«Краснодар» не лучший выбор для Шатова. Там его место занято

Краснодар Олег Шатов Игорь Шалимов премьер-лига Россия

Александр Дорский пока не рад самой статусной сделке зимы.

«Краснодар» и «Зенит» согласовали аренду Олега Шатова – по данным «Спорт-Экспресса», чтобы сделка все-таки состоялась, игрок доплатит 25 миллионов рублей. А летом Сергей Галицкий сможет выкупить Шатова всего за 5 миллионов евро.

У «Краснодара» есть проблемы с атакой?

За 20 туров команда Шалимова забила 32 гола. Это второй показатель в лиге наряду с «Локомотивом» – больше только у «Спартака» (36 мячей). По числу ударов за 90 минут краснодарцы тоже вторые (16 ударов), по их качеству – третьи.

«Посмотрите наши голы и скажите, может ли играть плохо команда, которая забивает такие мячи. Наверное, нет», – сказал Шалимов после окончания первой части чемпионата. Очевидно, так же считает и Галицкий.

Кто у «Краснодара» играет впереди?

Схема краснодарцев не меняется несколько лет: пара опорных Газинский – Каборе, которая отвечает за продвижение мяча, тройка атакующих хавбеков с Маурисио Перейрой в центре и центральный нападающий. Осенью в группе атаки (к которой также относятся фланговые защитники Петров и Рамирес) были плотно заняты почти все позиции.

Места Перейры, Классона и Смолова в старте – бесспорны и стабильны. Проблемы у «Краснодара» возникали лишь с позицией правого полузащитника, на которой Шалимов пробовал четырех игроков (Рикардо Лаборде и Андрей Иван выходили только на замену).

Мамаева и Подберезкина нельзя отнести к классическим фланговым полузащитникам: они часто смещались в середину еще до того, как мяч доходил до финальной трети поля. Так как «Краснодар» нацелен на активную игру через центр (34% атак), иногда это команде мешало. Жоаозиньо тоже любит сваливаться в центр, но делает это реже партнеров. Сезон-2017/18 Жоаозиньо проводит лучше прошлого, но полноценным игроком старта он так и не стал. В нескольких матчах он и вовсе выходил на левый край обороны – для усиления давления с фланга.

Мамаев и – особенно – Подберезкин тоже не всегда играли удачно. Шалимов дважды заменял Вячеслава сразу после перерыва (против «Зенита» и «Спартака»). «Подберезкин сыграл неважно, но выделить по первому тайму кого-то сложно. Заменами я доволен», – признался Шалимов после поражения от Манчини (0:2). Мамаев пришел в себя только под конец осени – 2 ассиста в игре с «Тосно» и гол «Ахмату». Шалимов связывает прогресс Павла с выполнением пожеланий тренеров: «Паша начал играть правильно – так, как ему говорят. Ему говорят, что надо бегать в оборону. Он привык, что назад бежать не надо, а впереди он решит. Но если не решаешь впереди, бегай назад».

Итого у «Краснодара» в составе: один из лучших плеймейкеров РФПЛ (Перейра), лучший бомбардир двух последних сезонов (Смолов) и игрок, который всегда отлично находит зоны у чужой штрафной (Классон). Но даже с такими вводными команда не закрывала все позиции в атаке.

Подберезкин редко участвовал в финальной стадии атак – у него наименьшее количество ударов и передач под удар за 90 минут, зато лучший xGBuildup (непрямое участие в острых атаках). Жоаозиньо и Мамаев встречались с мячом у чужой штрафной чаще – это вылилось в 2 гола Жо и 1 гол+2 ассиста Павла. У Виктора Классона были неплохие цифры на позиции правого полузащитника, но большую часть сезона он провел все-таки слева.

Шатов может играть справа?

В «Зените» мы привыкли видеть Шатова слева, в сборной – там же или в центре. Правда, эксперимент с использованием Олега в середине был неудачным – и на ЧМ-2014, и на Евро-2016 он просто потерялся. За последние четыре сезона в Петербурге Шатов отыграл правым полузащитником только 12 полных матчей (без учета игр, в которых Олег на 10-15 минут менялся местами с Халком).

Показатели сезона-2016/17 – аномальны, но легко объяснимы. Шатов был очень активен в матче с «Ростовом» (3:2), в котором Александра Гацкана удалили еще в первом тайме, и в игре против «Томи» (2:0), когда за сибирскую команду играл практически беспомощный молодежный состав.

12 полноценных матчей за четыре сезона – очень маленькая выборка, но потенциальные проблемы Олега на правом фланге предсказать несложно. Когда Шатов получал мяч слева, у него было два варианта дриблинга: 1) резкий проброс мяча вперед под левую ногу; 2) торможение и смещение в центр под правую.

В последнее время уход к лицевой получался лучше.

После смещений в центр Олега либо накрывали соперники, либо он сам допускал брак при ударах и передачах.

На правом фланге прочитать планы Шатова будет значительно проще. Защитники смогут жестче контролировать пробросы к лицевой, а будут ли эффективны смещения в центр для удара с левой?

Цифры Шатова после ударов с левой ноги ненамного хуже, чем после ударов с правой, однако почти все успехи Олега связаны с сезоном-2015/16. Тогда Шатов нанес 23 удара с левой (с правой – 28), из них 4 стали голевыми. 1 гол был забит из-за пределов штрафной – «Кубани» (2:2) в октябре 2015-го. При Луческу и Манчини в створ пришлись только 3 удара Шатова с левой.

У Классона хорошие цифры справа. Может, его просто туда переведут?

Швед проводит эффектный сезон, в чужой штрафной он намного опаснее Жоаозиньо, Мамаева и Подберезкина. На старте сезона Виктору даже пришлось заменять Смолова в атаке, и в целом Классон справился (2 голевых паса).

У Классона хорошие цифры на всех позициях, но острее всего он действует слева. Оттуда Виктор наносит самые опасные удары и отдает самые качественные передачи под удар.

Большая разница между количеством передач Классона справа и слева смущать не должна: на правом фланге он провел на 700 минут меньше.

Более качественные позиции Классона при игре слева отражаются и в обычной статистике шведа.

Но практически все результативные действия Классона пришлись на матчи, в которых швед играл слева. Исключение – игра с «Тосно», где Виктор подменял Смолова в атаке.

Конечно, по ходу матча фланговые полузащитники могут перемещаться по всей ширине поля, но Классон забил все мячи из зон, близких к его номинальной позиции.

Карта голов Классона в сезоне-2017/18.

Карта голевых передач Классона в сезоне-2017/18 не так однозначна. Причина прежняя –два ассиста в матче с «Тосно». Из остальных пасов шведа только один (в игре с «Уралом») был сделан из зоны ближе к правому флангу.

Карта голевых передач Классона в сезоне-2017/18.