Особенная схема Маурицио Сарри – 4-3-3

Жоржиньо Фрелло Челси Давид Луиз Нголо Канте Маркос Алонсо Эден Азар Маурицио Сарри Футбол

В системе Маурицио Сарри высокий прессинг и владение мячом – фундамент, на котором и строится данная тактическая схема. Треугольники, которые образуют игроки – самый важный атакующий элемент в философии Маурицио. На любом участке поля, где находится игрок с мячом, под него всегда открыты минимум два партнера. Для итальянца важна сыгранность во всех аспектах, и не важно, атака это или оборона.

«Мне платят за то, что я и так бы делал беспатно. Я – счастливчик», – высказался Сарри о тренерской работе.

В философии итальянца каждой позиции отведена особая роль, в чем и особенна его 4-3-3.

Вратарь

Последний рубеж для Маурицио – это не только умение спасти команду в нужный момент, но и отдать передачу партнеру тогда, когда 90% голкиперов просто бы выбили мяч вперед в район центрального круга. Вратарь – полноценный участник командных действий, он получает и отдает много передач, помогает партнерам выходить из-под прессинга и такой набор качеств помогает лучше контролировать ситуацию на поле. Кепа Аррисабалага обладает необходимым набором качеств, так как Сарри, будучи еще тренером «Наполи», хотел видеть вратаря у себя в составе.

Центральный защитник

У Сарри не пользуются спросом типичные британские защитники, они не быстры и не особо техничны. Ему важно, чтобы центральные защитники имели отличные атакующие характеристики и обладали хорошим первым пасом. Давид Луиз – именно тот защитник, который отлично подходит под систему Маурицио, и у него достаточно навыков, чтобы преодолевать давление игроков соперника. Скоростные качества бразильца уходят на второй план, а его напарник Антонио Рюдигер отлично дополняет Луиза, будучи очень быстрым и неуступчивым защитником.

«Мне нравится философия Сарри. Мы играем с высокой линией обороны, много и технично владеем мячом», – заверил Давид Луиз.

Крайний защитник

Правый и левый защитники для Сарри едва ли не самые атакующие игроки в команде, они в буквальном смысле «живут» на чужой половине поля. Именно крайний защитник формирует треугольник с центральным полузащитником и крайнем нападающем Алонсо с Ковачичем и Азаром, а Аспиликуэта с Канте и Педро (Виллиан). Треугольники на флангах – один из самых важных принципов Маурицио. В таких ситуациях защитники очень много атакуют, простреливают и создают большое количество шансов для партнеров.

На примере карты передач матча с «Ньюкаслом» мы можем видеть, во-первых, как высоко располагаются крайние защитники, а во-вторых, эти самые воображаемые треугольники на флангах.

Оттянутый плеймейкер.

Ключевая позиция в этой схеме. Это нетрудно понять, так как Сарри сразу же после прихода в «Челси» потребовал покупки Жоржиньо у «Наполи». Дуэт игрока и тренера вновь воссоединился, только уже в новой команде. Маурицио с помощью итальянского бразильца гораздо быстрее смог перенести свои идеи в новый коллектив. Полузащитник отвечает за большой набор функций: выход из обороны в атаку выход из-под прессинга и контрпрессинг. После отбора мяча защитниками передача почти всегда идет именно на Жоржиньо, а он определяет направление атаки. Если вдруг после отбора мяч пошел на другого игрока, то рано или поздно он все равно дойдет до Жоржиньо.

Если против «Челси» используют высокий прессинг, Жоржиньо оказывает поддержку защитникам и вратарю, чтобы безошибочно преодолеть первую волну прессинга соперника и начать перспективную атаку, которая может быть как быстрой, так и позиционной. Контрпрессинг, то есть давление после потери. Сарри считает, что соперник более уязвим в такие моменты. Именно Жоржиньо признан накрывать и оказывать давление на соперников. Это определенный риск, но с командами ниже классом данный прием очень хорошо работает и приносит перспективные атаки.

«Жоржиньо выматывает тебя, потому что доставляет мяч партнерам невероятно быстро, при этом делая минимум движений», – жаловался Раджа Наингголан.

Эту функцию мы рассмотрим на примере из матча «Наполи».

Неаполитанцы теряют мяч в позиционной атаке

Жоржиньо сразу вступает в отбор

Здесь мы уже видим, как «Наполи» снова влвдеет мячом и продолжает позиционную атаку

То, что именно Жоржиньо – связующее звено, мы можем увидеть на карте передач немного выше и на схеме вначале текста, где с итальянцем пересекается самое большое количество треугольников.

Центральный полузащитник

Н’Голо Канте мы привыкли видеть в роли опорного и более оборонительного игрока центра поля, но с приходом нового наставника у француза сильно поменялись функции.

«Я играю ближе к атаке, мне еще надо адаптироваться к этой позиции, но я буду очень стараться помогать команде и, надеюсь, сделаю много хорошего в будущем», – говорил Канте о своей новой роле.

Сейчас Канте настоящая прессинг-машина, а защитникам команды соперника точно не позавидуешь. Вот представьте, вы находитесь с мячом, а на вас с огромной скоростью движется Н’Голо, вы непроизвольно и быстро начнете отдавать неподготовленные передачи или вовсе выносить мяч кудв подвльше. Матео Ковачич выполняет такие же функции, только ближе к левой части поля.

Разберем прессинг на примере матча с «Интером» в предсезонном кубке чемпионов:

 

Обратите внимание, что в прессинге учвствует семь игроков команды. Канте оказывает давление на игрока, а его партнеры перекрыли все возможные варианты передач. Защитнику соперника остается лишь вынести мяч вперед или в аут.

Еще центральные полузащитники – важный элемент тех самых треугольников на флангах, которые мы разберем немного позже.

Так располагаются игроки «Челси» в позиционной атаке, где под каждого игрока будут открываться один или два, а иногда даже и три партнера.

Крайние нападающие

Постоянно перемещаются, находятся в движении, меняются местами и угрожают воротам соперника. Последнее звено треугольника. Именно крайние нападающие и организуют первую волну прессинга. Они никогда не выключаются из игры. В «Челси» эти роли выполняют Эден Азар и Педро.

Треугольник на фланге – это в первую очередь взаимозаменяемость. Полузащитник может оказаться на фланге, нападающий – в полузащите, а защитник – на месте нападающего. Смысл в том, что не важно, на какой позиции ты находишься в данный момент, но сохранять форму треугольника по отношению к партнерам ты обязан.

Такой стиль игры в атаке очень мешает эффективно оборонятся соперникам. Представьте, насколько тяжело защищаться, когда за короткое время в твою зону открываются по очереди три разных игрока. Сложно перестроиться.

«Я думал, что Азар был одним из лучших игроков в Европе. Но теперь я поменял мнение. Возможно, он лучший. При этом Азар может добавить еще», – восхищался игроком Сарри.

Пример гола Азара в ворота «Борнмута»:

Азар с Алонсо по эпизоду поменялись позициями, где Маркос оказался на позиции нападающего, а Эден ближе к левой бровке, но конструкция треугольника сохраняется. Бельгиец сыграл в стенку с испанцем, которого защитники соперника не ожидали там увидеть

Затем уже послал мяч в сетку ворот.

Центральный нападающий

На этой позиции у Сарри нет четкой роли, точнее, их две. 

Альваро Мората – игрок, который отлично открывается на свободное пространство, он гораздо лучше подходит для матчей против атакующих коллективов, команд с высокой линией обороны.

Оливье Жиру – нападающий другого плана, один из лучших в мире силовых форвардов, так называемый «таргетмен». Игрок такого типа помогает лучше взламывать насыщенную оборону соперника и привлекать много внимания защитников. Хотите обыграть «команду-автобус», выпустите Жиру, он даст необходимый результат.

У Маурицио два варианта построения игры через центрального нападающего, который он может выбрать исходя из тактики противоположной команды. Форвард участвует в первой волне прессинга вместе с двумя другими нападающими.

Роль отдельного игрока создает общий рисунок игры. Если в схеме 4-3-3 Сарри одно звено начнет выпадать, то стопроцентной эффективности ожидать не стоит. Игроки не прессингуют, треугольники не образуются, а следом и рушится философия итальянца.

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий