрь 2005 года. Ученики академии «Аякса». Квинси ПРОМЕС — второй справа. Фото Александр БОБРОВ, «СЭ»

Симпатичная сотрудница пресс-службы «Аякса» Шарлотта Зандберген в тот солнечный октябрьский день 2005-го показывала мне известную во всем мире академию клуба, чье название переводится как «будущее». «Начинку» главного корпуса мне снимать не разрешили, позволив делать фотографии только во время «двусторонки» старших юношей и тренировок ребятишек помладше.

Октябрь 2005 года. Ученики академии «Аякса». Квинси ПРОМЕС — крайний слева. Фото Александр БОБРОВ, «СЭ»

Те снимки давно в архиве. Но в этом году, во время поединка «Аякса» с «Лионом», вдруг всплыли в памяти. Достал их, пригляделся – вроде он. Во всяком случае сильно похож. Коллеги согласились: это Квинси. А через какое-то время подтвердили и в «Спартаке» – на снимках юный Промес.

Октябрь 2005 года. Ученики академии «Аякса». Тоби АЛДЕРВЕЙРЕЛД — справа. Фото Александр БОБРОВ, «СЭ»

Уже став профессиональным футболистом, голландец признался: воспитанный улицей он порой вел себя вызывающе, нарушал установленные правила, спорил с тренерами. В итоге лет в шестнадцать ему пришлось покинуть «Аякс». К счастью, футбол не бросил – вырос в того самого Промеса, кто помог красно-белым стать чемпионами.

Материал об академии «Аякса» в номере «СЭ» за 12 октября 2005 года. Фото «СЭ»

Александр Бобров, «Спорт Экспресс»

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий