Новичок «Реала», из-за которого уйдет Хамес

Реал Мадрид Дани Себальос Бетис примера Испания

Главное о Дани Себальосе, звезде молодежного Евро-2017.

Играл за враждующие команды

Дани Себальос родился в пригороде Севильи, поэтому скауты главного клуба Андалусии нашли его очень быстро. Дани оказался в академии «Севильи» в 8 лет, но через какое-то время восторги скаутов стихли и забылись. Клуб напрягало то, что у Себальоса хронический бронхит – по мнению тренеров, в перспективе это обязательно помешало бы ему стать классным игроком и выдерживать общие нагрузки. Поэтому в 13 лет Дани покинул «Севилью» и ушел на уровень ниже, в команду из родного муниципалитета – «Утреру». 

Бронхит в итоге так и не сказывался. Всего через пару лет Себальос уехал к вечным врагам «Севильи» – в «Бетис». Именно там он окончательно превратился в одного из главных испанских талантов последнего десятилетия. 

Вспоминая начало карьеры, Себальос сказал: «Я имел несчастье тренироваться в «Севилье». Фанаты «Бетиса», конечно, оценили. 

Стал ключевым игроком «Бетиса» в 18 лет

Себальос впечатляюще ворвался в состав «Бетиса» в 2014 году, когда тот вылетел в сегунду. Он не толкался в молодежном составе и не сидел на лавке в долгом ожидании шанса, а сразу помог клубу вернуться в примеру всего за один сезон, забив 5 голов. Боссы «Бетиса» тут же продлили контракт с юношей до 2020 года и прописали 15 миллионов евро в качестве суммы отступных (она действует до сих пор).

После первого сезона в примере за Себальосом бегали «Наполи», «Арсенал», «Ливерпуль» и «Атлетико», скаутов присылал и мадридский «Реал». Но Себальос сказал, что счастлив играть за «Бетис», и никуда не ушел.

Вероятно, боялся оказаться 5-м запасным в самом опасном возрасте. Потому что даже сейчас, получив конкретные предложения от «Реала» и «Барселоны», Дани просит отдать его в аренду на один год – чтобы продолжить играть постоянно, а не засиживаться.

Лидер юношеских и молодежных сборных Испании

Себальос вместе с Марко Асенсио и Хесусом Вальехо считается главной молодой надеждой Испании. Эта троица сначала выиграла Евро U-19, а затем дошла до финала Евро U-21, где уступила только дико организованной сборной Германии.

На последнем молодежном Евро Себальос провел всего 3 полноценные игры, не забил ни одного гола и отдал всего один голевой пас, но все равно был признан лучшим игроком турнира, оставив позади звезду «Атлетико» и лучшего бомбардира Евро Сауля. 

Все дело в том, что Дани выглядел фантастически зрелым игроком. Даже в проигранном Германии финале он был самым полезным футболистом на поле.

Лучшим для Себальоса получился матч против Италии: он выгрызал кучу мячей, создавал моменты для партнеров и сотворил самый зрелищный момент всего турнира, протащив мяч в штрафную со своей половины поля.

По стилю игры напоминает Иньесту и Пирло

Себальос – цепкий центральный полузащитник, способный быть как оборонительным хавбеком, так и атакующим плеймейкером. В «Бетисе» Дани чаще всего играет в центре поля, хотя периодически его ставят и на оба фланга.

Главный плюс Себальоса – футбольный интеллект. Он всегда думает на несколько шагов вперед и иногда по скорости мышления превосходит не только соперников, но и одноклубников. Когда команда владеет мячом, Дани оценивает всю ситуацию и знает, куда отдаст передачу, еще до того, как сам получит мяч. Что-то подобное проделывали Андрес Иньеста и Андреа Пирло.

«Иньеста – это пример для подражания для любого испанского парня, играющего в футбол. Это касается как игры, так и личных качеств, – размышлял Себальос в марте 2017 года. – Он ключевой игрок в клубе и сборной, потому что определяет ритм матча».

Себальос выделяется еще и технической оснащенностью. Плотный контроль мяча и отличная координация позволяют ему быть непредсказуемым в финальной трети поля.

Универсализм Себальоса подтверждает статистика. Он действительно хорош в черновой работе: 2,05 перехвата и 3,30 отбора в среднем за матч.

Сегодняшняя роль Дани – оттянутый плеймейкер. Тренеры «Бетиса» отчетливо видят способность футболиста сочетать раздачу передач из глубины и индивидуальные проходы с боевым характером и умением играть без мяча.

Дайвер и провокатор

Несмотря на нестандартное футбольное мышление и фантастическую технику, постоянные ужимки и нырки Себальоса способны перечеркнуть любые симпатии нейтральных болельщиков.

Себальос умеет провоцировать соперников. Однажды он пожелал игроку вылетающего «Хетафе» буквально сгнить во второй лиге, за что получил публичный выговор от своего же тренера.

Дерзкий подросток в твиттере

Судя по твиттеру, у Себальоса есть шансы стать следующим испанским игроком, которого будут ненавидеть очень многие. Примерно как Жерара Пике.

 

Сейчас, перед возможным переходом в «Реал», Дани подчистил старые записи, но интернет все помнит. Например, он нападал на Икера Касильяса и Сару Карбонеро, болел за «Атлетико» в матчах против «Реала» и желал смерти каталонцам и баскам, которые освистали гимн Испании перед финалом Кубка страны (он писал, что хорошо бы, чтобы на стадион, где находятся «каталонские псы», сбросили бомбу). 

Все сообщения написаны 2-4 года назад, поэтому в Испании их воспринимают как хулиганские надписи подростка, а не радикального националиста. 

Кстати, Себальос удалил из твиттера и позитивные сообщения про Лионеля Месси. Например, когда кто-то из знакомых написал, что «Месси ни на что не способен без Хави и Иньесты», Дани в ответ опубликовал фото Лео с четырьмя «Золотыми мячами». 

Выбор между «Реалом» и «Барселоной»

В последние две недели испанские газеты почти каждый день следили за сериалом «Кого же выберет Себальос – «Реал» или «Барселону»?».

«Барселоне» жизненно необходимо усиление в центр поля (к тому же пора найти замену Иньесте). Для того чтобы заполучить Дани, «Барса» была готова смириться даже с нелицеприятными комментариями игрока о Каталонии. 

Но «Реал» оказался настойчивее. Устав ждать окончательного ответа, он выдвинул ультиматум: либо позитивный ответ поступает до 8 июля, либо сделка срывается. Себальос быстро согласился и уже согласовал с Мадридом 6-летний контракт. При этом Дани гарантировано место в основной обойме (то есть аренды в «Бетис» не будет). 

По данным мадридской газеты As, Хамес, узнав об этом трансфере, окончательно решил уйти из «Реала». Зато Мадрид скоро сможет собрать в основе почти всех молодых звезд Испании: Асенсио, Льоренте, Вальехо, а теперь еще и Себальоса. Мощь.

Если вы хотите видеть больше подобных материалов – подписывайтесь на блог «одиннадцать» и разбивайте в хлам кнопку, отвечающую за плюс!

 

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий