Коррупция, черная краска для лица: дичь вокруг Кубка конфедераций

сборная Мексики болельщики сборная Чили происшествия Кубок конфедераций

Владислав Воронин делится околофутбольными историями.

Темное лицо и бананы в Сочи

В конце мая и начале июня все были так увлечены возвращением Сергея Фурсенко в «Зенит» и поклонением «Реалу» за Лигу чемпионов, что могли пропустить довольно неловкий момент из Сочи. В конце мая там прошел яркий и массовый городской карнавал – чтобы связать его с наступающим Кубком конфедераций, организаторы нарядили несколько человек в костюмы, ассоциирующиеся со сборными, которые заедут в Сочи хотя бы на один матч. Так родился образ камерунца: футболка сборной, выкрашенное черной краской лицо, черные кудрявые волосы, к телу прицеплена связка бананов.

Важная деталь: шествие возглавлял мэр Сочи Анатолий Пахомов, поэтому сочная фотография, на которой видно, что темное лицо – это точно краска, быстро проникло во все большие западные газеты – от Daily Mail до The Washington Post. Еще бы: почти месяц до турнира в России, а тут такое.

Фотографию изначально разместил в твиттере нигерийский журналист Лоладе Адевуи, который учится в Сочи. Это едва не стало для города пиар-катастрофой. Газета The Guardian сразу написала о проблеме расизма в российском футболе – в частности, упоминалась жалоба Халка на регулярность таких выходок среди фанатов. The Washington Post логично отметила, что расистские скандалы случаются и в других странах.

Сам Адевуи сначала направил в мэрию Сочи письмо о неуважении, так как чувствует, что городу не хватает опыта в коммуникации с африканцами. Он отметил, что если в Краснодаре есть несколько университетов, где учатся африканцы, то в Сочи его до сих пор регулярно останавливают на улицах с просьбой сфотографироваться. «Я решил написать в городскую администрацию, чтобы ответственные за этот карнавал получили выговоры, чтобы началась образовательная работа», – отметил он.

Позже Адевуи заявил агентству AP, что не думает, будто черный грим использовали ради проявления расизма – речь скорее идет о неосторожности и непонимании того, как работает восприятие на Западе: «Они не понимают, что это может восприниматься как проблема, если ты красишь лицо черным и добавляешь к этому банан. Они этого не видят».

В пресс-службе администрации Сочи объяснили, что участники карнавала изображали представителей разных континентов и вся акция должна была показать толерантное отношение России к мировым традициям. Но как сказал мэр Сочи, «кого-то из участников подвело элементарное чувство вкуса».

Чтобы загладить скандал, мэр Сочи Анатолий Пахомов пригласил Лоладе Адевуи на встречу.

«Я очень сожалею, что ваши чувства были задеты, но хочу заверить, что этот единичный инцидент никоим образом не характеризует многонациональный Сочи и его жителей, которые всегда отличались гостеприимством и толерантностью», – отметил мэр.

Адевуи в ответ на это сказал, что счастлив находиться в России, но ему важно, чтобы в подобных вопросах не было недопонимания. «Мы хотим, чтобы нас не ассоциировали с теми, кем мы были 200 лет назад, когда нас представляли только как людей черного цвета с бананами. В Сочи мне все нравится, очень душевные люди. Сейчас я понял, что ваши люди не воспринимают это так негативно».

Под конец встречи мэр подарил студенту билет на полуфинал Кубка конфедераций и книгу о Сочи на английском языке.

Историю закрыл ФИФА, который осудил использование черного грима для лица: «Мы понимаем, что целью парада было поприветствовать участников КК-2017, но образ был выбран неподходящий. Затемнение цвета лица воспринимается как дискриминация, мы не будем закрывать на это глаза на стадионах».

Коррупция в Мексике

К Кубку конфедераций далеко не везде относятся как к ненужному тренировочному турниру – например, в Мексике спрос на российские визы был настолько большим, что вокруг очередей в посольство РФ разгорелся коррупционный скандал.

Полицейские, охранявшие вход в здание, организовали платный проход: за 400 песо (около 22 долларов) можно было оформить визу без длинной очереди.

По словам российского консула Дмитрия Болбота, сотрудники посольства сообщили мексиканским властям об этой проблеме. «В итоге двух полицейских уже точно уволили, еще по одному идет разбирательство и проверка», – отметил Болбот.

Рекомендации в Чили

Чилийский консул Кристобаль Апара в начале июня выступил в чилийских газетах со списком рекомендаций для тех, кто поедет в Россию (а таких чилийцев много, они купили уже 8 тысяч билетов на матчи КК – больше, чем мексиканцы, немцы или португальцы).

Среди очевидных вещей – вроде приличного поведения и отсутствия драк, заказа официального такси через приложения – был нестандартный пункт о женщинах.

Апара рекомендует не флиртовать с российскими женщинами, потому что рядом может оказаться их мужчина: «Все это может вызвать сильную или неадекватную реакцию. Особенно осторожными стоит быть в Казани, где большинство населения исповедует ислам, они еще серьезнее относятся к женщинам».

Поле в Санкт-Петербурге

Ваш любимый стадион все-таки сможет принять Кубок конфедераций, как бы трудно ни было в это поверить еще месяц назад, когда после любого забега в разные стороны разлетались кусочки земли.

Сразу после эпического матча «Зенит» – «Терек» газон решили заменить. Старый сняли, новый – рулонный – уже уложили и только-только закончили прошивать его синтетическими нитями.

Общий объем затрат оценивается более чем в 21 миллион рублей (оплачивал «Зенит»), зато теперь за поле наконец-то не стыдно.

Фото: vk.com/carnavalsochifest; facebook.com/lolade.adewuyi; vk.com/sochigov; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Joe Raedle; vk.com/Дмитрий Матвеев

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий