Не все паОК или почему тревожно за «Спартак»

Лига чемпионов Спартак Футбол

«Спартак» гостевым матчем с ПАОК первым из российских команд стартует в Лиге Чемпионов. Правда, пока только с третьего квалификационного раунда.

Через несколько часов наш действующий бронзовый призер начнет свой путь в Лиге Чемпионов. Пока только, правда, с третьего квалификационного раунда, но от этого легче пока что не становится. Просто потому, что на данной стадии слабых соперников нет. Да и не бывает вовсе.

Конечно, можно в противовес ответить, что ЦСКА в прошлом году обыграл АЕК (3:0 по сумме двух матчей*) – тоже, кстати, в третьем раунде; в 2011-ом – уже сам ПАОК (2:1*) в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Это если говорить о последних играх сегодняшнего соперника красно-белых с российскими командами и о противостоянии Эллады и России на еврокубковой арене в целом. Здесь-то, к слову, преимущество на стороне отечественных коллективов: 7 побед, 3 ничьи и 2 поражения. Безусловно, такая статистика внушает оптимизм.

Если бы не одно но: у «Спартака», как ни странно, возникают проблемы с заведомо ложными аутсайдерами. И последние периоды, причем, с разными тренерами, наглядно демонстрируют эту тенденцию: «Легия» (2011) и «Санкт-Галлен» (2013) – с Карпиным, АЕК (кипрский, 2016) – с Аленичевым, «Марибор» (2017) – с Каррерой. Единственное исключение из этого списка – словенский клуб, потрепавший в прошлом сезоне не только нервы красно-белым непосредственно на групповом турнире ЛЧ, но и в целом ухудшивший турнирные расклады, а заодно и шансы тогдашнего действующего чемпиона России на попадание в плей-офф, лишив его четырех важных очков (в обоих матчах «Спартак» неизменно вел в счете, но упускал победу в концовках). Все остальные выбивали спартаковцев в квалификационных раундах ЛЕ.

К слову, витает в воздухе и обращает на себя внимание позапрошлый год. Да, АЕК из Кипра и итоговые последствия. Да, нетрудно догадаться: вылет из турнира и увольнение тренерского тандема Аленичев – Титов. Что еще важно в этой истории: то, что сам «Спартак» не так уж хорошо играет в этом регионе. Помимо поражения двухлетней давности, у красно-белых была однажды осечка в греческой столице в матче с афинским клубом-тезкой в 1991 году (1:2, Кубок УЕФА, 1/16 финала). Правда, тогда страна у нас была другая, но, тем не менее, это исторический факт и его никак не отменить.

Что еще тревожит: ПАОК сам по себе далеко не так слаб, как его малюют. И дело не в третьем раунде, куда по определению слабые не попадают, а в том, что греки стадией раньше прошли «Базель». Да, не европейский топ-клуб, но и не последний на континенте (22-ое место в рейтинге УЕФА), поскольку швейцарцы почти всегда выходят из группы в еврокубках (1/8 финала ЛЧ в прошлом сезоне). А посему, у сегодняшнего соперника «Спартака» силы-то есть, как и козыри, что вполне логично.

Другой вопрос – сможет ли он, соперник, использовать эти самые силы и козыри на максимуме в матчах с красно-белыми? Все зависит от самого «Спартака».

Ну а мы узнаем ответ совсем скоро, через некоторое время.

Осталось немного. Верим.

Telegram

Фото: Константин Рыбин, РФС

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий