«Спартак» имеет отличные шансы победить «Ливерпуль». И вот почему

Лига чемпионов Ливерпуль Массимо Каррера Куинси Промес Деян Ловрен Олег Романцев РФПЛ Роман Зобнин Луис Адриано

Уже в ближайшую среду «Спартак» проведёт ключевой поединок всей лигочемпионской кампании.  Чемпионы России отправятся в гости к грозному «Ливерпулю». Многие диванные эксперты уже заранее закрепили за мерсисайдцами путёвку в плей-офф. Однако торопиться с выводами преждевременно. И вот почему.

1. «Спартак» набрал превосходную форму.

Подопечные Массимо Карреры прибавляют от матча к матчу. Последнее поражение в чемпионате России датировано девятнадцатым августа. А в последних пяти поединках, во всех турнирах, были одержаны четыре победы при одном ничейном исходе. Но главное даже не результат, как таковой, а качество демонстрируемого спартаковцами футбола. В каждом матче, москвичи разнообразно атакуют, создают большое количество потенциально голевых ситуаций. А игроки группы атаки превосходно взаимодействуют друг с другом, зачастую, создавая неразрешимые проблемы для обороны противника. Если убрать за скобки игру против «Арсенала», где футбола, как такового, по сути, и не было. То, что происходило на поле стадиона в Туле можно назвать зарубой, битвой … да как угодно, но только не игрой в футбол. Но виноваты в этом исключительно погодные условия и качество газона, а никак не игроки. То в каждом из пяти последних поединков «Спартак» заметно переигрывал своего соперника. Особенно классной выдалась игра против «Зенита». Такого темпового и содержательного противостояния давно не было в отечественном чемпионате. И ведь не скажешь, что «Зенит» разочаровал, просто красно-белые были лучше своего соперника. Хотя по основным статистическим показателям, в этой игре, у команд примерное равенство, никто из наблюдавших за этим поединком, кроме Роберто Манчини, не будет спорить с тем, что «Спартак» заслуженно заработал свои три очка.

2. Отсутствие груза ответственности.

В последние годы спартаковцы не баловали своих поклонников хорошими результатами на международной арене. Предыдущее выступление москвичей на групповой стадии Лиги Чемпионов датируется 2012-м годом. А из группы «Спартак» выходил ещё в те далёкие времена, когда на тренерской скамейке, с сигаретой во рту, восседал Олег Иванович Романцев.

Да что там Лига Чемпионов. В последние несколько сезонов красно-белые либо вообще не попадали в еврокубки, либо с позором вылетали, от первого же соперника, в квалификации Лиги Европы. На фоне этих хронических неудач, нынешнее выступление чемпиона страны уже можно назвать успешным. Задача минимум решена. Без европейской весны народная команда не останется, ни при каких обстоятельствах. А это ли не повод сыграть в своё удовольствие, не оглядываясь на итоговый результат? В то же время, если спартаковцев, в случае достойного поражения, никто критиковать не осмелится, то вот «Ливерпуль», если он вдруг допустит осечку, болельщики и пресса просто сотрут в порошок. Этот груз ответственности может заставить футболистов соперника нервничать, особенно если игра, изначально, пойдёт не по их сценарию.

3. «Спартак» перестал постоянно пропускать в концовках.

И это важно, в первую очередь, с точки зрения психологии. Заряд уверенности футболистам должен придавать и тот факт, что, как в игре с «Зенитом», так и в поединке против тульского «Арсенала», «Спартаку» не только получалось оставить собственные ворота на замке. Решающие голы, в обоих поединках чемпионы забивали перед самым финальным свистком. А это ли не фирменный подчерк чемпионской версии команды образца прошлого сезона? Той команды, которая смогла влюбить в себя даже нейтральных зрителей.

4. Проблемы «Ливерпуля» в обороне.

В текущем розыгрыше АПЛ «красные» неприлично много пропускают. Среди команд топ-6, «Ливерпуль», почти сразу сумел выбиться в лидеры по этому  незавидному показателю. Что тут можно говорить, если даже идущий на последнем месте «Суонси» пропустил меньше (18 голов против 19 у Ливерпуля). Наиболее проблемной зоной мерсисайдцев, уже не первый год является, центр обороны. Юрген Клопп до сих пор не смог определиться с основным сочетанием центдефов. Посудите сами. В игре против «Севильи» дуэт центральных защитников составили Ловрен и Клаван, сдерживать атаки «Челси» пытались уже Клаван и Матип, против «Стока» вышли Матип и Ловрен,  а в поединке с «Брайтоном» немецкий тренер вообще поменял расстановку. В итоге трио защитников составили Вейналдум, Ловрен и Эмре Джан. Ненадёжностью оборонительных построений противника просто обязаны воспользоваться атакующие игроки «Спартак». Да и основной голкипер «Ливерпуля», в играх Лиги Чемпионов, Лорис Кариус пока далёк от лучших образцов стабильности. Молодой страж ворот английского клуба вполне может преподнести спартаковцам неожиданный подарок, пропустив абсолютно необязательный гол.   

5. Высокий уровень исполнительского мастерства атакующей группы футболистов «Спартака».

«Спартак» обладает самой мощной, группой атакующих исполнителей в РФПЛ. Как итог, подопечные Карреры — лидеры по количеству забитых мячей в российском чемпионате. Для игроков красно-белых очень даже кстати то, что «Ливерпуль», в предстоящем поединке будет больше владеть мячом. Следовательно, у нашей команды, появится возможность, разбежаться в контратаках. Главное бережно подходить к реализаии подобных эпизодов. Учитывая проблемы соперника в оборонительной линии, контратакующая игра «Спартака» — это ключ к достижению успеха в предстоящем поединке. Промес, Зе Луиш и Луис Адриано при активной помощи со стороны Фернандо, Глушакова и Зобнина способны доставить массу хлопот защите хозяев поля. А наглядным примером того, как здорово взаимодействуют форварды российского клуба друг с другом, может служить шикарный гол Луиса Адриано в недавнем матче против «Зенита».

«Ливерпуль», конечно, фаворит предстоящего матча. Но и красно-белые далеко не подарок для грозного английского клуба. Ход московской игры между этими соперниками не должен никого вводить в заблуждение. На том отрезке сезона «Спартак» был очень далёк от своих оптимальных кондиций, сейчас же ситуация совершенно иная. Кто окажется сильнее, рассудит только игра. Нам же остаётся одно. Верить в команду и горячо поддерживать Массимо Карреру и его парней. Они этого заслуживают.

P.S. Всем прочитавшим до конца, спасибо за внимание! Кому понравилась статья — не скупитесь на плюсы, а те, кто не согласен с позицией автора, ставьте минус и делитесь своим мнением в комментариях. А все те, кто хотел бы не пропустить следующий пост, могут добавляться ко мне в друзья Вконтакте.

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий