Служебная записка. В поисках правого защитника для «Спартака»

Премьер-лига Россия Сергей Родионов болельщики Спартак

Генеральному директору

ФК «Спартак-Москва»

Родионову С. Ю.

от @GinaNev и @Pafnuti1980

Служебная записка.

Уважаемый Сергей Юрьевич, просим Вас рассмотреть кандидатуры следующих игроков для покупки в трансферное окно – Лето-2017 на позицию: Правый защитник.

Усиление позиции правого защитника – первая задача в летнее ТО. Если слева подменить Комбарова может Джикия, либо молодой Тигиев, то справа у нас есть в наличии нестабильный Ещенко и все тот же Тигиев. Поэтому, учитывая скорый старт в Лиге Чемпионов, клуб должен приобрести правого защитника.

Предлагаем вашему вниманию несколько кандидатур под разные трансферные планы.

Вариант «фантастический и дорогой» под ЛЧ.

Рикардо Перейра (Португалия) — ФК «Ницца» (аренда с правом выкупа из ФК «Порто»). Правый защитник/ левый защитник / правый полузащитник, 23 года. Рост 175 см, вес 70 кг.

Игрок сборной Португалии.

Одно из открытий прошедшего чемпионата Франции.  Способен сыграть как в обороне так и в атаке. Очень мобилен и быстр, двуногий. Умеет сыграть жестко в отборе. Обладает хорошим дриблингом и пасом.

Потенциал: раскрылся во Франции и будет расти и дальше. Станет однозначным усилением нашей команды.

Оптимальная схема использования: 3-5-2, что позволит ему максимально проявить свои атакующие навыки, но вполне органично смотрится и при игре в 4 защитника.

Контракт до: 2019 г.

Реальная рыночная стоимость: мин. 15 млн. Евро.

Вероятность приобретения: 20%. Им интересуются очень многие команды, включая грандов («Барселона», «ПСЖ»). Но если возможность имеется, нужно обязательно брать.

Также, необходимо отметить, что у «Порто» есть проблемы с ФФП и они будут не прочь осуществить продажу.

В крайнем случае, можно рассмотреть вариант с его обменом на Зе Луиша.

 

Вариант «игрок не звездный, но готовый к уровню ЛЧ».

Андер Капа (Испания) – ФК «Эйбар».

Правый защитник / правый полузащитник, 25 лет. Рост 173 см, вес 70 кг.

Это быстрый защитник, действующий на правом фланге.  Андер всего за 3 года прошел путь от молодежной команды до основной команды «Эйбара», став основным игроком баскского коллектива.Цепкий, по спортивному злой защитник. Выполняет большой объем работы.

Является командным игроком, всегда отработает за партнера. Невысокий, но хорошо сложен, способен навязать борьбу. В более атакующей команде может приносить больше пользы в атаке. Блестяще снабжает центральную зону передачами.  Может быть хорошим усилением.

Оптимальная схема использования: 4-4-2 (4-2-3-1), 5-3-2.

Контракт до: 2018 г.

Реальная рыночная стоимость: 5 млн. Евро.

Потенциал: Им интересовалась «Барселона», а там знают толк в атакующих защитниках. Способен проявить себя на более высоком уровне, играя в Лиге Чемпионов.

Вероятность приобретения: 40%. Хотя испанцы и не особо охотно едут за границу, а в Россию и подавно, но поиграть в Лиге Чемпионов хотят все. Поэтому шансы уговорить игрока есть, и они довольно хорошие.

В Youtube не нашлось ни одного нормального видео об игроке, поэтому Вам придется поверить нам на слово :-).

Вариант «здесь и сейчас» – опытный защитник, готовый для игры в ЛЧ, без планов по его последующей выгодной продажи.

Кристиан Ансальди (Аргентина) – ФК «Интер».

Правый защитник/ левый защитник, 30 лет. Рост 181 см, вес 73 кг.

В «Интере» строится новая команда, приходят новые игроки. Наверняка Спаллети не будет держаться за аргентинца и отпустит его.

Главным плюсом будет то, что он отлично знает российский чемпионат и ему не нужно время на адаптацию.

Ансальди может сыграть на обоих флангах обороны, что очень ценно в особенности.

Наверное не стоит подробно описывать плюсы Кристиана. Он по прежнему очень мобилен и быстр. Цепок в отборе и отлично подключается в атаку и будет топ-защитником в РФПЛ (и мы не забыли про его питерский опыт).

Оптимальная схема использования: 4-4-2 (4-2-3-1), 5-3-2.

Контракт до: 2019 г.

Реальная рыночная стоимость: мин. 7 млн. Евро.

Вероятность приобретения: 60%. Лучше играть, чем сидеть, а еще лучше играть в Лиге Чемпионов.

Возможные проблемы: мотивация, необходимо понять, готов ли он вернутся в Россию и выкладываться на 100% на поле.

 

Вариант «потенциальная звезда, провалившаяся в топ-клубе»

Дуглас (Бразилия) – ФК «Барселона»

Правый защитник / правый полузащитник, 26 лет. Рост 171 см, вес 67 кг.

В 2014-м году его покупали в «Барселону» как замену Дани Алвесу. По манере игры, он копия своего более старшего соотечественника. Моторный, техничный, с хорошим кроссом и отличный дриблер. Однако, в столице Каталонии проявить себя ему не удалось, пресса быстро «съела» его из-за ошибок как на поле, так и в жизни.

Перед прошедшим сезоном «Барса» отправила его в аренду в Хихон. Там он получил постоянную игровую практику, а также уверенность в своих силах.

Дуглас стал лидером команды. К слову, у него лучший Индекс Instat в команде (288) и он также лучший в команде по передачам и навесам.

Хотя Хихон в итоге и вылетел, но бразилец был светлым пятном в команде и доказал, что он умеет играть в футбол. Однако, к нему, как и к любому талантливому человеку, нужно найти подход.

Потенциал: готов прогрессировать дальше и доказать, что он умеет играть в футбол. Ему необходим свой тренер и доверие. Например, Симеоне мог бы вписать его в игру своей команды, почему бы и Каррере не попробовать?

Оптимальная схема использования: 3-5-2, Дуглас, как Перейра является атакующим защитником, который может сыграть и в полузащите. Однако, «Спортинг» Хихон играл по схеме 4-5-1 и там он тоже смотрелся весьма убедительно.

Контракт до: 2019 г.

Реальная рыночная стоимость: 2 млн. Евро.

Вероятность приобретения: 70%. «Барса» мечтает избавиться от бразильца, возможно, они даже готовы пойти по варианту Луиса Адриано и отпустить игрока бесплатно. Необходимо только убедить самого игрока в нужности его перехода к нам.

Возможные проблемы: сложный характер, проблемы с дисциплиной. Каррера должен как следует подумать, сможет ли он справиться с Дугласом. Но если он найдет к нему подход, то тот отплатит сполна своей игрой.

Вариант «игрок, готовый перейти на новый уровень».

Стефан Ристовски (Македония) –  ФК «Риека», Хорватия в аренде из ФК «Spezia», Италия.

Правый защитник/ левый защитник / Правый полузащитник, 25 лет. Рост 180 см, вес 72 кг.

 Игрок сборной Македонии.

«Македонский Иванович». Внешне напоминает серба и старается играть в похожей манере.

Уехал из Италии в чемпионат Хорватии и стал одним из лучших защитников чемпионата. Отдал 9 (!!!) голевых передач в сезоне.

Очень мобильный и мощный правый защитник. Играет по всей бровке. Всегда готов поддержать атаку и постоянно совершает рывки под разрезающую передачу.

Обладает хорошей подачей / прострелом. Не просто подает на удачу, а старается выдать пас на дальнюю штангу, либо же простреливает низом назад на линию штрафной — хорошо тактически обучен.

В обороне играет дисциплинировано и как можно плотнее.

Пребывание в клубе Серии В – лишь дело случая, в ближайшее время уйдет на повышение, так как уровень его игры вполне высокий, что подтверждают матчи за сборную Македонии.

Минусы: есть проблемы с концентрацией, но это лечится.

Обладает лидерскими качествами, является вице-капитаном в сборной Македонии.

Оптимальная схема использования: 3-5-2, 4-2-3-1.

Контракт до: не известно, предположительно до 2019 г.

Реальная рыночная стоимость – 2.5 млн. Евро.

Потенциал: способен за играть на более высоком уровне, его впечатляющие физические кондиции,а так же тактическая выучка (опыт игры в Италии) позволят ему прогрессировать дальше и выйти на хороший европейский уровень.

Вероятность приобретения: 80%. Он будет гореть желанием оказаться в именитом клубе из России, да еще и играющим в Лиге Чемпионов.

Вариант «на перспективу» — молодой игрок с перспективой роста.

Виктор Гарсия (Венесуэла) – ФК «Насиональ» (аренда из ФК «Порто»).

Правый защитник, 22 года. Рост 178 см, вес 70 кг.

Принадлежит «Порто», год назад был отдан в аренду в португальский «Насиональ» и стал там открытием чемпионата. Команда в целом не блистала, но единственный, к кому не было претензий у болельщиков – это Гарсия. Он стал лучшим игроком сезона по версии Instat (индекс 235), он также больше всех пасовал и навешивал. В обороне, в среднем он делал 4 отбора и 3 перехвата.

Очень мобильный, цепкий защитник, хорош в отборе, обладает хорошей скоростью. Играет по всей бровке и отлично подключается в атаку, довольно техничен. Очень далеко бросает ауты. Однозначно готов для перехода в более серьезный клуб.

Оптимальная схема использования: 4-2-3-1.

Контракт до: не известно, предположительно до 2020 г.

Реальная рыночная стоимость – 2-3 млн. Евро.

Потенциал: в «Порто» отличная скаутская сеть, куда попадают в основном только талантливые игроки. Гарсия за 1 сезон набрался необходимого опыта и готов к новым испытаниям. Конечно, в случае перехода в «Спартак», ему потребуется время на адаптацию, как минимум год. Но затем, он может стать основным игроком клуба и вырасти в нового Фернандеса.

Вероятность приобретения: 60%. «Порто» не будет спешить расставаться с ним, но, вспоминая их проблемы с ФФП, они будут обязаны продавать игроков. Да и не факт, что Гарсия убедил руководство первой команды, что он готов играть в основе. Если Каррера заинтересован в игроке и убедит его самого в этом, то шансы на этот трансфер вполне себе реальные.

ЗЫ. В мире много достойных игроков, например, очень сильный гондурасец Нахар из «Андерлехта», который однозначно бы усилил наш клуб. Но он только подписал новый контракт с клубом, поэтому и не предложен в вышеуказанном перечне.

Мы предложили лишь некоторых игроков, чтобы не отнимать слишком много вашего времени, и надеемся, что в базе данных селекционного отдела «Спартака» все эти кандидатуры имеются.

@GinaNev, @Pafnuti1980

В статье использованы статистические данные компании Instat.

Pafnuti, ProSM.club

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий