Сборная Испании: Достаточно быть собой

сборная Испании U-21 Хесус Вальехо Марко Асенсио Альваро Одриосола Эктор Бельерин примера Испания сборная Испании Сандро Рамирес Евро-2017 U-21

Итоги группового этапа Евро до 21 года.

Молодежная сборная Испании удивляет. За исключением команды до 20 лет все возраста до недавнего времени играли по знакомой схеме: владение мячом, как способ защиты и нападения, короткий пас, удушающий контроль. Но подопечные Селадеса не только не стремятся контролировать игру, они жертвуют владением для усиления очевидных сильных сторон каждого из атакующих игроков.

Футбол развивается по спирали. И эта сборная стремится к истокам 2008 года. Ее выбор нельзя назвать отрицательным или экстремальным. Потеря традиционной модели, действительно, имеет место быть. Частично из-за кризиса в кантере “Барселоны”. Но даже в молодежке 2013 года несмотря на присутствие Тьяго, Тельо и Монтойи, модель во многом держалась на Иско (“Малага”) и Ильярраменди (“Реал Сосьедад”).

Другое дело, что последние неудачи в национальном футболе дали повод задуматься. Взрослая сборная 2014 не вышла из группы, а на Евро-2016 вылетела в первом раунде плей-офф. Молодежка-2015 и вовсе не попала в официальный турнир. “Барселона” также прошла через путь реформ и ввела элементы вертикальности.

Игра может быть связана с быстрыми переходами, длинными владениями или смешанными элементами. От того, чем она заполняется, она не становится более или менее красивой. Это всего лишь фон. Важно выбрать то, что подходит этим игрокам на данный момент.

Сейчас подопечные Селадеса — это команда с яркими индивидуальностями и с большим количеством свободы для развития творческого потенциала. Испания по-прежнему проводит внушительное количество атак. Но теперь они  – не вопрос пространственной оккупации. Когда сборная возвращает мяч, у каждого паса есть четкая цель – обострить.

Минимум поперечных передач или передач для увеличения контроля над мячом. Риск принимается сам собой. Каждое решение фокусируется на желании продвинуться. Поэтому Дани Себальос не участвует в выходе мяча, но пас от него в любую свободную зону самодостаточен для того, чтобы вывести из себя сильную Португалию, которая не проигрывала официальных матчей с 2011 года.

Далее любое оружие опасно для соперника: диспетчерские функции и отменный удар Асенсио, скорость Деулофеу, смещения Бельерина с фланга в центр, агрессивность, мобильность и инстинкт убийцы Сандро, подключения со второй линии Сауля…Испания обладает таким количеством инструментов, что оказывается невозможным определить главный субъект опасности.

То, что на замену выходят такие игроки, как Иньяки и Одриосола, также говорит о силе состава. Последний произвел фурор в матче с Сербией, когда обоим соперникам уже ничего было не нужно, а Селадес на 100% поменял стартовый состав. Альваро знает, когда ему надо подключаться и ищет способ найти контракт с партнером, чтобы открыться под него, даже исполняет своего рода функции десятки. Каждое его действие в атаке таит опасность. Он ничего не делает просто так.

В этом его отличие от Эктора Бальерина, который несмотря на всю свою старательность, во многом делает ради того, чтобы делать без желаемой эффективности. Но он номер один в сборной, и это тоже объяснимо. Во-первых, он играл в отборочном цикле. Во-вторых, он лучше подходит для взаимодействий с Деулофеу, который не оставляет впереди пространства для латераля. Правый фланг как бы компенсирует маневры и агрессивность левого.

Или наоборот. Если с Македонией четыре из пяти голов стали результатом действий игроков левой бровки (третий мяч Асенсио был забит уже после смещения полузащитника направо), то с Португалией и Сербией главная угроза исходила с правого фланга.

В действительности, у каждого действия игрока сборной своя природа. Единственное, что их связывает: они рождаются по воле тренера, растут благодаря качествам игроков и умирают после неоспоримого успеха. В первых двух матчах Испания нанесла ударов меньше (17), чем ее соперники (28), но забила 8 голов, а пропустила лишь однажды. Это не случайность или везение. Просто когда рохита атакует, она атакует на самом деле.

За пределами испанской атаки было отчетливо видно, что Португалия провела очень весомый первый тайм, начиная от изменяющейся позиции Бруну Фернандеша (нападающий во время прессинга, разыгрывающий с мячом), заканчивая тем, что на одном фланге концентрировались Канселу и Гуэдеш и с ними никак не мог справиться Хонни Кастро, так как его никто не страховал.

Но к ситуациям сопротивления это поколение также готово. Кепа Аррисабалага, Хесус Вальехо и Маркос Льоренте всегда успешны в проблемных ситуациях. Опорный полузащитник не дает сопернику исполнять передачи без сопротивления, центральный защитник блокирует мячи, которые залетают в штрафную, а вратарь справляется со всем остальным.

Футболист “Атлетика” много работает, хотя на его счету лишь один сложный сейв. Это главный его показатель. Он, в основном, ловит и забирает все, что летит первым касанием, не давая возможности добить/провести новый виток атаки.

У этой сборной есть собственное лицо, но оно не соответствует отдельному игроку или клубной принадлежности. Каждый знает, что ему делать и выполняет свою работу качественно. Поэтому подопечным Селадеса не нужно показывать что-то феноменальное, чтобы обыграть даже сильные молодежные сборные. Достаточно быть собой.

Сервантес

Материалы по теме:

Испания – Македония: Ураган Асенсио

Португалия – Испания: Не доверяйте статистике

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий