Шалимовщина

Спартак Краснодар Игорь Шалимов

Вы там как хотите, а я, олдовый болельщик Краснодара с бородатого года, считаю Олега Кононова нашим персональным Йоханом Кройфом. И так хотелось поговорить об Олеге Георгиевиче, вспомнить славные времена под его началом, слезу смахнуть, посетовать на судьбу-злодейку. О добром поговорить хочется, вечном. Но, после последних игр нашей сборной, говорить хочется только и плохом. Например о Шалимовщине.

С позволения олдовых болельщиков Краснодара, подобных мне, введу-ка я новый термин.

«Шалимовщина» — отсутствие внятного рисунка игры, бег из крайности в крайность, странности игроков, загадочные проблемы в элементарных вещах.

С Кот-д’Ивуаром сборная играла по конспектам Шалимова. В конспекте было черным по белому написано «как выйдете на поле, сделайте серьезные лица и че нить придумайте». Или может стадион такой, что умная ранее команда превращается в черти что за несколько месяцев перерыва? Впрочем, к нашей сборной строчка об уме не относится.

Некто бездарный покусал нашу любимую команду, точно вам говорю. Помните старый добрый фильм «Космически джем», где у великих баскетболистов украли силу существа из мультиков, чтобы загнать Багса Банни на вечную каторгу, в некий аналог шоу Малахова? И ведь именно это с нами и произошло! Нестабильный в начале сезоне Крицюк стал привозчиком похлеще спартаковского Джанаева. Вечно стабильный Гранквист, наш железный человек, ошибается через матч. Синицин вдруг заиграл ногами (помните второй матч с Ниццей?) похлеще Нойера. Обсыпанный мною проклятьями Каборе, внезапно заиграл едва ли не лучше всех. Что происходит?

Это вопрос в пустоту, поскольку ответ мне неизвестен. У меня нет никакой статистики, да и искать её лень. Говорю, что видят все следящие за командой с начала второй половины сезона.

«Что происходит», гремело в моей голове во время матча со Спартаком. Что, съевший собаку на атаке, создал Краснодар впереди? Ни-че-го. Два гола вышли из случайного рикошета и сомнительного пенальти. Статистически команда выглядела довольно не плохо, но качественно всё находилось на примивном уровне. Отскок страшнейший.

Это единственная передача отданная Шишкином в атакующую треть поля. На whoscored его простебали, прикрутив к профилю фотографию Широкова. Ниже аналогичная карта передач у Фернандо. Разница в классе наглядная.

 

А матчи с Фенербахче? Ладно, пусть, команда начинала сезон, формы нет, только с пляжей и грудастых женщин, черт с ним. Но происходящее выглядело удручающе, ведь команда не могла съесть полудохлый Фенербахче, не слышавший слово «тактика» последние пять месяцев.

Кто знает, быть может конспекты Шалимова писались с конспектов позднего Адвоката, где ключевые моменты это «фас, Федя, фас» и духоподъемные речи в раздевалке. Поскольку игры нет вообще. И мне обидно вдвойне, что игра была. Была она даже в первой половине, где Игорь Михайлович втиснул в работающую систему Кононова эмоции и высокий прессинг. Только за счет этого удержались на плаву. Но, прошло время и все мы ждали с придыханием, как покажет себя тренер на длинной дистанции, ведь именно она мерило навыков капитана. Тренерская рука была в следующем: 70% времени игры со Спартаком, мяч из нашей половины доставлялся на половину спартачей верхом. «Кидай верхом, авось уцепяться», — так и слышал я в ухе беседу Шалимова с полузащитой, обязанной выводить команду из обороны в атаку, чей первый пас делал половину дела. «Кидай да хрен с ним», — вертелось в моей голове в первом матче с Сельтой, в котором команда не могла выйти из обороны.

 

Это ужасающее зрелище, когда местами лишние Кононовские кружева, превращаются в кашу, вывозящую лишь за счет рандомного гола. Кононов любил играть по центру, парни долбились через него когда надо и когда не надо. Почему? Потому что фланги были мертвы, слева правоногий Петров, справа 36-летний Калешин. А в центре был маленький, татуированный Пирло. Мы ругались на Олега Георгиевича, дескать, чего это вы пробираетесь сквозь окопы и колючую проволоку, кидайте верхом временами. И претензии казались обоснованными. Пришел Шалимов и теперь мы кидаемся верхом большую часть времени, играя низом изредка по инерции.

Почему двухметровый Мартынович бегает крайним защитником? У человека нет ни стартовой скорости, ни выносливости для этого. Он не поспевает за мячом. Почему в одной из атакующих команд страны, справа играет медленный центральный защитник? Это вопрос не к Мартыновичу, вопросов к которому по позиции ЦЗ нет. Он к капитану корабля. Вопрос становится еще более актуальным, если посмотреть, что атака перекошена на правый фланг, частью которого является Мартынович.

А помните судьбоносный матч с Уралом? Начали то по Кононовски, пиф-паф, 3-0, стоячие овации. Потом пропустили три мяча от команды, забивавшей последний раз три гола Спартаку-2 и Челябинску. Забили из-за ошибки играющего по настроению Подберезкина, из-за Быстрова, неуклюже пытающейся выиграть верх, за счет чего он был продавлен точно пятиклассник. И ладно Быстрова продавили, кто его только не роняет, но Подберезкин элементарно кинул соперника, не доработал, опустив после голову, изображая Достоевские терзания совести.

Ничего не напоминает? Разве что, менее артистично.

Рисунка игры нет и не видны предпосылки к его появлению. Отдельные игроки играют слабее прежнего. Игра настолько хаотична, разбалансирована, а голы спонтанны, что команда напоминает прошлогодний Спартак Аленичева. Такая же нестабильность и непредсказуемость. Схожесть тут еще и в том, что у обоих тренеров недостаточно опыта, а у Шалимова еще и квалификации. 

И ведь дело даже не в результатах. Вылетели из кубка, брать который нужно было в пол ноги, ну и ладно. Болельщики клуба еще морально не доросли до трофеев и никто из нас их не требует. У нас была Игра, собственное лицо, стиль, тонкий, умный и очень привлекательный для стороннего зрителя. Сейчас мы его лишены и это бьет куда сильнее, чем домашние потери очков с аутсайдерами, вылеты из кубков и туманные перспективы в лиге. 

Осталось лишь дождаться каких нибудь изменений, которые, само собой, последуют. Галицкий сам видит бессвязный балаган, кучу индивидуальностей без фундамента (привет сборной Бельгии на Евро-2016 и местным физручеллам). Ведь дело не в том, что кружева стали большой редкостью, нет абсолютно никакого рисунка. И его это не может не беспокоить. Будем ждать стабильность в игре или нового тренера по окончанию сезона. Других вариантов нет.

 

P.S. ШОК! БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И СМС! ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА ГОНЧИ НАСОЛИТЬ КРАСНОДАРУ, ЗАКАНЧИВАЕТСЯ…

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий