«Локо» по Геркусу. Как «Локомотив» провел первый сезон с новым президентом

Алексей Миранчук Локомотив Илья Геркус Юрий Семин Ольга Смородская Дмитрий Лоськов Джефферсон Фарфан Кубок России Премьер-лига Россия

Лето 2016 было для «Локо» периодом Смуты. С начала самого тёплого времени года было известно о том, что в клубе сменится руководство, и сборы проходили скомкано. 10 августа власть в Черкизово официально перешла от Ольги Смородской, за 6 лет выигравшей только Кубок России, к Илье Геркусу. Вместе с Ольгой Юрьевной «Локо» оставил и Игорь Черевченко, и перед Геркусом в дополнение ко всем вырос ещё и тренерский вопрос.

Илья Леонидович, довольно хорошо разбирающийся в маркетинге и пиаре, тут же смекнул, как заинтересовать истерзанную Смородским волюнтаризмом «красно-зеленую» публику. Главным тренером клуба был назначен легендарный Юрий Сёмин, который приводил «Локомотив» ко всем самым значимым победам в его российской истории, а его помощником — великий игрок клуба — Дмитрий Лоськов. С обоими, к слову, Смородская распрощалась не самым интеллигентным образом. Рассмотрим каждый аспект уже по сути завершившегося для «Локо» сезона подробнее.

Спортивные результаты

Место клуба в турнирной таблице РФПЛ удручает. Промежуточная 9-я позиция с возможностью взлета на 6-ю или 7-ю и наихудший (пока) результат по набранным очкам за все время выступления «Локо» в чемпионате России. Чтобы исправить эту ситуацию, «красно-зелёным» надо выигрывать оставшиеся 3 матча.

Ужасную игру в лиге, казалось бы, нивелирует завоёванный Кубок России. Отчасти это действительно так, однако не стоит забывать о том, что сетка Кубка выдалась у «Локо» на редкость простой. Тем не менее, Смородской на посту президента понадобилось 5 лет, чтобы взять первый и последний трофей, а у Геркуса на это ушёл год. При всей кошмарности игры команды в РФПЛ, Кубок России, завоёванный совместно с Семиным, наверняка, запомнится больше, а Геркус уж постарается расставить акценты максимально правильно.

Работа с болельщиками

Это — именно та сфера, в которой Геркус даст Смородской громадную фору. Работа с болельщиками в нашем футболе — понятие весьма относительное — по сути ее в принципе не существует, и то, что делает Геркус, можно расценивать как своеобразную революцию в этой области российского футбола. Невиданные ранее маркетинговые активности вроде выкупа квоты билетов на матч со «Спартаком» на «Открытии» и продажи их фанатам по заниженной цене или розыгрыш похода на VIP-сектор перед недавним матчем с «Рубином». Такие инициативы отлично ввинчиваются в сознание целевой аудитории и порождают интерес к играм «Локо». Отдельного упоминания достойны и PR-задумки нового руководства, как, к примеру, съемка видео, в котором известный видеоблогер STAVR ночью проникает на стадион «Локомотив» в рамках популярного челленджа. До того, как выяснилось, что это видео — постановка, его посмотрели более 600000 человек.

 Организация Нового Года и Масленицы на стадионе «Локомотив» — ещё одно нововведение для нашего футбола. «Мы хотим сделать зону рядом со стадионом удобным и приятным местом для проведения досуга для местных жителей, которые могут и не интересоваться футболом», — говорил об этом Геркус. Новый Год на стадионе «Локо» посетили несколько тысяч человек, а сам ивент был организован по всем канонам PR. Мощный инфоповод: организация крупнейшего в мире хоровода вокруг стадиона, лидер общественного мнения в лице Юрия Сёмина в роли Деда Мороза, различные активности для разной аудитории: от соревнования по лепке снеговиков до гонок на собачьих упряжках.

Илья Геркус серьезно работает над улучшением имиджа клуба, формирует другой образ команды. Существенно улучшилась работа пресс-службы «Локо», которая, к примеру, организовала маленькую PR-кампанию под приход Джефферсона Фарфана. Сейчас Черкизово должнг забиться под завязку, чтобы посмотреть на то, как 43-летний Дмитрий Лоськов будет устанавливать рекорд чемпионатов России (это будет 20-й, в котором он примет участие). Работы у нового президента ещё предостаточно, ведь имидж, который команде создавала Смородская, регулярно провоцируя в ней скандалы, — это явно не то, что нужно «Локомотиву». Однако можно констатировать, что он на верном пути, всего за 1 сезон сделано уже много.

Менеджмент

Пожалуй, единственное, что в деятельности Геркуса вызывает вопросы, — это отправление менеджмента на второй план и концентрация на маркетинге и пиаре. Хотя, сейчас в плане менеджмента в клубе делаются неплохие успехи: «Локомотив» недавно подписал спонсорский контракт с PepsiCo. Это – единственный спонсор «Локо», не аффилированный с РЖД, за прошлые 6 лет в Черкизово со своими деньгами не пришел ни один такой же.

Клуб возрождает «Локомотив-2» и общеобразовательную школу при команде, которые были ликвидированы прошлым руководством. УЕФА не предъявляет «Локо» никаких претензий по поводу ФФП, недавно же у команды были с ним серьезные проблемы, из-за которых ее даже грозились отправить по пути «Динамо», отстраненного от еврокубков. Здесь работы тоже навалом, но позитивные подвижки видны отчетливо.

Трансферная политика

Основной трансферный движ в «Локо» этого сезона был связан с возможным уходом ее лидеров: Александра Самедова и Алексея Миранчука. Первый все-таки ушел в «Спартак» со скандалом, а перевод его в дубль обошелся «Локо» в 1,5 миллиона, но Геркус учится на своих ошибках. Несмотря на настоящую информационную войну, развязанную против него агентом Миранчука, он и Юрий Семин всячески показывали Алексею, что рассчитывают на него, и он по весне расцвел. Сохранение Миранчука стало большой победой клуба.

Отдельно стоит упомянуть возвращение в состав Ману Фернандеша, который в этом году просто кромсает оборону любого соперника. Реинкарнацию португальца тоже можно расценить как трансфер, ведь в прошлом сезоне его засадили в очень глухой запас, а сейчас его признают одним из лучших игроков лиги. Летом в Черкизово приехал Игорь Денисов и начал бультельерить в центре поля. Не будь тренером сборной Черчесов, Игорь давно бы в нее вернулся. Портнягин и Ротенберг не зашли, а вот зимние приобретения получились удачными.

Кверквелия и Ари тут же стали основными и принесли клубу немало пользы, Фарфан уже забил победный гол в тяжелой игре в Уфе и был лучшим в последней игре с «Анжи». Маргасов – игрок на перспективу, ведь Шишкин и Янбаев собираются покинуть клуб. Клуб усилился, затратив на это совсем немного средств, и, если сумеет также провести грядущую трансферную кампанию, можно будет заключить, что Геркус провел полный календарный год на посту президента почти идеально.

Автор: Денис Беневольский

Источник: Бомбардир.ру

Понравилась эта статья, но ты еще не подписан на наш блог? Срочно исправляйся! Здесь живут крутые и достойные твоего внимания материалы!

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий