Обсудим идею изменений в структуре РФПЛ. Нужна ли восточная лига?

Спартак сборная России Томь Урал РФПЛ ЦСКА премьер-лига Россия СКА Ростов СКА Хабаровск

Меня последние месяцы не покидает идея, что нужно делать западную РФПЛ со своим пердивом и т.д. и восточную какую-нибудь Российскую Суперлигу, у которой также свои нижние дивизионы и играют они в Азиатской ЛЧ. Эти две конференции меж собой не пересекаются, ну может там суперкубок между двумя чемпионами раз в год. (с)

Это логично. 

1) ПЕРЕЛЕТЫ. Расстояния играют огромную роль в уровне футбола ибо когда каждую неделю теряется день из-за дороги к сопернику, то этот день вылетает из тренировочного микроцикла. Также это большие деньги и малое количество фанатов на выездных встречах.

2) МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ Команды с Азии могли бы реально играть в азиатской лиге чемпионов и это было бы правильно, хороший стимул, хороший пиар, мотивация. А не как условный ФК Маштехсибирь, которая играет только на первенство и болтается в середине таблицы

3) ВРЕМЯ ПОКАЗА МАТЧЕЙ. По сути сейчас дальний Восток живет без футбола, и вынужден подстраиваться в трансляциях под европейскую часть. А были бы удобные трансляции, реальный просмотр футбола, большая посещаемость из-за удобного времени начала игр. Решилась бы уйма проблем связанных с часовыми поясами.

4) ИНФРАСТРУКТУРА. Не будет необходимости выделять столько денег на постройку крытых стадионов в Сибири, если там перейти на весну-осень. Пусть европейская часть России играла как и раньше, а Восточная в соответствии с климатом. В Краснодаре можно сыграть в футбол и в декабре, а вот в условном Омске не играть в футбол летом это глупо. 

5) ИНТЕРЕС ЗРИТЕЛЕЙ. С одной стороны можно возразить, что для жителя Хабаровска праздник, когда к ним приезжают Спартак, Зенит или ЦСКА, да. Но с другой стороны тяжело болеть за команду которая катает договорные матчи и борется за выживание из года в год, а если бы они боролись за чемпионство, то и антураж был бы соотвествующий! Когда еще в истории России Томь или Луч-Энергия смогли бы взять первое место? 

6) ОПЫТ МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧЕЙ ДЛЯ ИГРОКОВ СБОРНЫХ — пустив часть клубов в азиатскую лигу чемпионов мы повысим их опыт выступления в международных турнирах. да, это не лига чемпионов с Реалом и Барсой, но это тоже какой-никакой уровень, всяко-разно выше уровня кубка Интертото.

7) АТРИБУТИКА И ТРАНСЛЯЦИИ. Зная, как азиаты любят людей с Европейской внешностью… Условный Довбня в случае выхода СКА в финал местной ЛЧ был бы не менее популярен, чем условный Де Хеа) а с учётом того что уровень команд в Азии ниже, тот же СКА мог бы успешно по-воевать в турнирах. Более того, населения в азиатских странах миллионы, т.е. в перспективе всё гораздо заманчивей с точки зрения финансов даже, чем в Европе (ибо там рынок довольно консервативный и уже поделен между основными грандами и местными клубами)

Вместо вывода, я предалагаю обсудить плюсы и минусы этой идеи.

Часть минусов я осознаю и сам. Это снижение общего уровня высшего дивизиона из-за привлечения туда многих команд ФНЛ, а в ФНЛ соответственно поднимутся те немногие команды с деньгами из ПФЛ, а ПФЛ видимо загнется). Огромный объем бюрократической волокиты и появления новых ведомств. Собственно наверное всё. Я уверен, что людям, которые живут в восточной части России вряд ли по душе такая инициатива с первого взгляда, однако у нее есть бесспорные преимущества, а исходить надо из текущей ситуации (климат, инфраструктура, зрительский интерес).

P.S. Я в этой статье обсуждал исключительно вопрос разделения высшей лиги, а не проблемы российского спорта. Про лимит, госфинансирование, Мутко и так далее сказано много.

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий