Начало возвращения величайшей лиги. Итоги сезона Серии А 2016-17

Интер Фиорентина Рома Торино Милан Лацио Аталанта Кротоне Наполи

Многие привыкли считать Англию и Испанию ведущими странами мирового футбола на клубном уровне. Кто-то предпочитает эти лиги за звёздные составы и много голов, кто-то за большие деньги, кто-то за что-либо ещё. Однако некогда без вопросов самая великая страна – Италия – стремительно отыгрывает позиции и уже готова бороться за звание лучшей. Давайте вместе подытожим этот сезон. Итак, итальянская Серия А – как это было!

 

Чемпион: «Ювентус»

Многие говорили ещё после летней трансферной кампании, что тут интриги никакой – «Юве» однозначно будет чемпионом. Пришли Миралем Пьянич и Гонсало Игуаин, т.е. главные конкуренты ещё и ослаблены. Однако интрига держалась относительно долго, и за пару туров до конца в теории сразу три команды претендовали на Скудетто. Хотя, конечно, все прекрасно понимали, что «бьянконери» своё не упустят, даже когда они теряли очки – у них просто были дела поважнее. Лига чемпионов, финал Кубка Италии, например. Везде подопечные Аллегри достигли успеха – Кубок взят, путёвка в Кардифф завоёвана после очень тяжёлого пути по сетке Лиги чемпионов; на домашнем стадионе поднят над головой Скудетто – уже в шестой раз подряд.

Секрет успеха «Ювентуса» прост со стороны, но очень тяжёл в исполнении. Просто это лучшая команда по всем статьям. В Италии, несмотря на то что им оказывают самое большое сопротивление, и любая «Пескара» хочет их обыграть, они действуют ровно так, как нужно для результата. У «Юве» лучший стадион, в кассах которого 24/7 висят таблички с надписью «SOLD OUT», самая развитая инфраструктура, самое умное руководство, самый сильный состав, самый тактически и психологически грамотный тренер. Конечно же, это далось не по щелчку пальцев, а многолетней работой, огромным трудом даже не десятков, а сотен людей. Им нет равных в Италии. Они едут в Кардифф, чтобы завоевать Лигу чемпионов. Теперь «Ювентус» в финале явно не выскочка. Это один из топ-клубов мира, по-настоящему грозная, опасная машина, которая накажет тебя за любую ошибку, при этом сама почти не ошибается. Удачи им в Кардиффе, от всего сердца. Согласитесь, вам ведь тоже хочется увидеть великого Буффона с ушастым кубком над головой и золотой медалью на груди.

 

Гонка за еврокубки

 

Гонка за еврокубки в этом сезоне получилась особенно упорной и ожесточённой. В течение чемпионата претендентами считалось очень много команд. Конечно, по поводу трех лигочемпионских мест сомнений возникало мало (лишь «Интер» Пьоли поначалу показал, что может бороться за тройку, но в итоге бесславно рассыпался), было понятно, что это «Юве», «Рома» и «Наполи». А вот за Лигу Европы развернулось настоящее сражение, в котором приняли участие «Аталанта», «Лацио», «Милан», «Интер», «Фиорентина» и даже «Торино».

Причём многие думали, что именно «Аталанта» главный аутсайдер среди всех этих клубов. Однако по иронии судьбы именно они заняли 4-е место. «Лацио» занял пятое совершенно заслуженно – практически весь сезон подопечные Индзаги провели на одном стабильно приличном уровне и, пока всю шумиху собирали другие клубы, тихо-тихо подошли близко к элите итальянского футбола. У римлян сильные задатки, хорошая база – кто знает, быть может, в следующем году они уже будут всерьёз бороться за тройку. Последнюю путёвку забрал «Милан», с шестого места, тем самым попав в еврокубки впервые за 4 сезона. Интересно, что начинали подопечные Монтеллы громко, выиграли также Суперкубок Италии. Однако там было много эмоций и везения одновременно, там блистал Мануэль Локателли, заменявший травмированного Монтоливо, там раскрылся в полной мере Сусо, постоянно выручал Джиджо Доннарумма. Потом «Милан» закономерно спустился на несколько строчек ниже, но шестая позиция – абсолютно логичная оценка действий «россонери» в этом году.

А что случилось с остальными претендентами? «Интер» поменял сразу ряд тренеров по ходу сезона и, конечно же, это нездоровая ситуация. И вроде Пьоли, назначенный в самый разгар сезона, сходу начал давать результат, к концу года «нерадзурри» попросту расклеились и помахали ручкой еврокубкам. «Фиорентина», в свою очередь, показала народу, что такое нестабильность, выдавая то очень качественный сильный матч, то просто провальный. А Синиша Михайлович не сумел правильно распорядиться очень молодым, талантливым и сильным составом этого «Торино». Потенциал у клуба просто огромный, дальше – дело за руководством. Баррека, Базелли, Дзаппакоста, Бенасси и, конечно, Белотти – это однозначно будущее Италии.

 

Борьба за выживание

Тут вообще получился отличный сценарий для какого-нибудь фильма. Мало кто ожидал, но «Кротоне», который большую часть сезона занимался не пойми чем, спасся в самом последнем туре! А «Эмполи», у которого хоть и были проблемы с игрой, но казалось, что точно не вылетит, прощается с элитным дивизионом. Кстати, одно время на вылет претендовал и «Дженоа», но благодаря победе над «Торино» в предпоследнем туре спокойно сохранил прописку.

Вообще, «Кротоне» – этакий двоечник, который весь год не учился, но в последний месяц решил вытянуть предмет хотя бы на троечку, набирая хорошие оценки. Что ж, у этих парней получилось – и это похвально, ведь в них мало кто верил, к тому же на их пути были и гранды итальянского футбола. «Кротоне» набрал такую форму, какой позавидуют многие клубы Серии А, и сохранил прописку совершенно заслуженно. Правда теперь можно задаваться вопросом – что будет с «пифагорийцами» в следующем сезоне? Варианта тут два – будет либо начало подъёма в сторону середняков, либо… вылет. Время покажет, будем следить! Главное, что таким рывком в конце чемпионата и волей к победе «Кротоне» показал всем поклонникам кальчо свой потенциал и умение играть в футбол. Но «Эмполи» жалко. Хотя, что тут жалеть? Это чистой воды провал. В последнем туре нужно было просто взять и обыграть «Палермо», которому уже вообще ничего не нужно от этого сезона. А в итоге имеем не самую убедительную игру, отсутствие тактической подготовки и мысли, детский привоз и 1-2 на табло. 

 

Команда-открытие: «Аталанта»

 

Тут вообще как бы без вариантов. Ни один человек, даже самый заядлый фанат «Аталанты», не мог представить себе такого расклада событий. Команда, для которой сохранить прописку в лиге уже какой-никакой успех, пробилась в еврокубки с четвёртого места. Многие предрекали бергамаскам вылет в этом сезоне, такой расклад допускала и наша админка «Чердака», но все мы знатно обсмеяны. А знаете, это хорошо. Всё-таки так круто, когда появляется настоящая сказка. Особенно когда кажется, что нет никаких предпосылок…

Кто знал, что в один прекрасный октябрьский день Гасперини решит дать шанс молодёжи, не побоявшись тысячу раз выслушать неодобрительные слова и насмешки. Кто-то, увидев состав на матч с «Наполи», крутил у виска и называл Гасперини сумасшедшим. Но Джан Пьеро настоящий профессионал по работе с молодёжью, у него есть талант искать и развивать наиболее перспективных ребят. В итоге, «Наполи» был обыгран благодаря голу списанного «Миланом» Петаньи, и так начался подъём «Аталанты». Было ещё немало больших побед – над «Ромой», снова над «Наполи», над «Интером» (потом поражение, но провалы бывают, это нормальное дело)… Ничья с «Юве» тоже стоит очень дорого. Плюс ко всему этому бергамаски мало теряли очки с аутсайдерами, поэтому четвёртое место – вполне справедливый результат.

Маттиа Кальдара и Роберто Гальярдини, о которых практически никто не знал, а в русском Интернете из данных о них были только послужной список, рост, вес и дата рождения. Андреа Конти, который думал, что отправится в аренду с приходом Гасперини. Андреа Петанья, казавшийся слишком некомпетентным и неуклюжим. Франк Кесси, переведённый на новую для себя позицию в центр поля. Эти прекрасные имена подарила нам «Аталанта». Перезапустить карьеру здесь пытаются многие, и это хорошо получается у, например, Бриана Кристанте. Набираться опыта удаётся Леонардо Спинаццоле, которым гордятся боссы «Юве», имеющие на него полные права. Алехандро Гомес – главная звезда команды – показал себя настоящим лидером.

Эта дружелюбная атмосфера в раздевалке, эта отзывчивость в социальных сетях, эти розыгрыши и приколы, эти клубные ужины и встречи с болельщиками… это всё так прекрасно! «Аталанта» — это не просто клуб, это семья. Практически каждый житель прекрасного города Бергамо, в котором обязательно стоит провести хотя бы два дня своей жизни каждому из Вас, переживает за этих ребят. Экскурсоводы на смотровых площадках великолепного Città Alta (верхний город Бергамо, наиболее красивое и старинное место) с особенным трепетом показывают немногочисленным туристам в сторону Stadio Atleti Azzurri d’Italia, где развернулись одни из самых красочных сцен этого чемпионата. Дети-ювентини нахваливают «Аталанту», за которую болеют их родители, параллельно с удовольствием наворачивая лепёшки с начинкой по рецепту Папу Гомеса в Casa Maioli. 

Спасибо за эти эмоции и сказку, «Аталанта», вас уважают не только в Бергамо! Очень хочется верить, что в следующем году бергамаски не будут рассыпаться, а продолжат своё дело и покажут класс в Европе. Для этого нужно не просто сохранить, а даже укрепить состав.

 

Игрок-открытие: Андреа Конти, «Аталанта»

 

 

Вообще, игрок-открытие – непростая номинация, которой достойны сразу несколько человек. Андреа Белотти, который провёл лучший сезон в карьере и стал главной надеждой Национале. Да из той же «Аталанты» несколько ребят – Кальдара, Спинаццола, Петанья. Ушедший в «Интер» Роберто Гальярдини. Патрик Шик из «Сампы», который привлёк внимание топ-клубов Италии. Мануэль Локателли, который очень помогал «Милану» во время травмы Монтоливо.

Однако отдельно хотелось бы выделить правого защитника «Аталанты» Андреа Конти. Он – современный представитель своей позиции: часто подключается к атакам и оказывается в чужой штрафной, но при этом всегда несётся отрабатывать в оборону, выполняя свои функции по определению. И никто не соврёт, если скажет, что Конти делал это стабильнее, качественнее, лучше всех в лиге в этом году. Во многом благодаря новоиспечённому блондину (Конти покрасился в белый в честь выхода «Аталанты» в Лигу Европы) бергамаски забрались так высоко. Он уже на мушке у ведущих клубов Италии и даже Европы – тот же Конте хотел бы видеть итальянского вундеркинда у себя.

Сказать, что сезон удался – ничего не сказать. Конти заслуживает отдельного текста, который я писал несколько месяцев назад. Читайте.

 

Лучший игрок: Дрис Мертенс, «Наполи»

 

 

Такая же тяжёлая номинация, как и «игрок-открытие», ведь в лиге собралось невероятно много сильных футболистов. Впрочем, логично будет сделать выбор в пользу Дриса Мертенса из «Наполи».

Стать лучшим игроком по системе «гол+пас», играя не на своей позиции – сильно. Мертенс практически всю свою жизнь был чистым вингером – быстрый, ловкий, по габаритам может тягаться если только с Лоренцо Инсинье. Кто же поставит его чистым наконечником? Маурицио Сарри! Конечно, в своё время это было вынужденной из-за травмы Милика мерой, но то, как Дрис Мертенс заиграл… это просто произведение искусства. Весь год он демонстрировал нам футбол мирового класса, весь год держал безумную форму практически без спадов. Этот малыш пугал не только все клубы Серии А, но и даже мадридский «Реал» в Лиге чемпионов. Уровень взаимодействий Мертенса с Инсинье и Кальехоном это просто что-то с чем-то: они все быстрые, техничные и, что важно, очень умные, поэтому могут и разорвать в пас, и уйти на дистанции, и обыграть один в один. Чудесно, просто чудесно.

В итоге, Мертенс стал по-настоящему ключевым игроком «Наполи», хотя раньше был просто джокером. Абсолютно заслуженно лучший игрок сезона Серии А.

 

Боль сезона: уход Франческо Тотти

 

 

 

После заключительного матча сезона для «Ромы» клуб и фанаты попрощались с самым легендарным футболистом за всю историю римского клуба – Франческо Тотти. Можно относиться к нему по-разному. Можно любить, можно ненавидеть – и у тех, и у других есть ряд объективных причин это делать. НО! Самое главное – Франческо Тотти нельзя не уважать. Тотти – пример преданности клубу, преданности своей семье. Это тот редкий человек, которому эмблема действительно дороже денег и трофеев. Таких людей становится всё меньше и меньше, и с Тотти после двух с лишним десятков лет великой карьеры было очень горько прощаться… я не фанат «Ромы», но действительно прослезился вчера. Это было трогательно и очень грустно. Франческо Тотти навсегда запомнится людям очень ярким человеком, величайшим игроком и Императором Рима. Последним Императором Рима, не менее великим, чем тот же Октавиан Август. Человеком, который выходит биться за свой клуб до последней капли пота и крови каждый раз.

А много таких великих осталось? Игроков, на которых выросло сразу несколько поколений фанатов? В Италии – Буффон, например. Или тот же де Росси. Это тоже люди с ценностями; люди, которые могут научить товарищей и болельщиков очень многому. Но, к сожалению, и они уйдут. А легенд становится всё меньше и меньше – есть просто фантастические игроки, как тот же Игуаин, но это всё далеко не то… та душевность, та любовь к одной эмблеме явно покидает футбол с такими людьми, как Великий Франческо Тотти. Это становится редким явлением. Хотя хочется верить в лучшее – надеемся на появление новых примеров, новых легенд. Но пока что на эмоциях от ухода таких людей, как Тотти, в это не верится… вообще.

 

Символическая сборная

 

 

Самир Ханданович — всегда делал великолепные сейвы и выручал свою команду в тяжёлые минуты в меру своих возможностей.

Алекс Сандро — самый бескомпромиссный, разносторонний и попросту классный защитник лиги на данный момент, он в топ-3 левых защитников мира.

Леонардо Бонуччи — после тяжёлого старта сезона из-за семейных проблем пришёл в себя за считанные матчи и вернулся на свой мировой уровень.

Маттиа Кальдара — открытие сезона, его уверенная игра в защите и результативные действия в атаке помогли бергамаскам быть так высоко.

Андреа Конти — сказано выше.

Миралем Пьянич — человек, который чем-то похож на Пирло по стилю игры, только гораздо выше уровнем, чем Пирло образца последних двух-трёх сезонов в Турине, и всегда готовый выполнять черновую работу.

Раджа Наингголан — мотор римского клуба, сердце команды на поле даже в присутствии де Росси, человек, который принёс больше всего пользы.

Марек Гамшик — уже почти что легенда, лицо Неаполя, без которого представить команду Сарри просто невозможно. Марек держит свой высокий уровень уже несколько лет, исключением не стал и этот сезоне.

Алехандро Гомес — это лидер «Аталанты», на него ровняется молодёжь, а он с удовольствием делится советами и своим опытом со всеми желающими, а также радует глаз зрителю.

Эдин Джеко — человек, который вернулся на топ-уровень и стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии.

Дрис Мертенс — просто лучший игрок.

 

Символическая сборная U-23

 

 

Джанлуиджи Доннарумма — помог «Милану» своими сейвами в трудную минуту. Были привозы, он плохо играет ногами, но за ним однозначно будещее.

Антонио Баррека — очень активный левый краёк, который без устали выжигает бровку и особенно агрессивен в топ-матчах. 

Даниэле Ругани — пропустил часть сезона из-за травм и даже будучи здоровым не имел много шансов на основу, но когда появлялся, показывал, что боссы «Ювентуса» могут не переживать за линию защиты в будущем.

Маттиа Кальдара.

Андреа Конти.

Мануэль Локателли — стал открытием начала чемпионата, продемонстрировал зрелую уверенную игру, красиво выходил из обороны и забил два шедевра.

Франк Кесси — немного раскрученный и переоценённый игрок, но всё равно качественный и перспективный центр поля с неплохой техникой и первым пасом.

Роберто Гальярдини — отличный пример пахаря в центре поля, который в перспективе умеет всё. Засветился в «Аталанте» и перешёл в «Интер», где сразу стал играть ведущую роль.

Федерико Бернардески — лучший игрок «Фиорентины» и человек, без которого этот клуб был бы точно во второй десятке.

Андреа Белотти — кумир Лоренцо Бонуччи неспроста. Его умение и желание бороться делают из него не просто божественного снайпера, но и мужественного пахаря.

Сусо — самый яркий игрок «Милана» в этом сезоне, особенно в первой его половине. 

 

Топ-5 голов

 

5. Гонсало Игуаин в ворота «Ромы»

ВИДЕО

4. Мануэль Локателли в ворота «Ювентуса»

ВИДЕО 

3. Хуан Куадрадо в ворота «Интера»

ВИДЕО 

2. Андреа Конти в ворота «Дженоа»

ВИДЕО 

1. Лоренцо Инсинье в ворота «Фиорентины»

ВИДЕО 

Спасибо Вам за внимание! Не забываем ставить плюс, подписываться на группу ВКонтакте и наш блог, а также писать отзывы — что понравилось, что нет, мне, как развивающемуся молодому автору это важно. Удачи каждому из Вас!

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий