Остался последний претендент на звание Golden Boy. Нет, это не Мбаппе

Лига чемпионов Сборная Англии по футболу премьер-лига Англия Юрген Клопп Трент Александер-Арнолд Футбол

 

Несколько дней назад итальянское издание Tuttosport определилось с пятью кандидатами на приз лучшему молодому игроку в этом году. Награда вручается с 2003 года, в своё время её получали Месси, Агуэро, Погба. В этом году, к удивлению большинства, в последний момент отсеялся Килиан Мбаппе, который стал победителем в прошлом сезоне.

Председатель жюри Массимо Франки: «Мы награждаем молодых игроков, смысл в том, чтобы каждый год открывать новое лицо. В этом наша философия. Мбаппе выиграл Golden boy год назад, а через месяц после этого он пришёл седьмым в голосовании на «Золотой мяч». К тому моменту он только однажды выиграл чемпионат Франции с «Монако». Сейчас это чемпион мира, звезда «ПСЖ» и реальный претендент на «Золотой мяч». Для него выиграть приз лучшему молодому игроку – значит сделать шаг назад. То же самое было с Месси. Он получил нашу награду в 2005 году, и мы могли отдавать её ему же следующие три года, пока позволял возраст. Но это противоречит самой идее конкурса. Поэтому члены жюри решили принять такое решение». С этими словами можно согласиться, они действительно имеют определенный смысл.

 В этом году ни  Кристиан Пулишича, ни Джейдон Санчо не вошли в итоговую пятёрку, что очень странно. Она выглядит следующим образом:

  •       Маттейс Де Лигт из «Аякса»
  •       Патрик Кутроне из «Милана» 
  •       Джастин Клюйверт из «Ромы»
  •       Винисиус Жуниор из «Реала»
  •       Трент Александр-Арнольд из «Ливерпуля»

Очевидно, главным претендентом на победу является 20-и летний Арнольд. Сейчас расскажу почему.

Итак, Трент Александр-Арнольд — футболист «Ливерпуля» и сборной Англии. Родился 7 октября 1998 года (20 лет) в Ливерпуле, где и провёл всё детство. Рост 175. Вес 69. Номер 66.

В молодёжной команде игрок числился с 2014 года. В 2016 начал играть за основную команду. Его дебют состоялся 15 декабря, Трент заменил бельгийца Ориги на 90-ой минуте в поединке против «Миддлсбро» и сыграл одну минуту. В январе 2017, спустя 3 матча, англичанин провёл второй матч, выйдя в старте против «Юнайтед» и заменив травмированного Натаниэля Клайна. Многие были удивлены выбором Клоппа, в запасе остался Джо Гомез. Но Юрген, как это часто бывает, не прогадал. 18-и летний (на тот момент) футболист дебютировал мощно.

«Что за парень. При отсутствии Клайна напрашивающимся вариантом было поставить Милли справа и выпустить Альберто Морено, но я не хотел менять две позиции всего из-за одной травмы. Мы считали, что он был готов. Позиция правого защитника в хороших руках, даже если Клайн недоступен», – говорил Юрген Клопп на послематчевой пресс-конференции. 

                                                    

                               Статистика Александра-Арнольда в матче против манкунианцев

После северо-западного дерби англичанин принял участие ещё в 5 матчах, проведя на поле в общей сложности 87 минут. Так завершился первый сезон  в основной команде, по окончании которого, он был признан лучшим молодым игроком команды в кампании 16/17.

 Далее был сезон 17/18 и дебют в Европе. В первом матче квалификации Лиги Чемпионов восемнадцатилетний воспитанник «Ливерпуля» записал на свой счёт гол в ворота немецкого «Хоффенхайма». Всего в прошлом розыгрыше британец принял участие в 12 из 14 матчей команды в главном европейском турнире (это больше, чем «Эвертон» за всю историю) и дважды забил. Но это не всё, Трент Александр-Арнольд –  самый молодой финалист этого турнира. В АПЛ первую половину сезона оставался игроком ротации, но после травмы Джо Гомеса полностью обосновался в старте. Во всех турнирах сыграл 2657 минут, что равняется примерно 30 матчам. Согласитесь, неплохо для 19-и летнего футболиста.

Клопп о Тренте: «Скорость его развития совершенно особенная».

 Летом 2018 года отправился вместе со сборной Англии на Чемпионат Мира. Сыграл против Бельгии в матче за 3-е место,получил оценку 6.66 по версии портала whoscored.com.

Нынешняя осень складывается для него крайне успешно. Команда пропустила всего лишь 5 голов во внутреннем чемпионате, и в этом, несомненно, есть заслуга Арнольда. Место в стартовом составе теперь ни у кого не вызывает сомнения. 15 ноября защитник забил дебютный гол за сборную Англии, а на этих выходных отметился первым голом за «Ливерпуль» в нынешнем сезоне и был признан лучшим игроком матча в обоих поединках.

 Сильными сторонами Трента являются длинные передачи и дриблинг. К данному моменту защитник уже успел отдать 2 голевые передачи и это неудивительно. Арнольд обожает подключаться к атакам, создавая  моменты для партнёров по команде.

  Длинные передачи верхом –  одна из сильных сторон англичанина. После них часто забивает Салах.

Статистика Трента  за три сезона в Премьер – Лиге выглядит следующим образом. (Apps –  сыгранные матчи, Min –  минуты на поле, G – голы, A – голевые передачи, Sh90 –  среднее количество ударов за один матч, KP90 – среднее количество передач за матч, после которых следует удар по воротам и xG – ожидаемые голы)

Разберёмся с xG. Ожидалось, что в АПЛ за сезон 2017/2018 в 19 матчах футболист забьёт 0.93 гола и это  подтвердилось. В нынешнем сезоне предполагали, что Александр-Арнольд за 11 игр будет иметь в своём активе 0.66 гола. Он перевыполнил план, уже отметившись голом. Теперь разница -0.34. Чем она выше, тем лучше атакует игрок. Например, у Салаха в том сезоне Премьер – Лиги этот коэффициент равнялся -6.86.

Несомненно, ему ещё есть куда прогрессировать, но лично для меня Трент Александр-Арнольд –  главный претендент на звание Golden Boy в 2018 году

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий