Обзор посещаемости 22 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017 (пришла чумачечая весна!)

Уфа ЦСКА Локомотив Терек Зенит Спартак Краснодар Премьер-лига Россия Ростов

ПРОЛОГ

Продолжается любопытная серия в чемпионате России. Уже 5 тур подряд выдает посещаемость выше средней, таким образом повышая её.

А прошедший 22 тур стал самым посещаемым этой весной и четвертым — в этом сезоне. Способствовали тому матч в Краснодаре и отличная погода. Настоящая весна наконец-то пришла в Россию, практически без осадков (в Краснодаре дождь пошел во 2 тайме) и низких температур (тож Петербург, это не считается).

Вопрос погоды стоит очень остро, влияние на посещаемость у неё больше, чем статус гостевой команды. 8 команд премьер-лиги со стадионами без крыши, другие 8 как бы имеют крытый стадион, но назвать крышей язык не поворачивается — скорее навес над трибунами. Он спасет 80-90% мест от прямых осадков, но вы сами понимаете — таких не бывает, поэтому чаще всего зрителей терроризируют косые дождь/снег/ветер.

Не говоря уже про подогрев трибун. Какой там!

Самая комичная ситуация — кто бы подумал — на «Казань-Арене». Больше жалоб поступает по ней: гуляющий по стадиону ветер, бесполезная крыша и очень-очень холодно. Все это «удовольствие» за немалые деньги. А что вы хотели? На арене мирового уровня — мировые цены.

На этом фоне звучат очередные «гениальные» идеи неуважаемого товарища Грядкина. Простите, Прядкина. Загибаем пальцы:

  • «Свист неприятен не только нам. С Кот-д’Ивуаром плохо сыграли, но реакция болельщиков должна быть в поддержку» — это для затравки. Нет, какую наглость позволили себе краснодарцы, а?
  • «Позднее начала матча «Спартак» – «Зенит» связано с финалом Кубка Гагарина» — пардон, а каким боком к главному финалу российского хоккея относится «Спартак»? К тому же, тогда еще неизвестно было, а выйдет ли СКА в финал. Он что-то знал?
  • «Претензии к календарю РФПЛ есть только у болельщиков и журналистов» — моё любимое. Челяди голос подавать не разрешали, рот закрыли и хавайте, что дают. Радуйтесь, что вообще играем, могли бы просто в кабинетах все порешить.
  • «Мы хотим сделать потолок зарплат для молодых игроков» — а себе?
  • «На один-два сезона РФПЛ может сократиться до 14 команд для повышения уровня лиги» — новость, взорвавшая медиа. А что, я не против. Меньше писать придется в блоге.
  • «Хотел бы, чтобы кто-то из вас хотя бы раз составил календарь и подписал контракт с телевидением» — а на что тогда вообще нужны вы и весь РФПЛ?
  • «Ведущие клубы РФПЛ выступают за расширение лиги» — оп-па, что, кто-то сверху не погладил по лысине за предыдущую идею сокращения?
  • В лиге плохо с инфраструктурой и финансами? Со всех сторон враги и критики? Начни нести бред и флюгер народной ненависти будет смещен на тебя. Этим и занимается Прядкин, который, по сути, является марионеткой топ-клубов, не желающих летать дальше Волги.

    Ведь кто публично из футбольных лиц поддержал главу РФПЛ? Только гендиректор «Зенита». Делайте выводы.

    ПЛЮС

    • Кто-то сомневался, что игра «Краснодара» с ЦСКА станет самым посещаемым в туре? Конечно, по предыдущим 4 встречам этих команд в Краснодаре можно было бы усомниться. Но прошли они на старенькой «Кубани», да еще поздней осенью, а то и зимой. Колизей краснодарцев сейчас как Колизей в Риме — только на нем играть можно. Посетить его — священный долг любого уважаемого себя футбольного болельщика. Что интересно, еще ни разу арена «быков» не была забита под завязку. Матчи с тремя топ-клубами не собрали больше 32 тысяч. Встает вопрос — куда пропали еще 2 с лишним тысячи мест?

     

    • Видишь 18 тысяч на матче «Терека» с «Арсеналом»? Нет? А они есть. Причем для грозненцев эта игра стала в сезоне второй по посещаемости. На первом — матч с «Крыльями». То есть, на клубы-аутсайдеры в Грозном ходят охотнее, чем на «Спартак», ЦСКА и «Зенит». Парадокс.

    • «Зенит» попрощался с «Петровским» и переедет (ли?) на «Крестовский». Только уже подмечено, что лишь до конца этого сезона. Думаю, писать лишний раз про сгнившее поле и крышу, которая не открывается на новом стадионе, не стоит. Приключения питерского клуба только начинаются. Ведь на матче с «Уралом» будет открыт только нижний ярус.

     

    • Первый, выразимся так, домашний аншлаг для «Уфы» состоялся лишь в 11 матче. Неудивительно, что пришелся он на приезд «Спартака». Болельщиков красно-белых было даже больше, чем уфимских. И это тоже неудивительно.

     

    НИ РЫБА, НИ МЯСО

    • Nicht 🙁

    МИНУС

    • Встретились как-то два обладателя Кубка России. И ничего не произошло. «Локомотив» с «Ростовом» выдали блеклые нули при на треть заполненных трибунах. Антуража явно не хватало для встречи серебряного призера и финалиста нынешнего розыгрыша кубка. К тому же есть фанаты у «Локо», недовольные теперь Геркусом. Тут и там всплывают баннеры, адресованные президенту клуба.

    • «Крылья Советов» медленно, но верно идут дорогой в ФНЛ. Отставание в 7 очков от 12 места — очень существенное, ведь «Анжи» и «Урал» нащупали свою игру весной. За весь сезон к тому же лишь один раз добившиеся посещаемости больше 10 тысяч — с ЦСКА. Съездили в гости в Уфу, существенно попортив себе статистику (вот глупцы, могли бы сыграть в Москве). А теперь сравните с другим претендентом на вылет — тульским «Арсеналом». Да чего там писать — просто посмотрите на таблицу.
    • Футболисты «Урала» после исторического события в Кубке России и аншлага в матче с «Рубином» явно рассчитывали на продолжение банкета. Но, ехать в будний день на край города через пробки, посмотреть на другого аутсайдера из Оренбурга — удовольствие сомнительное.
    • «Томь» доживает свои последние месяцы в РФПЛ. С таким «чемоданным» настроением не только футболисты, которых бросили в пекло посреди сезона, но и болельщики. В принципе, конечно, есть шансы на стыковые и сохранение прописки. Только вот надо ли это томскому клубу и самой лиге?

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Рейтинг домашней посещаемости

    Рейтинг гостевой посещаемости

    Болельщики тура

     

    Картина Репина «Спартачи прилетели»

     

     

    Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

    Фото: vk.com/ufafc, vk.com/id1269991, championat.com, fanat1k.ru, vk.com/id45908020, vk.com/fckrasnodarstadium, vk.com/isamovartula, fctomtomsk.ru.

    Источник: http://www.sports.ru/

    spacer

    Оставить комментарий