Мбаппе в «Реале» за 180 млн. Это вот-вот случится

Монако лига 1 Франция примера Испания Реал Мадрид

Кто раньше – Мбаппе или Неймар?

Пока Неймар раздумывает – идти или не идти в «ПСЖ», «Реал» договорился с игроком, за которым охотился все лето. Marca пишет, что сумма трансфера с учетом бонусов составит 180 млн евро (150+30 или 160+20). И если «ПСЖ» с Неймаром не договорится раньше, именно этот трансфер станет самым дорогим в истории.

«Монако» пока все опровергает, но очень похоже, что это вопрос времени: нет сделки – нет подтверждения.

Когда все детали трансфера будут согласованы, Мбаппе подпишет с шестилетний контракт с зарплатой 7 млн евро. 

А как же фэйр-плей?

«Реал» летом активно продавал игроков: за Морату, Данило, Мариано Диаса, Диего Льоренте и Бурги и аренду Хамеса мадридцы выручили 128 млн евро. Потратили только 47 млн на Себальоса и Эрнандеса. То есть примерно половину суммы за Мбаппе эта выручка покроет. А остаток уже не будет выходить за рамки обычных трансферных трат суперклуба, выигравшего, к тому же, Лигу чемпионов и Ла Лигу. «ПСЖ» с Неймаром в этом смысле будет куда сложнее. 

Почему Мбаппе так нужен «Реалу»?

Во-первых, это лучший молодой игрок Европы. Ему всего 18, но он уже отыграл полный сезон за «Монако», стал вторым бомбардиром команды в чемпионате после Радамеля Фалькао и первым – в Лиге чемпионов, где забил 6 голов в 9 матчах.

Мбаппе называют новым Тьерри Анри – он начинал в той же академии в Клерфонтене, побил его рекорд, став самым молодым автором гола за «Монако» (потом он еще забил и самый молодой гол в полуфинале Лиги чемпионов), да и движениями напоминает знаменитого форварда.

Во-вторых, после продажи Мораты «Реалу» обязательно нужен еще один нападающий. На необходимость усиления именно в этой линии указывал недавно и Зинедин Зидан. Да, так много за таких молодых игроков никто и никогда не платил. Так много вообще никто ни за кого не платил. Но все дело в том, что «Реал» хочет именно этого игрока, и может себе это позволить.

Почему Мбаппе так хочет в «Реал»?

Килиан в самом деле с детства за «Мадрид». Мало кому выпадает такая удача – играть за любимую команду. Килиан мог перейти в «Реал» еще в 14 лет, на переговоры приезжал сам Зидан, но тогда родители решили, что уезжать из Франции мальчику слишком рано.

Через четыре года, чтобы воплотить в жизнь обоюдное желание клуба и игрока, нужно заплатить невероятные 180 млн евро. Сегодня Килиан уже достаточно взрослый и уверенный в себе игрок, чтобы не только покинуть Францию, но и перейти в лучший клуб Европы, где все еще зажигает его любимый футболист. Свое мнение он выразил вполне конкретно: «Я хочу перейти в «Реал». Либо я перейду туда, либо никуда».

И все-таки – почему так дорого?

Тут все просто: «Монако» категорически не хочет его продавать. «У Мбаппе нет цены. Он нам как сын. Мы гордимся тем, как он играет в нашей команде, и хотим, чтобы он остался», – так объяснял позицию клуба его вице-президент Вадим Васильев. Учитывая, что контракт у Килиана действует еще два года, торопиться монегаскам было особенно некуда. Но спрос на игрока начал расти невероятными темпами.

В мае сообщалось, что «Монако» озвучил цену за Мбаппе в 130 млн евро, когда им заинтересовался «Манчестер Сити». Тогда это казалось безумной суммой, которую назвали, просто чтобы отвадить покупателей. Но не тут-то было.

«Ливерпуль» предлагал 100 млн, «Реал» – 120 млн, «МЮ» – 130 млн, «ПСЖ» – 150 млн. Столько же вроде бы готов был заплатить и «Арсенал», хотя Арсен Венгер говорит, что даже не стал влезать в эту борьбу, потому что цена слишком высока. Однако тренер «Арсенала» еще в начале июня встречался с Килианом, и они проговорили больше трех часов. Ну, вероятно, просто о футболе.

Предложения в «Монако» сыпались со всех сторон. На фоне этих новостей Килиан даже поставил в своем твиттере такую шапку (Priceless – бесценный):

Казалось, Мбаппе хотят абсолютно все топ-клубы Европы, так что руководству «Монако» оставалось только ждать, насколько далеко это может зайти. Судя по всему, в клубе решили, что 180 млн – это достаточно далеко, чтобы, наконец, согласиться.

Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com, Wang Lili/imago sportfotodienst; asmonaco.com

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий