«Реал» — «Барселона»: Песня неба

Серхио Рамос Марко Асенсио Криштиану Роналду Марсело примера Испания Реал Мадрид Барселона Лионель Месси Луис Энрике

Чему научило клаcико. 5 событий и 5 выводов.

Месси и Эрнандес. Две эмоциональных оценки, казалось бы, самого спокойного дерби последних лет. Нам так не кажется. Аргентинец крут, но он просто развесил картины, нарисованные группой передвижников. На судейство же всегда жалуется слабый. Это – категория «Что было бы, если бы». Истина проста: «Барселона» выиграла потому что забила свои моменты.

 События

«Реал» проиграл домашний матч Примеры впервые с 27 февраля 2016 года («Атлетико» 0:1). 18 побед и 4 ничьих в дальнейшем.

Месси забил 500-й матч за «Барселону» во всех турнирах.

“Реал” – “Барселона”: Луис Энрике уходит победителем

Мадриду – 23. Больше ему не забивал никогда и никто.

Телевизионная аудитория — 650 миллионов зрителей. Рекорд.

Третье класико Зидана. Нисходящая Победа – Ничья – Поражение. Разница мячей 5 – 5. Равные команды.

Удача нематериальна. Любому результату есть рациональное объяснение. Составы в одно слово.

«Реал»

Навас «Леванте»

Карвахаль «Байер»

Начо Скромно

Рамос Нервы

Марсело Блеск

Каземиро Уровень

Ковачич Вышел

Модрич Вернулся

Кроос Прежне

Бензема Бегал

Хамес Разум

Криштиану Истерика

Бэйл Зачем?

Асенсио Роскошь

«Барселона»

тер Штеген Вратарь

Роберто Справился

Пике Надёжен

Умтити Старался

Альба Класс

Бускетс Страховал

Ракитич Шикарен

Иньеста Динамика

Луис Суарес Работа

Месси Решение

Алькасер Был

Гомеш Помог

Тренерская победа. Цельная команда с чётким распределением ролей превзошла насыщенную импровизацию.

У Мадрида было очень много отличных индивидуальных решений. Дело встало за голами. тер Штеген невообразимо выбрал позицию и примагнитил мяч, пробитый Бензема с трёх метров. Это бывает.

За счёт психологии защитника, но всё-таки объяснимо, почему Карвахаль, отобравший в центре и обыгравшийся с Бензема, не стал бить из центра штрафной, а взялся искать решение через пас.

Не объяснить командными интересами кражу Криштиану мяча у Бэйла, готового принять в ход в свободной зоне на скорости. Это – эгоизм. К которому все привыкли. КР всегда берёт себе несколько пристрелочных попыток.

Но хотя бы попадать в пустой угол с линии вратарской он обязан. Асенсио сделал для него всё. Когда не забивается такое, ни о каких победах можно не мечтать.

2:0 в пользу Месси. Он реализовал более сложное, дубль с линии штрафной. Пусть окружение защитников походило на эскорт, а их упрямое расположение на границе периметра смотрится ошибкой, ведущей к разрыву между линиями, комфортному приёму в зоне между обороной и полузащитой и как следствие, к 2/3 мячей, которые пропускает «Реал», но что-то менять никто не собирается. Месси просто получил шансы и сделал их голами. То же самое – Ракитич.

Рамоса не было в концовке. Два гола зашли из его зоны. После матча он рассказывал о несправедливости высылки «Я опоздал. Фол был, но это – жёлтая, никак не красная», серчал на Пике, пеняя ему на ПСЖ и поведение в Вильярреале, но удалился от самокритики.

Буквально днями «Бавария» тоже была немножко расстроена удалением Видаля. Он в сопровождении Тьяго даже прибежал на послематчевую разборку с судьями. «Реал» тогда всё устроило.

Понятно, что в матче больших команд всё решают мелочи. Не разбрасывай медяки, ты не у пасхальной церкви и выигрывай. Вариантов два: эффективная атака и надёжная оборона. Когда нет ни того, ни другого, странно искать виновных на стороне.

Тем более, что по факту у Рамоса уже была жёлтая карточка. В середине второго тайма он вызвал Эрнандеса на диалог о правде и справедливости. Промолчал тогда, зарубку в памяти сделал. Капитан не знал, что с этим судьёй блауграна очень успешна? Вряд ли. Значит, провоцировал, не справившись с эмоциями. Подвёл команду. Причина и следствие.

Ошибки Зидана

Тот самый фол совершён в середине поля. Центральному защитнику там делать нечего. В принципе. Но возросшее атакующее значение Каземиро (3 в чемпионате, 4 в сезоне) невозможно без подстраховки/выдвижения вперёд одного из цз. Так «повышаются» все линии и получаются разрывы.

При том, что допнагрузка на Рамоса объясняется его опытом и бесконечной функциональной готовностью, он одновременно играет на двух позициях. Объём работы и риск ошибок возрастают соответственно. Итог – недохав – недоцз.

Атака, действительно, получает ещё одного квалифицированного исполнителя со скоростью, пасом, ударом и дриблингом, соответственно, возрастает число вариантов, но любая потеря мяча граничит с катастрофой.

Акцент на Марсело Тепловая карта удивила. Мадрид чаще таскал мяч по правому флангу – 40 % против 32. Нетрудно связать со скоростью работы.

В любом случае, через него прошли пять обострений, в том числе, оба гола. Справа организовали два названных момента Карвахаля и Асенсио. Центр пуст. Модрич отлично отработал в отборе, Кроос привычно обострял со стандартов и однажды лихо приложился с периметра, Каземиро забил, включившись на завершение.

Весёлый и злой. 400 матчей второго капитана Мадрида

О созидательном начале не говорит ничего. Вся ширина поля не использована, конструктив сужен до двух желобков у боковой линии. Хотя в центре в принципе полно народу – КМК и Криштиану обязательно. Бензема ситуативно. У пяти нянек мяч без присмотра.

Марсело взял на себя ответственность за победный мяч. Он не добежал за Серхио Роберто. Но он весь матч отпахал один на своём фланге. Бензема, пока был на поле, страховал зону, отпуская бразильца в глубину атаки, но и его расположение было, скорее, номинальным. Чудо, что не наказали раньше.

Идея Луиса Энрике

Цельность и самоотдача. Достаточно того, что в одном из эпизодов мяч из своей вратарской вынес Луис Суарес, а довести его до атаки попытался Месси. Пике страховал и снимал весь верх, Бускетс по эпизоду играл третьего центрального защитника, а атакой управлял даже не Иньеста, к чему все были готовы. Ракитич. Он получил чистое пространство и давно знаком с доктриной «Дай мяч Месси» (1:1) и «Пробей сам» (1:2).

«Барселона» выиграла матч именно в центре полузащиты.

Нюанс Без Пепе Мадрид проиграл 6 класико и получил 3 ничьих, с ним – 10 побед, 4 ничьих и 7 поражений

Выводы

1. Фланговая игра – ничто перед отлаженной серединой

2. ВВС больше нет. В утиль.

3. У Зидана есть основной состав, который он разгружает по мере необходимости. Шансы ребят со скамейке условны – Иско опять отыгнорен, Хамес забил, Асенсио снова был эффективен, но на «Атлетико» предпочтут форсировать восстановление Бэйла.

4 Мадрид не утратил лидерства, а просто реализовал своё право на ошибку. И показал свою уязвимость. Благо, оставшийся календарь полон демотиватов – «Депортиво» (г), «Валенсия» (д), «Гранада» (г), «Севилья» (д), «Сельта» (г), «Малага»(г).

Принц мятежников. Антуан Гризманн забил 100-й мяч в Ла-Лиге

«Барселоне» терять тоже негде – «Осасуна» (д), «Эспаньол» (г), «Вильярреал» (д), «Лас-Пальмас» (г), «Эйбар» (д)

В любом случае, мы получим очень несовершенного чемпиона – Мадрид слишком увлёкся зрелищностью в ущерб качеству, их вечный оппонент доигрался в смену векторов до полного отсутствия скамейки.

5. Испанский футбол остаётся самым весёлым и непредсказуемым. Когда они играют, и боги откладывают свои дела.

Сервантес  Группа Вконтакте  

Материалы по теме: 

Условно живы. «Осасуна» 2 — 2 «Спортинг. Ненужная ничья

Возраст зрелости. «Эйбар» 0 — 1 «Атлетик». Кураж значим, опыт важнее

 

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий