Победа на 94-й минуте. Так Лэмпард начал тренировать

Фрэнк Лэмпард Дерби Каунти чемпионшип Футбол

И так стартовал чемпионшип.

В дебютном матче в качестве тренера Фрэнк Лэмпард победил «Рединг» 2:1.

• После завершения карьеры Фрэнк получал тренерскую лицензию, много времени проводил, наблюдая за академией «Челси», и работал экспертом на ТВ. Его основным местом работы был канал BT Sports (зацените шикарную рекламу), но он также засветился в других главных аналитических программах – MNF на Sky Sports и Match of the Day на BBC.

Чаще всего от Фрэнка доставалось полузащитникам, которым не хватает «интенсивности и работоспособности». Особенно ярко он разносил Поля Погба и Тьемуэ Бакайоко.

Лэмпард хотел тренировать, но совсем не спешил. Еще в мае он рассказывал: «Я вообще не ставил себе дедлайна на переход к тренерской работе. Нельзя просто щелкнуть пальцами – и превратиться из игрока в тренера. Нужно учиться».

Через месяц Лэмпард подписал 3-летний контракт с «Дерби».

• Четыре тренера повлияли на Лэмпарда сильнее остальных – Жозе Моуринью, Карло Анчелотти, Гус Хиддинк и Харри Реднапп.

Фрэнк составил для себя такой план: мотивировать как Моуринью, общаться с игроками как Анчелотти, быть мудрым как Хиддинк, работать с молодыми как Реднапп.

• Наибольшее влияние на Лэмпарда оказал португалец. Фрэнк – соучастник одной из самых ярких его мотиваций.

«У меня никогда раньше не было тренера, который сказал бы мне, что я лучший игрок в мире, когда я мою яйца в душе, – вспоминал в автобиографии Фрэнк. – Моуринью поступил именно так. Я никогда этого не забуду. Непринужденным тоном он сказал: «Ты лучший игрок мира, но тебе нужно выиграть трофеи».

Вряд ли этот прием сработает у кого-то, кроме Жозе, а вот другие его методы Лэмпард собирается перенять: «Мотивационные техники Моуринью невероятны. Неважно, что он делал – бил по тактической доске или толкал речь. Он всегда излучал уверенность. Например, в перерыве при 0:0 он часто говорил: «Мы играем хорошо. Выиграем 4:0. Чувствую это». Как правило, его прогнозы сбывались. Он был первым тренером в моей карьере, который давал такие установки при отрицательном результате к перерыву, но это помогало команде».

• А вот показательная история о приеме Анчелотти, который Лэмпард запомнил и постарается повторить.

«Когда Карло пришел в «Челси», он хотел играть с ромбом в центре поля. Но скоро осознал, что эта схема не подходит некоторым игрокам, включая меня. Я чувствовал себя некомфортно как на верхушке ромба, так и на левой его стороне. Анчелотти поменял схему – и в этом его великолепие как тренера. Такой тренер – мечта игроков. Он всегда слушал их, потому что хотел выжать из них максимум».

• Из тренеров, с которыми он не пересекался, Лэмпард выделяет Алекса Фергюсона: «Я всегда уважал его работу в «МЮ». Я прочитал все его книжки. Прослушал некоторые лекции. Он фантастический тренер».

Лэмпард вообще очень любит читать автобиографии тренеров. «Единых правил тренерства не существует. Я много читаю, потому что люблю выяснять, как великие тренеры подходили к той или иной проблеме. Ведь магия – именно в индивидуальном подходе к каждой ситуации».

• Официальная цель Лэмпарда в «Дерби» – выход в АПЛ: «Этот клуб создан для премьер-лиги. Инфраструктура, стадион, база, амбиции, болельщики, город – все уже на уровне АПЛ. Осталось только там оказаться. Думаю, в этом сезоне мы поборемся».

На практике все сложнее. «Дерби» – клуб с годным составом (хотя достаточно возрастным), но совсем без долгосрочной стратегии. За последние сезоны там перепробовали совсем разных по стилю тренеров: звезда чемпионшипа (Стив Макларен – дважды), менеджер с рекомендациями от топ-тренеров (Пол Клемент), спец по чемпионшипу (Найджел Пирсон), прогрессивный молодой англичанин (Гари Роуэтт) и даже местный ноунейм, которого повысили из академии (Даррен Уоссолл).

Стиль игры и манера управления команды менялись слишком часто. Теперь ставка на суперзвезду без тренерского опыта.

«Нам нужно контролировать траты. Если мы не выйдем в премьер-лигу в этом сезоне, то не будем сильно инвестировать в состав летом», – говорил владелец Мэл Моррис в марте. «Дерби» проиграл в плей-офф чемпионшипа «Фулхэму», а лето пока получается самым спокойным с сезона-2014/15. Реальная задача Лэмпса – перестроить и омолодить команду. Вряд ли выход в АПЛ в первый сезон возможен.

• Обновление состава уже началось.

8 из 11 игроков в старте на главный матч прошлого сезона против «Фулхэма» были старше 29 лет. Игроков младше 24 – вообще ни одного. В дебютном матче Фрэнка вышли трое моложе 21 года. Ранее Лэмпард объяснял, что ставка на молодых – осознанный путь, о котором он договорился с владельцем. Частью политики стало приглашение помощником Джоди Морриса, который успешно работал в академии «Челси».

• В первом матче против Лэмпарда был «Рединг» Пола Клемента.

Он бывший тренер «Дерби» и работал в тренерском штабе «Челси», когда там играл Фрэнк. Клемент уверен, что у Лэмпарда получится: «Вообще не сомневаюсь, что Фрэнк добьется успеха. Он очень умен. Мы просматривали товарищеские матчи «Дерби» – он уже сильно изменил команду».

• Главные изменения при Лэмпарде касаются стиля. Разница колоссальная. В первом матче Фрэнка «Дерби» играл на выезде, но владел мячом 64%. Средний показатель клуба в прошлом сезоне – 48% (17-й результат в лиге).

Новый стиль Лэмпард наигрывает через схему 4-3-3, которую команда почти не использовала в прошлом сезоне. Он подтвердил, что формация будет основной. Фрэнк также подчеркивал, что новым идеям и молодым игрокам, в которых он поверил, потребуется время.

Жертвой изменений, вероятно, станет Матей Выдра, который в прошлом сезоне положил 21 гол и стал лучшим бомбардиром чемпионшипа. Он быстрый и идеально подходил примитивному контратакующему стилю Гари Роэутта. Лэмпард так играть не будет. Первый матч Выдра пропускал из-за травмы, но все идет к тому, что Фрэнк его отпустит. Потенциально очень смелое решение.

Несмотря на победу, стиль Лэмпарда пока плохо работает. Почти все перепасовки были на своей половине поля. На 6-й минуте это привело к потере и убойной контратаке «Рединга». За матч «Дерби» нанес всего 3 удара из штрафной (против 5 допущенных). Все 3 пришлись на последние 15 минут, когда команда заметно упростила игру.

Надо сильно прибавлять, но, в целом, в чемпионшипе можно добиваться успеха, играя во владение. Прошлогодний «Фулхэм», «Борнмут» Эдди Хау, «Суонси» Брендана Роджерса – хорошие примеры.

Лэмпардом в команде Лэмпарда будет 19-летний Мэйсон Маунт. Полузащитника арендовали из «Челси». Фрэнк, разумеется, его кумир.

Он носит 8-й номер (как Лэмпард), играет центрального полузащитника ближе к левому флангу (как Лэмпард) и, если все пойдет по плану, будет много забивать (как Лэмпард).

Против «Рединга» Маунт забил дальним ударом, благодаря явной ошибке Вито Манноне, но он способен и на голы в стиле Лэмпса. Фрэнк сильно хвалил юниора за правильный выбор момента для подключения в голе в ворота «Вулвз» в товарищеском матче. Такое движение и было фишкой Лэмпарда-игрока.

Главный герой команды Лэмпарда в первом матче – вратарь Скотт Карсон. Без его 4 важных сэйвов в первом тайме шансов на драматичную победу точно не было бы.

Рединг – Дерби Каунти

1:2 (0:0, 1:2)

Дата проведения

3 августа, 22.00, «Мадейски Стэдиум»

превью матча
онлайн
статистика

Голы:

1:0 –
52 Бедварссон,

1:1 –
60 Маунт,

1:2 –
90 Лоуренс.

Рединг
Манноне, Илори, Макшейн, Ричардс, Ядом, Мейлер (Бакуна, 85), Келли, Свифт (Болдок, 67), Барроу, Бедварссон (Мейте, 75), Алуко.

Дерби Каунти
Карсон, Кио, Лоу, Уиздом, Дэвис, Маунт, Ледли (Джонсон, 69), Уилсон, Брайсон, Лоуренс (Пирс, 90), Ньюджент (Беннетт, 73).

Предупреждения:

Уиздом
(22), Мейлер
(37), Келли
(38), Брайсон
(43), Лоу
(46), Мейте
(88), Джонсон
(88).

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram / YouTube

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Shaun Botterill, Phil Cole; twitter.com/dcfcofficial; Gettyimages.ru/Dan Mullan (5,6)

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий