Леброн Джеймс крут как никогда

НБА ЛеБрон Джеймс

Самый опасный игрок НБА готов выйти против команды монстров.

Ровно десять лет назад был сыгран самый унылый и предсказуемый финал НБА на все времена: тусклый «Сан-Антонио» на классе и без эмоций придушил разношерстную бригаду, которую протащил контрабандой с Востока 22-летний Леброн.

Единственным, чем запомнилась та серия, стала попавшая в эфир шутка Тима Данкана.

Обнимаясь с не особенно расстроившимся Джеймсом, центровой застал и его врасплох:

– Твое время еще придет. Но спасибо, что дал нам победить.

Джеймс был очень молод, еще совсем сыроват и только почувствовал себя суперзвездой (когда, как кажется, неожиданно для самого себя феноменальными выступлениями грохнул «Пистонс»), но уже тогда он сформулировал парадигму на ближайшие десять лет. За это время он восемь раз играл в финальных сериях с очень разными командами, но каждый раз, как и тогда, все сводилось к его единоличному противостоянию с командным механизмом, более того, механизмом, выстроенным специально против него.

В отправной точке все было совсем плохо. Против Джеймса защищался пиковый Боуэн, под кольцом стоял еще совсем юный 30-летний Данкан, а Попович уже тогда был мудрым, безжалостно наказывающим за любую фигню Поповичем – без какой-либо поддержки, еще очень ограниченный Леброн завершил серию с 36% попадания с игры.  

«Сперс» не остановились исключительно на той победе и поднасрали Джеймсу и дальше (возможно, Данкан смеялся еще и над этим) – именно «Сан-Антонио» стоял у начала эволюционных процессов в НБА. Леброн со своими амбициями «Избранного» в каком-то смысле опоздал. Время героев уже заканчивалось: Том Тибодо научил всех загружать сильную сторону в защите против суперзвезд-единоличников, а баскетбол становился все более командным и растворял даже суперяркие таланты в блещущей массе пик-н-ролльных водоворотов, драйв-н-киков, вывода партнера на наилучший возможный бросок и прочей треугольной неразберихи. Игра один в один, в которой Леброн хотел бы быть и был бы Королем, постепенно уходила в прошлое.

Сначала появился «Бостон» с равномерным распределением ролей между «Большим Трио» и мячом, отданным в полное пользование капризного мальчика-разыгрывающего.

Потом вернулся для последней песни Фил Джексон, чьи эксперименты едва не закончились тем, что Пау Газоль мог получить MVP финальной серии. Старик всегда играл с огнем.

«Даллас» воскрес для единичного подвига совсем не благодаря немецким технологиям, доступных их лидеру, а тому, что Рик Карлайл ничуть не отставал от Поповича в раскрытии атакующей мощи лидера за счет его окружения, снайперов и движения мяча.

И наконец, наступила совсем новая эпоха, где правил почти европейский, лишенный любой эгоистичности баскетбол «Сан-Антонио» и «Голден Стэйт». Обе команды обладали и общеизвестными лидерами, и яркими звездами, но те постоянно фигурировали с уже рудиментарными примечаниями вроде «часть системы», «а как бы этот шибздик бросал свои «трехи» в «Шарлотт», «Дрэймонд не был бы звездой в другом месте»…

Одна из важных черт для понимания величия Леброна заключается в том, что эволюция баскетбола шла как бы сама по себе, а эволюция Леброна – сама по себе.

После юмористической встречи с Данканом развитие Джеймса логично распадается на три периода:

– 2007-2011 и эпоха героического баскетбола.

Джеймс берет два титула MVP и вырастает в одного из самых разносторонних игроков лиги. Он делает партнеров лучше так бесцеремонно, что имена Бубби Гибсона, Делонте Уэста и Дрю Гудена навсегда остаются в памяти болельщиков. Он выкладывается на обеих сторонах и превращает Майка Брауна в одного из лучших тренеров лиги. И он доминирует за счет атлетизма, порождая вокруг себя черную тучу разговоров о том, что будет, когда он начнет сдавать физически.

Но каждый раз нарратив перемещается куда-то не туда. В эпоху героического баскетбола нужно быть альфа-самцом – у Джеймса с этим плохо, он убегает в «Майами» к Уэйду и прячется в его тени. В эпоху героического баскетбола нужно решать и класть победные броски – Джеймс не хочет решать, но ему приходится это делать, и выходит у него так себе. В эпоху героического баскетбола Джеймса сравнивают с тем, с кем его как бы нельзя сравнивать, но другой парадигмы нет: встреча с Кобе, которую ждал мир, так и не состоялась, и вообще Брайант умудрился завершить все споры на тему «Кобе или Леброн» однозначной победой. Ну, потому что странно участвовать в борьбе за корону главного супергероя лиги с чернокожим Джеймсом Бондом.

Леброн не хотел быть частью этого спора. И Леброн проиграл.

И по результатам, и по баскетбольным навыкам, и по харизме.

Эпоха героического баскетбола уже давно закончилась к тому времени. Но Майку Брауну никто об этом еще не сказал: он бился головой об стену и заставлял своего лучшего игрока ложиться на амбразуру в рамках неэффективной, изжившей себя и не подходящей ему системы. Джеймс пытается быть квази-Джорданом, ориентированным на пас, но все это было обречено.

– 2011-2013 и эпоха «драйв-н-кин».

Летом 2011-го Леброн и Уэйд уединяются на курорте, чтобы решить свои мужские вопросы. По итогам двухнедельного обсуждения команда переходит в полное пользование Джеймса, который занимает положение «ферзя на увеличенной шахматной доске».

Пэт Райли и Эрик Споэльстра впервые создают «инновационную систему», идеально подходящую для нового абсолютного лидера. По конспектам Майка Д’Антони вырисовывается баскетбол с маленькой пятеркой, с растягивающими площадку снайперами на четвертом и пятом номере, с подключением Джеймса в качестве четвертого номера в чрезвычайных ситуациях и привлечением суперснайперов вроде Рэя Аллена и Майка Миллера.

Параллельно Джеймс благодаря Новицки осознает, что проблема не только в его окружении.

Он начинает становиться лучше: работать над игрой в «посте», улучшать проход в левую сторону, прогрессировать в бросках с дистанции, учится лучше понимать баскетбол и считывать происходящее на площадке.

Леброн берет еще два титула MVP, является однозначным лидером в команде, одержавшей 27 победу подряд, кладет победные базер-битеры из-за дуги и приходит к максимумам эффективности своей игры. Теперь он старается держать процент попадания в среднем выше 60, отказывается от спонтанных бросков и полностью подчиняется методичному баскетболу Райли-Споэльстры – безжалостные продавливающие проходы, толкания в усах, скидки на дугу и мгновенное установление уязвимостей соперника.

Ему начинает откровенно везти: в финалах он обыгрывает сначала преждевременно залетевшую туда «Оклахому», прошедшую «Сперс» во многом благодаря локауту и перенагрузке пенсионеров в укороченном скомканном сезоне, а потом и самих «Сперс» благодаря божественному попаданию Рэя Аллена.

Но мяч не врет – это выглядит логичным после перестроения и обретения Джеймсом самого себя, гипернакачанного Мэджика Джонсона нашего времени, который все время прогрессирует в своей игре.  

2013-? и «эпоха статистического баскетбола».

Райли научил Леброна слишком многому: тот и сам стал умным и начал думать самостоятельно. Мысли эти тревожные: о призраках Джордана, наследии и о том, что короля играет свита, а свита у него все стареет и дряхлеет.

Джеймс начинает искать себе новую команду, которая бы не только дополняла его, но и давала ему возможность продлить свой пик, переложить нагрузку на других

Кавай, Борис Диао и Грегг Попович преподали Джеймсу азы «статистического баскетбола»: каким бы героическим героем ты ни был и как бы ни улучшал свою игру, в новом мире любого зарвавшегося индивидуума сделают зависимым.

Джеймс уже не просто ферзь. Одной доски ему мало.

Джеймс превращается в ходячий компьютер, в алгоритм компьютерных шахмат и ведет игру сразу на разных уровнях.

Он возвращается в «Кливленд» и выступает немного генменеджером, немного тренером, немного агентом, а еще, конечно, лидером, отцом для молодых, воспитателем для озорных, главным баскетболистом века и главным баскетбольным аферистом.

Новый Джеймс не борется за звания MVP сезона и не пытается выжать из команды серии в 27 побед.

Он умный, живет историей баскетбола и понимает, что великих оценивают по их выступлению в плей-офф и финалах, а также по числу перстней.

Джеймс не выкладывается в регулярном чемпионате, не раскрывает карты даже в статусных матчах, пропускает игры и ездит на восстановительные процедуры вне клуба прямо по ходу сезона.

И тот же самый расчет в полной мере проявляется и на площадке: Леброн может халтурить в защите, может намеренно отдавать инициативу своим младшим ученикам и перестает быть просто баскетболистом – он читает игру как никогда раньше и управляет всем процессом. Шахматный суперкомпьютер контролирует не только тело самого Леброна, но и использует Джей Ар Смита, когда тот остается один на один против Карри, загружает Кевина Лава в начале игры, чтобы тот не грустил, и накачивает Кайри Ирвинга, провоцируя всплески с его стороны в ключевые моменты матчей.  

Его партнеры становятся его органичным продолжением и даже в гораздо более наглядном виде, чем это происходит с Джеймсом Харденом. Леброн не просто разыгрывающий в «Кливленде», не просто мотор системы и оптимально подходящий ей по качествам игрок, но ее мозг, ее нервные окончания, связывающие все в единое целое. Игроки «Рокетс» ограничены сами по себе, игроки «Кливленда», какими бы квалифицированными ни были на этом фоне, становятся ограничены, оказываясь без контроля «компьютерной системы Джеймса».

(Именно поэтому пора перестать слушать о том, что «Чикаго» без Джордана в 94-м дошел до финала Востока, а «Кливленд» не может даже подождать, пока Леброн отдыхает на скамейке. «Буллс» провели без Джордана предсезонные сборы, всегда умели, а потом еще и подучились играть без него, тогда как «Кэвз» построены именно под Леброна и его стиль).

Эволюция Джеймса привела его туда, где мы находимся сейчас.

В 32 года он проводит лучший плей-офф в своей карьере, набирая в среднем 32,5 очка, 7 передач, 8 подборов, 2,2 перехвата, 1,4 блока за игру при линии 57-42-(72, смайлик).

Частично это связано с тем, что защиты безнадежно отстали.

По большей части – с тем, что и сам Леброн продолжает развиваться, и его команда – лучшая в его карьере – продолжает двигаться по восходящей.

Сам Джеймс опять же изменился. Теперь он не столь похож на тот танк, который проламывал куски в стенах. Леброн стал легче, подвижнее и техничнее – он не ломится, а обыгрывает, не продавливает, а ускользает на первом шаге. И он гораздо лучше понимает, когда и что делать – пользоваться броском (42 процента – это запредельный для него процент попадания трехочковых, ночной кошмар любого тренера), отдавать инициативу, искать снайпера на периметре, пользоваться пространством. Он показывает невероятную эффективность в проходах, в попаданиях с игры, в пин-н-роллах и доминирует как никогда ранее.

Но изменилась и команда.

Совсем в другой форме и настроении Кевин Лав. Форвард избавился от задницы, прибавил в подвижности и теперь дает советы по диете элегантным мужчинам на страницах GQ.

Лав и Тристан Томпсон выполнили свое изначальное предназначение – разгрузили Джеймса под щитами, где ему больше не приходится поднимать тяжести и Дэвида Уэста.

Кайри Ирвинг обрел стабильность и свое настоящее лицо. Не разыгрывающего и даже не комбо-гарда, а такую продвинутую фантастическую версию Джамала Кроуфорда – стритболиста в свободном полете. Младшая Черная Мамба не только берет на себя весь тот героический баскетбол, которому чужд профессор Леброн, разгружает его в «клатче», тащит на себе атаку, но и идеально дополняет его в рамках пик-н-ролла 1-3, самой опасной атакующей модели в НБА прямо сейчас.

Рядом с Джеймсом как обычно лучший снайпер лиги Кайл Корвер, идеально вписывающиеся в его баскетбол по ролям Шамперт, Джей Ар Смит и Ченнинг Фрай и даже помогающий ему чистый разыгрывающий с трехой Дерон Уильямс.

Лучше этого никогда ничего не было. Лучше этого в рамках системы «Джеймс и его банда» сложно что-либо представить.

В этом сезоне Леброн не просто выдал лучший плей-офф в своей жизни. Он втиснулся в ряды тех, с кем рядом его тяжело было увидеть раньше, в ряды самых доминирующих – важнее даже что визуально, а не только статистически – игроков в истории баскетбола.

5. Уилт Чемберлен

Лучший плей-офф (сезон-1966/67): 21,7 очка, 29,1 подбора, 9,0 передачи, 58% с игры

Все время натыкался на «Бостон» Билла Расселла и других членов Зала славы, но в какой-то момент перестал отчаянно тащить на себя и сумел дойти до конца. В любом случае один из самых доминирующих игроков в истории.

4. Карим Абдул-Джаббар

Лучший плей-офф (сезон-1979/80): 31,9 очка, 12,1 подбора, 3,1 передачи, 3,9 блока, 57% с игры

Обладатель самого неблокируемого приема в истории баскетбола.

3. Леброн Джеймс

Лучший плей-офф (сезон-2016/17): 32,5 очка, 8,0 подбора, 7,0 передачи, 2,2 перехвата, 1,4 блока, 57% с игры

Еще не провел финал, где он всегда прибавляет и доводит статистику до дьявольских величин, но уже прошел всю дистанцию лишь с одним поражением, которое и то было вызвано недомоганием.

2. Майкл Джордан

Лучший плей-офф (сезон-90/91): 31,1 очка, 8,4 передачи, 6,4 подбора, 2,4 перехвата, 1,4 блока, 52% с игры

Лучший защитник на своей позиции, единоличный бомбардир и с определенного момента залог победы в финале.

1. Шакил О’Нил

Лучший плей-офф (сезон-00/01): 30,7 очка, 15,4 подбора, 3,1 передачи, 2,4 блока, 56% с игры

Сбивающая всех с ног туша заставила НБА разрешить зонную защиту, считавшуюся абсолютным злом в американском баскетболе на протяжении ста лет.

Если Джеймс проведет еще пару таких финалов, как последние два, его можно будет совершенно смело отправлять на первое место. К 32 годам Джеймс устранил все свои недостатки (кроме сверхъестественной проблемы со штрафными), научился входить и выходить из энергосберегающего режима, обрел телепатическую и хрен знает еще какую связь с партнерами и научился делегировать функции им круче любого топ-менеджера, получил оптимальную для себя систему нападения/нагрузки/функционала и постиг баскетбол так, как Нео постиг законы существования внутри «Матрицы».

И последнее – при этом Джеймс остался последним представителем того героического баскетбола прошлого, который внушал соперникам ужас, а не просто уважение приложенными усилиями, уровнем и старательностью (как сейчас показывают Уэстбрук/Харден и остальные). Он ведет за собой целую команду, причем опять самую дорогую в лиге, но вся ее судьба в финале будет зависеть исключительно от него и от того, насколько пугающим лично он окажется для «Голден Стэйт». В каком-то смысле он обхитрил Кобе – они оба мечтали о величии в рамках героического баскетбола, но Брайант тупо пер, рассчитывая на собственную гениальность, тогда как Леброн окружил себя второстепенными звездами, дополняющими его гениальность.

За десять лет изменилось все, но в каком-то смысле и ничего. Против Джеймса – мощнейшая система командного баскетбола. Он сам по-прежнему рассчитывает главным образом на себя, а также теперь уже и на свои лидерские качества, и умение влиять на остальных. Леброн никогда не был настолько хорош. Люди, идущие рядом с ним, никогда еще не были столь готовы. Его психологический настрой – все эти пустопорожние разговоры о Джордане, а не о команде, от которой он при гениальной игре кое-как отскочил в прошлом году благодаря подлости, судьям и травмам – как никогда настраивает на то, что он готов доминировать. Но при все при этом шансы на это пока кажутся не очень большими: Леброн вновь считается явным «андердогом» в финале, наверное, впервые с того самого финала 2007-го.

Его новый «Кливленд» пошел на беспрецедентный эксперимент – весь год готовился именно к этой серии: скрывал защитные схемы, наигрывал Леброна по 45 минут, чтобы тот вел за собой не только первую, но и вторую пятерку, экономил силы всех лидеров, и особенно Джеймса, заставив поволноваться самого Сильвера.

Вполне возможно, что это будет главная серия его жизни, так как все эти обстоятельства довольно уникальны. Серия, к которой он логично шел всю карьеру, эволюционировал сам, обрел свое баскетбольное «я», сам построил свой идеальный коллектив и даже по сути собственными перебежками и маневрами спровоцировал появление суперкоманды в Окленде.

Не факт, что этот финал вообще получится. Но в любом случае именно он даст ответ на вопрос, действительно ли Леброн тот «избранный», каким себя всегда позиционирует: тот, кто борется не с реальными соперниками, а с историческими призраками. Если он завалит «Голден Стэйт», то дело будет не в Джордане, Кобе, Данкане или ком там еще: Джеймс просто войдет в узкий пантеон тех, кто подчинял себе эту игру.

Лучшего место для подвига индивидуальности невозможно вообразить.   

Фото: REUTERS/Hans Deryk, Aaron Josefczyk; Gettyimages.ru/Nick Laham; REUTERS/Bob Donnan/USA TODAY Sports, Ken Blaze/USA TODAY Sports; commons.wikimedia.org/espn.go.com; Gettyimages.ru/Jed Jacobsohn/Allsport

Опрос

Кто победит в финале НБА? 6868 голосов 27

  • Кливленд 50%

  • Голден Стэйт 50%

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий