Он начинал вместе с Коутиньо, но оказался на дне седьмого дивизиона Англии. Вратарская судьба Лукаса Коволона

Д7 Англия примера Испания Барселона премьер-лига Англия Филиппе Коутиньо Васко да Гама Уортинг Д6 Англия Уайтхоук Футбол

Жизнь разносит футболистов в совершенно разные стороны, но смысл игры остается тот же.

Июнь 2008 года, хороший солнечный день в Рио-де-Жанейро, выпускники футбольной школы «Васка да Гама» бодро улыбаются. Только что они наконец-то закончили академию и отправляются во взрослую жизнь.

Узнаете кое-кого на фотографии? Тот самый кучерявый парень, второй справа в первом ряду, не кто иной, как Филиппе Коутиньо. Он стал самым известным футболистом из того выпуска, и с этим уже точно не поспоришь. Но речь пойдет не о Филиппе, а о человеке, который стоит за ним.

Коутиньо подписал контракт с «Барселоной» и его цель — взять Лигу Чемпионов, пусть уже и не в этом сезоне, Лукас Коволан недавно перешел в клуб «Уэртинг», и он должен был спасти команду от вылета.. в восьмой дивизион Англии.

Лукас выпорхнул из «гнезда» «Васко» как раз неудачнее всех. Но поначалу Коволан подавал большие надежды — он входил в состав молодежной сборной Бразилии, где помимо Коутиньо был и Оскар — будущий полузащитник «Челси» (второй слева в первом ряду — наверное, вы его также узнали на выпускной фотографии, быстрее, чем мы это подметили).

Первым взрослым клубом Лукаса стал резерв «Атлетико Паранаэнсе». Дальше пошли клубы, названия которых, увы, не переведены на русский язык, и не хочется выглядеть нелепо. Одним словом — они далеки от большого бразильского футбола.

«Рио-Бранку» стал последним на родине Лукаса — более-менее известный клуб из штата Акра. Тогда «Рио-Бранку» располагался в четвертой лиге, но и там вратарские качества Лукаса не пригодились. Он очень редко выходил на поле.

И потом Коволан просто плюнул и уехал жить в.. Лондон. Выходец из Латинской Америки на острове — не удивление. Однако шумная жизнь столицы Лукасу особо не понравилась, и он выбирает провинцию на южном побережье Англии. Да и футбол здесь тоже неплохой. Только уже полупрофесссиональный. 

Здесь Лукас нашел себя в «Уайтхоке» — амбициозном представителе шестого дивизиона, который, впрочем, так и не стал вторым клубом Брайтона. Команда набирала игроков из-за рубежа, и в основном из стран Южной Америки. Коволан не мог не согласится, если в нем действительно нуждаются. Хоть и план изначально выглядел неперспективным.

Что и произошло: местное управление отказала клубу переименоваться в «Брайтон Сити». Дела «Уайтхока» сошли на нет — проект не удался, команда перестала финансироваться, и многие игроки покинули состав «орлов».

25-летний Лукас не стал унывать. Его карьера и так уже пошла под откос.. Поэтому его выбор сразу стал очевиден — раз позвали в соседний клуб ниже классом, то ладно.

В «Уэртинге», клубе премьер-дивизиона Истмийской Лиги, седьмой уровень в системе, Коволан действительно оказался нужен. И по проценту важности текущий сезон стал самым продуктивным для Лукаса со времен его выступления за флаг страны.

«Вудсайд Роуд» не «Камп Ноу», но для Коволана он стал именно таким

«Уэртинг» казался совсем безнадежным еще в январе, занимал последнее место, но в марте поднялся на безопасное 17-е и забыл о вылете. А в апреле уже и 14-е. Если бы не профессиональные навыки Коволана, возможно, «Уэртинг» было бы не спасти. В седьмом дивизионе нет всеобъемлющей статистики, но, по словам очевидцев, количество сейвов зашкаливало. 

Уже ясно, что «Уэртингу» ничего не грозит, и в следующем сезоне он точно сыграет в этой же лиге. Какой бы ни был текущий провал, у клуба все-таки есть хорошие деньги и перспектива на Южную Национальную Лигу. Скорее всего, Лукас никуда не уйдет, а будет делать свое дело там, где ему действительно рады. 

Лукас не хочет уезжать обратно в Бразилию. Там у него семья и друзья, но в Англии ему намного комфортнее. Из потенциальной звезды Лукас превратился в счастливого мигранта. Что ж, се ля ви. 

«Я был с Коутиньо в «Васко». Я бы не сказал, что мы были друзьями, но он бы узнал меня. Мы играли вместе целый год» — отзывается о Филиппе Лукас. «Он еще играл и с Коутиньо. Какой-то бразилец спас нас от вылета» — а вот типовые реплики слетали с уст радостных фанатов «Уэртинга».

Игроков очень часто уносит в разные уголки футбольного мира, но каждый раз, когда узнаешь такую историю, то прочитываешь ее от корки до корки.

Философия футбола заключается не в полученных евро. Где бы ты ни играл — в «Барселоне» или в «Уэртинге» — самое главное, что ты это делаешь не для себя, а для болельщиков.

Мы ВКонтакте

Фото: vasco.com.br; theargus.co.uk; Flickr.com/mcmillant75; worthingfc.com

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий