Самые мясные спортивные журналисты в мире

Премьер-лига Россия Спартак Александр Шмурнов

Красно-белые захватили медиа.

Глеб Чернявский, Virtus.pro

Чернявский – потомственный спартач. Глеба возбуждают горящие баннеры ЦСКА, а принт с армейской эмблемой на манишке аккредитованного лица вводит в состояние депрессии. Он надеялся увидеть чемпионский матч на «Открытие Арене», но «Зенит» сокрушил эти мечты.

Впрочем, Чернявский знает фамилию человека, который принес «Спартаку» титул. Это не Глушаков, не Промес, не Каррера и даже не доктор Лю.

Что говорит

«Мы терпели это 15 лет. Все, пришла наша очередь! Всех с победой, какое же счастье» (после апрельской победы над ЦСКА).

Чемпионский твит

Данила Махалин, «Россия 24», «Россия 1», Eurosport

Корреспондент, ведущий и комментатор – в свободное время. Все остальные часы Махалин поглощен культом «Спартака», чтением красно-белых мантр и общением с теми, кто олицетворяет спартаковскую братию. Например, с волейболистом Спиридоновым.

Что говорит

«Нет слов, нет сил, кажется, что это сон какой-то, и не верится до сих пор! Одна из лучших ночей в жизни! От стадиона, где вся красно-белая семья переместились к ресторану, где праздновала команда! Это просто счастье и точка! Обнимаю всех спартаковских братьев и сестер!».

Чемпионский твит

Михаил Борзыкин, пока «Советский спорт», но скоро будет – ого-го

Это не тот Михаил Борзыкин, что основал группу «Телевизор». Мясной Михаил Борзыкин не имеет отношения даже к блогу «Телевизор 3.0» на Sports.ru. Впрочем, как и любой уважающий себя Михаил с фамилией Борзыкин, этот тоже положительно относится к телевизору. Тот, о ком речь, использует телевизор как окно в мир – он смотрит по нему более-менее весь футбол, о котором пишет.

В конце марта Михаил изменил «Спартаку» с молоденькой командой.

На сегодняшний день бывшие болельщики «Спартака» относятся к криптидам. Как катоблепас, татцельвурм или иркуйем. Их существование не доказано учеными. Если Михаил отрекся от «Спартака» в здравом уме – наука на пороге большой сенсации.

Но, скорее всего, это фейк. Ниже – горсть абзацев, вылетевших из Михаила после «отречения».

Что говорит

«Я был на последнем золотом матче «Спартака», и так сложилось, что этот матч стал первым в моей жизни, который я увидел вживую. Отец был увлечен футболом не больше, чем ядерной физикой или историей индейского племени Навахо, так что в детстве я стадион не посещал, хотя и любил футбол всем сердцем.

И вот в 15 лет, осенью 2001-го, я оказался в гигантских «Лужниках». «Спартак» обыграл «Зенит» (3:1) и стал девятикратным чемпионом России. Уже и не помню, сбежал я тогда из колледжа, в котором обучался, страшно сказать, юриспруденции, или это было уже после лекций. Но в будущем сбегал неоднократно. Нечего проводить занятия в субботу!

Пережитое запало в душу так, что потом долго не отпускало. Да и отпустило со временем скорее из-за прогрессирующей лени, а не потому, что эмоции остыли. На каких только матчах я ни бывал! И на знаменитом снежном дерби, и на игре 1/16, кажется, Кубка «Спартак» – «Луч-Энергия», в насквозь промокших ботинках из-за слякоти на унылом депрессивном стадионе «Торпедо». Статус матча не имел значения. Не хватало, правда, одного и самого главного – чемпионского титула «Спартака». В последние годы неоднократно посещали мысли о том, что то золото 2001-го стало последним, по крайней мере на моём веку. Выработался некий комплекс бестрофейности. И от нынешнего сезона я тоже ничего хорошего не ждал. А потом… А потом… А потом как в известной песне – «Вот «Спартак» наш снова чемпион!»

Но если спросить меня, что я испытал в тот момент, когда в питерском матче «Зенит» – «Терек» раздался финальный свисток, я отвечу: не знаю, не понял. Возможно, дело в том, что де-факто «Спартак» стал чемпионом гораздо раньше. Выхлопа эмоций не случилось, они выходили постепенно, дозированно – дни, недели и даже месяцы. Но на душе, конечно, потеплело».

Роман Герасимов, FootballHD.ru, блог «Оперативный простор» на Sports.ru

Роман Герасимов давно замечен в девиантном поведении. Он болеет за «Спартак» (ну, ок), ходит на матчи «Динамо» (что-о-о?) и читает «Советский спорт» (занавес). До мая-2017 россияне с легкой иронией относились к его пристрастиям, в мае Роман Герасимов затроллил россиян в ответ. «Спартак» стал чемпионом, а он не накрыл даже мало-мальскую поляну, будто чемпионство КБ – это такие же будни, как дерьмовые ролики на канале malakhov007.

Что говорит

«Я настолько люблю «Спартак», что на дерби с «Динамо» в Химках замутил билет на хозяйскую трибуну, чтобы кому-то из красно-белых братьев досталось лишнее место в кругу своих. Это и есть понятие семьи. Я буду кричать «Вперед, тупые!» – и никто ничего не заподозрит».

Чемпионский твит

Дмитрий Егоров, «Чемпионат»

Лучший друг всех футболистов, глаза, уши, рот и пальцы «Чемпионата» во всех горячих точках мира, где играют в мяч. Дмитрий не скрывает свои красно-белые нравы и, кажется, имеет в Тарасовке отдельную койку. Это он снимал, как Трахтенберг целует ромб на груди Луиса Адриано, это он укатывал мяч от Дениса Глушакова «финтом Зидана», это он огорчался из-за формы без полосы, это он шел во главе гей-парада. У «Спартака» может не быть багажа или Макеева, но у него есть Дмитрий Егоров. Он всегда там, где «Спартак».

Что говорит

«Не просыхал. Пока еще. Примерно так все было. Но это не точно. Точно – это «Спартак» – чемпион!».

Чемпионский твит

Максим Алланазаров, ТАСС

Оказывается, Максим Алланазаров и Дмитрий Егоров – это не один и тот же человек и даже не сиамские близнецы, а две совершенно разные знаменитости. Если вам попадались фотографии, на которых они по отдельности, – это, скорее всего, фотошоп (тут норм). Существует фото, на котором Алланазаров выбегает к чемпионам на газон «Открытие Арены». Поскольку Егорова рядом нет, делаем вывод, что фото поддельное.

Зато любовь Максима к «Спартаку» не подвергается сомнению. Максим любит «Спартак» внутриутробно и в знак этой любви хранит дырявые трусы Дмитрия Комбарова.

Что говорит

«Проснулся тут в первый раз за 16 лет чемпионом. Ощущения, скажу я вам, непередаваемые!!! Написала мама: «Сын, зачем надо было всю ночь дичать?» За сутки эмоций не осталось. Опустошение. Лежу на диване, смотрю в потолок. А дальше-то как жить?».

Чемпионский твит

Кирилл Сосков, metronews.ru, главный по спорту на сайте

В декабре мы с Кириллом пили пиво в Малом Гнездниковском переулке и смотрели, как «Лестер» уничтожает «Ман Сити». За час или полтора живого общения он ничем не выдал в себе спартаковского болельщика – не хвастался первым местом в таблице, не склонял Дзюбу и не пытался заказать борщ.

Это произвело на меня впечатление. Кирилл, ты теперь женатый человек, но как-нибудь отпрашивайся на свободу, когда я буду в Москве. Посмотрим, изменило ли тебя чемпионство.

Что говорит

«Я начал переживать за «Спартак» с пяти лет. Причем в самом первом матче поддерживал команду соперника. Какой-то иностранный клуб. И когда иностранцы проиграли, я не выдержал и заплакал. С тех пор болел только за «красно-белых». Причем я никогда не считал себя фанатом в самом широком смысле этого слова: из провинции мне редко удавалось выбираться на футбол, а какие-то серьезные «акции» вроде стычек с армейцами сильно отпугивали. Я и клубный шарф-то не всегда ношу… Мне нравился стиль, мне нравились игроки, я симпатизировал вечно курящему на скамейке Романцеву. Я просто всегда был очень рад, что каждое воскресенье обязательно будет футбол и будет «Спартак».

Артем Шмелев, фоторедактор Sports.ru

С Артемом мы вместе работали в соцредакции Sports.ru, а еще он делал лого для моей фирмы. Он был первым на моей памяти болельщиком «Спартака», выпадавшим из общего ряда. Артем обходился без рассуждений о заговоре и не копировал из Википедии годы чемпионств в любой непонятной ситуации. Спартаковским болельщикам свойственны заоблачная гордыня и полное отсутствие самоиронии – в том числе на бытовом уровне. У Артема эти показатели совсем не спартаковские.

Что говорит

Цитаты из поста Sports.ru про спартаковских болельщиков, которые дождались чемпионства.

– Что вы делали в чемпионский день 2001-го?

– Тогда я зажрался, и этот день был будничным. Казалось, что ежегодная победа в чемпионате – обязательная вещь. Как Новый год. В 13 лет я не замечал, что времена меняются: усиливались конкуренты, ослабел сам «Спартак», зима была совсем близко. Что там? Очередное чемпионство? Пффф, скука. В 2001-м меня больше волновало неудачное выступление «Спартака» в Лиге чемпионов. Еще год назад любимый клуб в мой день рождения громил «Арсенал», а мы с папой безуспешно пытались попасть на забитые (82 тыщи!!!) «Лужники», чтобы увидеть игру с «Реалом». А тут не можем обыграть «Фейеноорд» и «Спарту». Как же так? «Хорошо, что у нас есть обязательная путевка в ЛЧ через чемпионат. В следующем году пошумим», – думал я. Пошумели. 1:18.

– На что вы готовы, если «Спартак» станет чемпионом?

– Женюсь. Эти события не идеально связаны, но их потенциальные даты очень близки. Обещаю, что с моей стороны чокерства не случится.

Не обманул

Никита Белоголовцев, mel.fm, блог «Белые игры» на Sports.ru

Никита продолжает ряд болельщиков «Спартака», которые удивили. Мы немного знакомы по mel.fm (одно время я пытался нервировать читателей и там). Могу сказать пару вещей: я завидую журналистам «Мела», потому что у них такой главный редактор; Пономарев, пишущий про образование, – это, конечно, оксюморон. Если бы не было второго пункта, я узнал бы Никиту еще лучше и написал бы больше о спартаче, общение с которым не вредит психике.

Что говорит

«Я с детства болею за «Спартак». При этом я убежден, что и игроки, и руководство любимой команды, по большому счету, мне ничего не должны. Я не трачу хоть сколько-нибудь серьезных денег на свою любимую команду. Если я и все другие болельщики «Спартака» одномоментно исчезнут с планеты Земля, в жизни клуба ничего принципиально не изменится».

Чемпионский твит

Иван Кузнецов, Eurosport, FootballHD.ru

Блогер-пивосос с парой сотен подписчиков начал подготовку к чемпионству «Спартака» еще в апреле-2016. Тогда он завел блог с названием «Спартакдавно» (несколько букв изменены) и стал готовить человечество к мясному апокалипсису. Все это время Ивана считали как минимум еретиком, как максимум «конским уе*ищем» (из комментов).

Еще до того, как пророчества Ивана Кузнецова стали реальностью, его блог сгорел на костре инквизиции. Остался пепел, можете поискать.

Что говорит

«В моем случае топить «Спартак» – это фетиш. Это что-то маниакальное, фрейдистское. Я влюбился в эту команду (только не смейтесь) в 2003 году, когда они заняли 10-е место. Я знал, что это великий клуб, самый титулованный в России. Болеть за него после 10-го места в РФПЛ было вызовом. Такой верой в невозможное. Подростковым мазохизмом.

В «Казино-рояле» была замечательная сцена. Дэниел Крейг, он же Джеймс Бонд, с Евой Грин. – Вы не в моем вкусе – Умна? – Не замужем. Это про «Спартак». Про мировоззрение. Про вечную беготню за девушкой, которая тебе не даст. Про обожание предметов, которые не станут твоими. Про везде хорошо, где нас нет. Про мечты о невозможном. Про иллюзии.

«Спартак» подарил мне самую замечательную иллюзию моей жизни в 2003-м. Про то, что он может стать great again. И он стал, 13 лет спустя. И теперь, когда у меня что-то где-то не сложится, я всегда буду помнить о том, как это червиченковское днище с 10-го места вернуло себе имя чемпиона. Неважно, за какой срок. Эта необъяснимая хрень случилась. Простите за пафос, но это вселяет надежду».

Чемпионский твит

Игорь Рабинер, «Спорт-Экспресс»

Когда Игорь устает писать книги, он пишет статьи, которые потом поместит в книги. Его самые известные произведения – о «Спартаке». Без Рабинера библиотека спартаковских болельщиков состояла бы из программок. С Рабинером спартаковские болельщики прикручивают дополнительные дюбель-гвозди, чтобы под весом книг со стены не падала полка. Наши потомки через 10 тысяч лет узнают о существовании «Спартака» из манускриптов Игоря. Самого Игоря учебники истории будут цитировать наравне с Нестором.

Что говорит

– Да, я неравнодушен к «Спартаку». Я переживаю за эту команду с шестилетнего возраста. В общем, это и явилось по большому счету поводом для написания этой книги, потому что, я думаю, что о любой другой команде я готов написать в том или ином русле, в котором я мыслю, материал в газете, иногда большой. Но для того, чтобы написать книгу, нужно действительно чему-то сопереживать и о чем-то много размышлять и делать какие-то выводы. Для меня это было очень важно. Можно сказать, что эта книга явилась результатом, она была выстрадана всей моей карьерой журналиста и всей моей жизнью вообще, потому что я с очень раннего возраста переживаю за «Спартак».

– Короче, значит, вам ваша болельщицкая спартаковская душа не мешает оставаться профессиональным журналистом. Так вы считаете?

– Однозначно. Потому что, безусловно, это мешало в первые годы, когда еще не было опыта, когда еще не было какого-то профессионализма. Потом, со временем, как кто-то в интернете правильно заметил: Рабинер болеет за «Спартак» в свободное от работы время.

Чемпионский твит (да, Игорь уложился в 140 символов)

Александр Шмурнов, «Матч ТВ»

Александр очень долго ходил в латентных спартаковцах. Лишь в последние годы он стал изредка ронять фразы о симпатиях к «Спартаку».

Для тех, кто молится на еврокубковые коэффициенты, Шмурнов должен стать идеальным комментатором матчей красно-белых в Лиге чемпионов. Если по какой-то причине Александра на эти игры не назначат, «Матч ТВ» можно смело закрывать.

Что говорит

«Да, я болею за «Спартак». Начальная формула боления для меня: «поддержи слабого». Когда в 1976 году отец, дядя и брат переживали, глядя на игру команды, я впервые проникся их страстью. Помню первый свой «живой» матч в «Лужниках», когда «Спартак» при чудовищной игре был разбит «Локомотивом» – 0:3. В том году «Спартак» вылетел в первую лигу, и я начал за него болеть. Вообще, я привык болеть не то, чтобы за слабых, но за тех, кому сложнее. Ненавижу глоров, которые болеют только за победителей. В 90-х, когда у «Спартака» не было конкуренции в России, меня это, если честно, очень раздражало. Тогда я, например, очень сопереживал «Зениту», который вылетел из высшего дивизиона. Было очень обидно за город, который остался без большого футбола. Тем более, в Питере у меня родственники, я часто там бываю и очень люблю этот город».

Чемпионский твит

Фото: instagram.com/mcmakh; edim_sport; i_van_kuznetsov; ashmurnov; glebkeee, vk.com/id250978214; vseravno2; ksoskov; id2917228; artemshme, facebook.com/irabiner, twitter.com/KyKyPyKy22.

Все, что не вошло в блог

Опрос

Может ли журналист открыто болеть за команду? 1988 голосов

  • Да 56%

  • Нет 44%

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий