Россия – Сербия в полуфинале. Чего опасаться и на что надеяться

сборная Сербии Евробаскет-2017

В пятницу сборная России продолжит борьбу за медали Евробаскета. Соперником станут сербы. Команда Базаревича уже обыгрывала балканцев в матче группового раунда. Но сейчас нас ждет совсем другой матч.

Чего нам стоит опасаться

Размер сербов

Сборная Сербии является одной из самых габаритных команд турнира.

 

В матче группового этапа россияне уже прочувствовали размер соперника. Особенно досталось нам от Марьяновича. За 19 минут Бобан отгрузил в наше кольцо 19 очков с неплохим процентом реализации бросков с игры – 4 из 8 (50%). И нельзя сказать, что наша сборная в той встрече нашла эффективное средство, способное разоружить 222-сантиметрового центрового.

В последних матчах сербов неплохую форму набрал и сменщик Марьяновича Огнен Кузмич. На пару они способны утомить и нагрузить фолами Тимофея Мозгова. И далеко не факт, что те же Ивлев и Антонов смогут на этот раз быть эффективны в защите против более высоких и мощных оппонентов.

Роль центровых в нападении сербов действительно очень и очень велика. Среди всех команд, пробившихся в плей-офф, они чаще всего прибегают к 2-хочковым броскам.

 

Эмоциональная и физическая усталость нашей сборной

Сборная России с первого матча на турнире не позволяет себе расслабиться. Все матчи несут отметку «важный», и в каждом из них соперник навязывает борьбу. Даже считавшиеся проходными встречи с бельгийцами и британцами по факту таковыми не стали. К полуфиналу у ключевых игроков команды накопилась физическая и психологическая усталость. Причем вторая даже опаснее. Эффект выгорания после того, как в матчах с хорватами и греками было отдано слишком много эмоций, может случиться именно в полуфинале.

Богдан Богданович

Богданович пока неровно проводит этот Евробаскет. Феерично начав турнир с 30 очков в кольцо латышей, в дальнейшем он был заметно скромнее.

 

Но, несмотря на некоторые провалы, он все равно остается очень сильным по европейским меркам игроком. Лидер сербов известен своим универсализмом. Он опасен как снайпер, может пойти в проход и неплохо заигрывает партнеров по команде. В матче группового этапа защита нашей сборной смогла ограничить Богдана, позволив тому покуражиться лишь в третьей четверти. Но повторить тот успех будет не так уж и просто. Богданович – это тот игрок, который способен в одиночку принести победу своей команде.

Не пойдут трехочковые

Сербы обладают габаритными, но не слишком подвижными центровыми. В такой ситуации логично, что самым эффективным способом вскрыть их оборону являются трехочковые. Это мы и увидели в предыдущих матчах балканцев. Оборона периметра явно не является сильнейшей стороной этой команды. Соперники с завидным постоянством прибегают к тактике дальних бросков, и она неплохо себя показывает.

Фактор трехочковых будет очень важен в предстоящей встрече. Если россияне начнут забивать открытые броски, то центровые сербов вынуждены будут вытягиваться на дугу. А это ударит по их защите под кольцом. Такой сценарий мы увидели в предыдущем матче команд. Когда Марьянович и Кузьмич выходили страховать на периметр, под кольцом балканцев хозяйничали Мозгов и Курбанов.

Психология второго матча

На крупном турнире всегда тяжело выиграть два матча у равного по силам соперника. Россия после победы над сербами на групповом этапе рискует попасть в эту ловушку. В истории Евробаскета наша команда 6 раз дважды играла в финальной части с одним из противников. И лишь в двух случаях удалось избежать «ничьи».

 

Отчасти этот психологический момент сыграл на стороне россиян в групповом этапе. Незадолго до старта Евробаскета сербы довольно убедительно обыграли нашу команду в одном из товарищеских матчей. И это стало одной из причин того, что балканцы недонастроились на официальную встречу. Сейчас же ситуация рискует обернуться уже в противоположную сторону.

На что нам стоит надеяться

Алексей Швед

Наша команда доказала, что может играть и без Шведа. Но все же Алексей остается самым ярким атакующим баскетболистом сборной. В полуфинале его игра опять будет иметь весомое значение. Специфика «больших» сербов (тяжелые и медлительные Марьянович и Кузмич на позиции центрового) подразумевает, что у лидера россиян будет больше удобных бросков, чем в матче с греками. Швед получит свой шанс и, надеемся, сможет им воспользоваться сполна.

Никита Курбанов

Сергей Базаревич особо отмечал Курбанова после победы над сербами на групповом этапе. Вот и в предстоящей встрече Никита должен стать заметной фигурой. В защите сербов одним из уязвимых мест является позиция третьего номера. Их основной легкий форвард Лучич не слишком хорош в силовой борьбе и может нахватать фолов. Этим россияне воспользовались в предыдущем матче команд, когда Курбанов неплохо давил на своих визави на обеих сторонах площадки.  Постараются разыграть этот козырь подопечные Базаревича и в завтрашней встрече.

Опыт напряженных концовок и характер

Самые тяжелые матчи у сербов пришлись на первые три тура группового этапа. Они дожали латышей и турков и уступили россиянам. Дальнейший путь команды Саши Джорджевича прошел в расслабленном режиме. Британцы, бельгийцы и венгры при всем своем желании не смогли выбить балканцев из их зоны комфорта. Можно было ожидать интриги в четвертьфинале. Вот только взрывные итальянцы весь свой ресурс (а с ним и удачу) истратили на предыдущих стадиях Евробаскета. Такой календарь не позволяет сказать, есть ли у нынешней сборной Сербии характер и, как она себя поведет, оказавшись в условиях жесткой борьбы на грани.

А вот у россиян проблем с характером и напряженными концовками нет. Опыт есть как положительный (Турция, Сербия, Греция), так и отрицательный (Латвия). Команда Базаревича не должна сломаться, если что-то пойдет не так, и будет цепляться за свой шанс даже в самых неудобных условиях.

Защита

Защита по-прежнему остается главным козырем российской сборной. На групповом этапе нашей команде удалось сдержать эффективность нападения сербов. Эту же линию подопечные Базаревича гнули и в остальных встречах турнира.

 

В полуфинале сербам тяжело будет удивить тренерский штаб россиян. Нападение балканцев довольно-таки предсказуемое. Они редко атакуют из-за дуги и почти половину всех трехочковых команды выпускает Богданович. Их разыгрывающие (Йович, Мичич) стараются идти в проход и редко атакуют с ведения. Ставка идет на пик-н-роллы и передачи на центровых в «краску». Под кольцом Марьянович и Кузмич стараются решать эпизод самостоятельно, даже оказавшись под двойной опекой.

Все это сербы наигрывали еще в контрольных встречах. Не отказались они от своей классической линии и на самом Евробаскете. Грамотный скаутинг балканцев тренерский штаб россиян провел еще на групповом этапе. Сейчас же нужно внести коррективы с учетом прошедших матчей и состояния игроков и выработать правильный план на полуфинал.

Подбор

На нынешнем Евробаскете россияне еще никому не проиграли подбор. Вот и габаритные греки в четвертьфинале в этом элементе уступили нашей команде. Борьба за отскок станет одним из ключевых моментов полуфинальной схватки. Сербы хороши на щитах и то, что они уступили Мозгову сотоварищи в первой встрече соперников, еще не гарантирует нам успех.

По ходу турнира сербы и россияне привыкли доминировать на подборе. Эту привычку обе команды постараются перенести и на полуфинал. И в этой схватке наша сборная вполне может и не проиграть.

 

Полуфинальный матч станет битвой двух равных соперников. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Они хорошо знают другу друга по товарищеским и официальным матчам. У них есть яркие лидеры, действующие в схожем стиле и оказывающие значительное влияние на игру команды. Возглавляют эти коллективы опытные тренеры, умеющие и знающие как нужно побеждать. Обе сборные достойны финала, но попадает туда лишь одна, имя которой мы узнаем по окончании завтрашней встречи.

Фото: РИА Новости/Евгений Пряников

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий